«Локомотив» снова переехал «Авангард». Ярославль в шаге от полуфинала Кубка Гагарина

«Локомотив» уверенно обыграл «Авангард и уже в Омске может закончить серию.

После увольнения Михаила Кравца «Авангард» неожиданно обыграл «Локомотив» в овертайме третьего матча серии. Сразу после сирены хоккейная общественность активно обсуждала решение руководства омского клуба назначить Сергея Звягина исполняющим обязанности главного тренера. В том числе, насколько этот ход взбодрил игроков и повлиял на победу «ястребов».

Некоторые специалисты даже успели найти изменения в тактике, после которых команда стала напоминать чемпионский «Авангард» Боба Хартли. При этом Звягину, который работал с канадцем, понадобился всего лишь день, чтобы вернуть ястребам фишки североамериканского специалиста.

Четвертый матч должен был ответить на все вопросы. И… «Локомотив» вновь не заметил сопротивления «Авангарда», и теперь железнодорожники находятся в шаге от выхода в следующий раунд.

«Локомотив» мчится к победе в серии

Второй матч на «Арене-2000» «Локомотив» начал в привычном активном стиле. И уже на пятой минуте прессинг хозяев вылился в гол. Правда, получилось не без ошибки вратаря Павла Хомченко. Георгий Иванов на скорости вошел в зону и из-под двух защитников нанес несложный бросок, но Хомченко проспал эпизод.

Георгий Иванов (справа) / Фото: © КХЛ / Неелов Ярослав

Через несколько смен ярославцы вновь забросили шайбу. Но после тренерского запроса судьи отменили взятие ворот. Решение арбитров не расстроило «Локомотив», который продолжил генерировать опасные моменты. Казалось, во втором периоде «Авангард» хотя бы попробует играть первым номером, все-таки это ярославцы вели в счете.

Но омичи не отказались от идеи прижиматься к воротам и выжидать удобного момента для контратаки. И за вторую двадцатиминутку «Авангард» нанес почти в два раза меньше бросков, чем железнодорожники. Кроме того, успеха такая тактика не принесла, ведь «ястребы» продолжили ошибаться.

Так, на 42-й минуте нападающий гостей Игорь Мартынов не смог закрыть синюю линию, и «Локомотив» тут же развернул результативную контратаку. Никита Кирьянов выполнил передачу на Ивана Чеховича, который с легкостью разобрался с Хомченко.

После очередной пропущенной шайбы «ястребы» наконец-то раскрылись и стали стараться показывать игру, которая была у команды в «регулярке» и первом раунде. Это почти моментально принесло омичам успех. В середине периода гости заперли соперника в зоне, и Михаил Гуляев мощным щелчком сократил отставание до минимума — 1:2.

Михаил Гуляев / Фото: © КХЛ / Неелов Ярослав

Команда Звягина резко преобразилась после гола и на кураже создала еще несколько опасных моментов. Но железнодорожники выстояли, и через две минуты над воротами Хомченко игроки «Локомотива» вновь зажгли красный фонарь. Кирьянов от синей линии набросил на ворота, а Артур Каюмов успешно сыграл на подправлении — 3:1.

Гол Каюмова стал решающим. В оставшееся время «Авангард» не сумел спасти встречу, хотя хорошие возможности гости создали. В итоге счет в серии стал 3-1 в пользу ярославцев. Теперь противостояние продолжится уже в Омске.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

КХЛ. Плей-офф. Четвертый матч

«Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: Иванов, 4:39. Чехович, 41:13. Каюмов, 54:57. — Гуляев, 53:08. Счет в серии — 3:1