Ковальчук мешает «Спартаку»? Без звездного форварда «красно-белые» снова победили

Алексей Железнов 04 марта 2024 22:55

«Спартак» без Ильи Ковальчука выиграл второй матч у «Северстали» и повел в серии 2-1.

Появление Ильи Ковальчука в «Спартаке» вызвало у болельщиков москвичей противоречивую реакцию. Некоторые позитивно отреагировали на подписание контракта с ветераном, а часть фанатов недоумевала: зачем быстрой и атакующей команде Алексея Жамнова нужен 40-летний хоккеист.

В первом раунде плей-офф Кубка Гагарина эти споры лишь усилились. Без Ковальчука «Спартак» одержал победу в стартовом матче серии против «Северстали». На следующую встречу тренерский штаб Жамнова всё-таки заявил форварда, и столичный клуб проиграл коллективу из Череповца. А сам ветеран провел на льду больше 15 минут и отметился лишь одним броском в створ.

Можно говорить, что это совпадение, тем более, что противостояние между командами изначально предполагало равную борьбу. Однако на третий матч «Спартак» вновь вышел без звездного форварда и показал свой лучший хоккей в серии, добыв уверенную победу — 7:3.

Неужели москвичам действительно не нужен Ковальчук?

Сильнейший матч «Спартака»

Когда серия переехала в Череповец, казалось, что «Спартак» немного отступит от привычного атакующего хоккея и начнет действовать от обороны. Тем более, «Северсталь» взяла прошлую встречу. Но в планах тренерского штаба Жамнова и близко не было ничего подобного.

Гости сразу после стартового вбрасывания побежали громить соперника. И уже на третьей минуте форвард «красно-белых» Александр Беляев открыл счет. А через 66 секунд Максим Цыплаков вновь поразил ворота Александра Самойлова.

Затем Михаил Мальцев и Александр Пашин результативными бросками поддержали одноклубников. Таким образом, за неполные 10 минут «Спартак» отгрузил четыре шайбы.

Максим Цыплаков / Фото: © КХЛ / Коркка Александр

«Северсталь» отпустила матч уже в первом периоде, но небольшая надежда у фанатов из Череповца присутствовала. Всё-таки не зря серия носит статус самого яркого противостояния Запада. А значит, теоретически хозяева могли замахнуться на камбэк. Но и после перерыва «Спартак» продолжил доминировать.

На 22-й минуте Пашин, который проводит первый в карьере плей-офф, оформил дубль — 5:0. После этой шайбы Самойлов покатил на скамейку запасных, а его место в рамке занял Григорий Волков.

Шанс переломить ход встречи у «Северстали» появился во втором периоде, когда гости получили два подряд удаления. Одно из них хозяевам удалось реализовать: Кирилл Пилипенко зажег красный фонарь над воротами Дмитрия Николаева.

Но глобально реализация лишнего ничего не изменила для команды Андрея Козырева. «Спартак» продолжил изобретать креативные, а главное результативные комбинации. И в середине 20-минутки москвичи заставили достать шайбу из ворот уже Волкова: Беляев оформил дубль.

Андрей Козырев / Фото: © КХЛ / Коркка Александр

За 57 секунд до ухода на перерыв «Северсталь» вновь сократила отставание до четырех шайб. На этот раз у хозяев отличился Даниил Аймурзин. Опять же, никакого импульса от гола команда Козырева не получила. Только во втором периоде «Спартак» почти в два раза перебросал соперника: 18 попаданий в створ против 10. При этом москвичи даже не играли в большинстве.

Однако не в духе «Северстали» выключаться из игры, даже если соперник начинает третий период с комфортным преимуществом в четыре шайбы. Тем более, удачный заключительный отрезок мог бы стать мостиком ко второму домашнему матчу. И на 48-й минуте хозяева поразили ворота Николаева. Правда, арбитры быстро отменили шайбу, разглядев на повторе офсайд.

Но уже через несколько смен форвард «Северстали» Адам Лишка сократил отставание до трех голов. На этот раз претензий у судей не было. На кураже команда Козырева действовала недолго. На 57-й минуте Андрей Локтионов отправил седьмую шайбу в ворота череповецкого клуба, поставив точку в матче.

Таким образом, «Спартак» без Ковальчука в составе показал лучший хоккей в серии и одержал крупную победу — 7:3. Теперь у болельщиков, которые не довольны выступлением звездного форварда, появился еще один аргумент.