Максим Спиридонов: Спартаковцы не верят в себя

21 октября 2010 10:48

Нападающий минского «Динамо» Максим Спиридонов после победы над московским «Спартаком» (5:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ отметил удачную игру голкипера Роберта Эша, пожаловался на качество льда, а также рассказал, в чем видит проблему «Спартака».

- Игра удалась, - приводит слова Спиридонова корреспондент Sportbox.ru Ольга Братухина.- Я думаю, это был вообще наш лучший матч в плане обороны. Мы сыграли очень строго и надежно в этом компоненте, пропустили всего один гол и сделали все, чтобы «Спартак» не показал свою игру. Также хочу отметить последний рубеж. Эш сегодня был сверхнадежен. И это при том, что для него нынешняя встреча стала первой в сезоне, и он ещё не набрал свою лучшую форму. Первый матч самый важный, он придает уверенности.

- Что с Андреем Мезиным, почему он не был заявлен?

- Возможно, у него травма. Он сегодня даже на скамейке не присутствовал.

- «Спартак» сыграл очень безвольно. Ни эмоций, ни дисциплины. Вы переиграли соперника по всем компонентам…

- Соглашусь с вами. Нам сегодня удалось все. И в атаке, и в обороне, и на последнем рубеже. Забросить пять шайб на выезде - это здорово. В первом периоде мы пытались играть дисциплинированно в защите. Мы знали, что хозяева площадки всегда мощно начинают. Нашей было - не допустить легких голов.

- Что больше повиляло на результат встречи? Ваша уверенная игра, или оппоненты «помогли» своими не совсем внятными действиями?

- Ребята из «Спартака» сейчас находятся в психологической яме. Они играют очень неуверенно, и это четко прослеживается. Конечно, команда за три сезона очень привыкла к Милошу Ржиге, к его системе. Когда тренер уходит, игрокам это дается непросто. После смены наставника игра не может идти сразу в гору, такого просто не бывает. Красно-белым нужно дать время, дать шанс новому рулевому. Хотя не факт, что будет лучше.

- Вы считаете, что, потеряв чешского специалиста, «Спартак» потерял часть себя?

- Я думаю, что Ржига для москвичей - идеальный вариант. Он много сделал для этой команды. Как бы его ни критиковали, он - хороший специалист. У каждого есть свои плюсы и минусы, просто к этому нужно относиться с пониманием. Я, честно признаться, был в шоке, кода узнал о его отставке.

- С приходом Игоря Павлова не получится ли так, что красно-белые потеряют свой облик и фирменный стиль? Всем известно, что команда при Ржиге выделялась на фоне остальных команд КХЛ.

- Возможно такое произойдет, а возможно и нет. Тут все от команды зависит и от её амбиций. А это очень большая ответственность. С приходом нового тренера вообще можно похоронить все шансы на успех и былую репутацию. Когда проигрываешь, да ещё и тренеры меняются, игрокам приходится сложно в психологическом плане. Я их понимаю, но выбираться как-то надо.

- Давайте вернемся к игре. У «Спартака» были возможности сравнять счет, вы им «подарили» несколько ситуаций «5 на 4», но они этим не воспользовались.

- Им было сложно вернуться в игру. С точки зрения психологии это почти невозможно. Все знают, что догонять - это трудная задача. Кроме того, «Спартак» не верит в себя. Что же касается нас, то действительно, мы немного сбавили обороты, сыграли недисциплинированно, но что счет позволял дать слабину. Когда на табло 4:1 становится понятно, что игра сделана и мы полностью контролируем ход событий. Кстати, лед был неважный в Сокольниках.

- Ваше мнение о Доминике Гашеке. Существуют диаметрально противоположные мнения насчет го игры звездного ветерана.

- Если говорить о сегодняшней встрече, то это получилась дуэль двух вратарей, разница только в том, что своему мы помогали, а хозяева – нет. Эш выглядел лучше Гашека. Думаю, возраст берет свое. Одну игру стоит, на следующей «плывет». Сегодня он пропустил парочку необязательных шайб. В 45 лет играть на высоком уровне очень тяжело

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх