Хет-трик Плотникова затмил дубль Талалуева

Сергей Кулагин 16 сентября 2021 23:47

У ЦСКА и персонально Сергея Федорова очень непростые времена. Внезапная перемена в тренерском штабе и так не сулила легкого начала сезона, а тут еще и хоккеисты отправляются к прямому конкуренту из Питера. Летом Ларс Юханссон, а теперь к нему присоединился самый результативный защитник Мэт Робинсон. И это в единственном клубе, который имел достаточно админресурса, чтобы защититься от аппетитов СКА.

https://twitter.com/hcSKA/status/1438149623386972163

Но проблемы московских армейцев – ничто по сравнению с головной болью их заклятых «друзей». У «Спартака» не то что тренерский штаб – вообще все поменялось. Тут бы просто набрать состав на четыре звена уровня КХЛ. А у красно-белых то Яков Рылов получит травму на предсезонке, то новичок Джейк Виртанен никак не прилетит из-за сложностей с документами.

И вот, первое в сезоне дерби двух обозленных на весь мир клубов. После первого периода могло показаться, что игра будет под стать текущей форме команд – не самая веселая. Но оказалось, чтобы сделать шоу, достаточно и сорока минут. Сергей Плотников воспользовался суматохой на спартаковском пятаке – 1:0. Лукас Валльмарк наказал красно-белых за слабое большинство – 2:0. А потом Плотников, казалось, добил поплывший «Спартак» – 3:0. На трибунах снова пошли разговоры про Оскара Данска – не тянет легионер, ну или как минимум не выручает. Но менять его на Алексея Красикова Борис Миронов не торопился.

В обеих шайбах Плотникову ассистировал Константин Окулов – кажется, вопрос с заменой Максиму Шалунову потихоньку решается. Но в целом игра команды далека от того, что было при Никитине: от его фирменной дисциплины не осталось и следа. ЦСКА попал в классическую ловушку: он успокоился. И только это случилось, как Илья Талалуев на индивидуальном мастерстве прошел через половину площадки и взбодрил загрустивший «Мегаспорт».

После второго перерыва дела пошли еще веселее: ЦСКА нахватал удалений, и «Спартак» прижал соперников – такое можно увидеть нечасто. Талалуев долгое время считался некстваном в молодежке «Спартака». В МХЛ он переигрывал подавляющее большинство соперников и еще при Знарке постепенно заигрывался во взрослой команде. Начало этого сезона пришлось пропустить из-за травмы, один разминочный матч в «Химике» после разрешения врачей – и сразу дерби. Вторая шайба Талалуева после великолепного кистевого, казалось, окончательно перевернула игру. Сомнений в том, что «Спартак» сравняет, практически не было – настолько подавляющим было преимущество красно-белых в этом отрезке.

Про такие моменты говорят, что рано сравняли. Хозяева давали ожидаемо много айстайма верхним звеньям, и те наелись. Армейцы взбодрились, Федоров сделал некоторые перестановки (Никита Сошников поднялся из четвертого звена в первое), и вот уже снова красно-синие доминируют. Закончилось все тем, что спартаковцы не убрали с пятака Андронова, и спустя всего четыре минуты ЦСКА снова повел. У «Спартака» осталось слишком мало сил для финального штурма. Пустые ворота – и хет-трик Плотникова. Первый для Сергея в КХЛ.

Спартак - ЦСКА - 3:5. Голы и лучшие моменты

По всем законам жанра, героем матча должен был становиться Талалуев. Классное возвращение в принципиальном матче благодаря молодому игроку, с которым можно связывать среднесрочное будущее команды. Но все, до чего дотянулся «Спартак» – это, как сейчас модно говорить, достойное поражение. Главные успехи Ильи впереди. А пока герой дня – Сергей Плотников. 

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «ЦСКА» (Москва) — 3:5 (0:0, 1:3, 2:2)

Голы: Талалуев, 35:15, 41:55 (бол.). Хохлачев, 49:13. — Плотников, 21:21, 33:41, 59:47. Валльмарк, 32:33. Андронов, 53:03. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх