Кубок Гагарина: Перемена участи

04 марта 2011 20:28

Не стоит проливать слезы по московскому хоккею. А чего мы, собственно говоря, нынче ожидали, каких таких подвигов от «Спартака» или от нового «Динамо»?

Конечно, и столичных участников оказалось (в сравнении с последними годами) меньше, и выбыли они рановато. Но кто скажет, что даже в отношении «Динамо» - это сенсация? Слово «закономерность» тоже, пожалуй, не годится. Просто в конкретный момент одна конкретная команда оказалась чуть сильнее и чуть удачливее. Если учесть, что в ранге победителей оказались постоянно-временные подопечные (по сборной Латвии) проигравших, то вообще дискутировать не о чем.

…Не все пиратские команды были не ведающей дисциплины шайкой. Наоборот – работа (назовем это так) требовала от флибустьеров не просто отваги, но и выдержки, и умения терпеть, и беспрекословно подчиняться вожаку. Не сравниваю прошлогодний ХК МВД с бандой корсаров (хотя главного тренера со шпагой в руках представить несложно, облик соответствует), но определенные пиратские черты в игре «милиционеров» определенно присутствовали. Главное – они никого не боялись, каждый матч в плей-офф бились как в последний раз, удача таких любит.

И тут им оказали высокую честь, предложив всей командой перейти на регулярную службу. Причем предложение было из таких, от которых не отказываются. «Веселый Роджер» был упрятан далеко в сундук, корабль предоставили старый, но заслуженный, новая форма села нормально, осталось раздать знаки различия, выстроиться по рангу и начать вести успешные боевые действия.

«Динамо» приобретало без пяти минут победителей прошлого сезона с тем расчетом, что от переодевания сумма боевых качеств команды не изменится, снабжение и организация дела позволит обрести еще большую уверенность, а удача будет продолжать благосклонно улыбаться.

Не получилось. Где-то произошла нестыковка. Правда, не сразу.

…В «Динамо» сменялись тренеры и поколения, но оно всегда, даже в провальные годы, играло в узнаваемый хоккей – несколько прямолинейный, но размашистый, агрессивный, в основном атакующий. Спорить по поводу того, насколько стиль ХК МВД соответствовал динамовским традициям, можно сколько угодно. Но по крайней мере не вызывает сомнения тот факт, что новая команда попыталась с первых шагов не уронить нового высокого звания. Иначе их бы просто не поняли оказавшиеся на распутье болельщики.

Впечатляющий стартовый рывок, на который была заточена команда, обошелся слишком дорого. Ресурс-то был тот же, а позволить себе где-то сэкономить силы и сыграть на классе Знарок со товарищи просто не мог. Мало того, что, как и в прошлом году, надо было постоянно прыгать выше головы – приходилось еще и соответствовать новому статусу.

На чем, возможно, и надорвались. Буквально, когда из состава выбывало до десяти человек. Знарок храбрился («для кого-то выйти с травмой на площадку – подвиг, а для нас это как «здрасьте», - это я собственными ушами слышал на пресс-конференции в самом начале чумовой 11-матчевой серии поражений). Но тенденция наметилась не самая радостная.

Переломить ее попытались, в частности, приобретением Мирослава Шатана, что было абсолютно не в стиле прежнего бедного и гордого ХК МВД, но абсолютно в стиле солидного «Динамо». Дело не в деньгах (что, другие меньше тратят?), дело в разности подходов. Прежний, с опорой на дисциплину и организацию, в экстремальной ситуации себя исчерпал, а по звездному принципу работать было поздно.

Рига, кстати, была больше похожа на ХК МВД, чем нынешняя команда Олега Валерьевича на свой прежний клуб. Но это тоже неудивительно.

И последний отчаянный абордаж не удался. Забылись навыки.

Владимир Мозговой, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх