Кубок Гагарина: Измотанные фавориты

07 марта 2011 13:23

На минувшей неделе завершился первый раунд Кубка Гагарина, по итогам которого в четвертьфинал вышли победители обеих конференций «Авангард» и «Локомотив». При этом, большинство команд, продолжающих борьбу, возглавляют иностранные специалисты. Об этом — в традиционном обзоре событий недели в Sportbox.ru.

Омское счастье

Победитель регулярного чемпионата омский «Авангард» с огромным трудом вышел во второй раунд плей-офф, в семиматчевой серии переиграв нижнекамский «Нефтехимик». Подопечные Владимира Крикунова дали фавориту настоящий бой и были близки к общему успеху. Опытному тренеру удалось грамотно построить игру своей команды и нейтрализовать грозную связку Яромир Ягр — Роман Червенка. Чешские лидеры омской команды набрали в семи матчах 4 (0+4) и 5 (2+3) очков, соответственно. Причем, половину в последней игре.

В шестом матче серии, когда «Нефтехимик» от попадания в четвертьфинал Кубка Гагарина отделяла лишь одна победа, нижнекамцы дважды вели в счете, причем оба раза забивали в меньшинстве. До желанной сирены оставалось каких-то семь минут, когда форвард «ястребов» Антон Курьянов сначала сравнял счет, а затем вывел омичей вперед, и, в итоге, принес «Авангарду» победу. После такого «Нефтехимику» было невероятно сложно играть седьмой, заключительный матч, в котором омская команда не оставила нижнекамцам шансов — 7:3, и подопечные Раймо Сумманена идут дальше.

- Мы уступили не сегодня, мы уступили позавчера, когда, выигрывая шестой матч, пропустили гол, играя в большинстве, — отметил после седьмой встречи Крикунов. — Наверное, это повлияло больше всего на результат в седьмой игре. Считаю, что мы достойно провели эту серию, не все получилось до конца, но все нормально.

Ну, а «Авангарду» теперь предстоит непростое испытание в четвертьфинале, где он встретится с магнитогорским «Металлургом», не без труда обыгравшим ханты-мансийскую «Югру».

«Локомотив» идет дальше

Минское «Динамо» также было в шаге от сотворения сенсации, дважды выигрывая по ходу серии у чемпиона Западной конференции ярославского «Локомотива». Железнодорожники с превеликим трудом выиграли в пятом матче, сломив сопротивление соперника лишь в овертайме, вчистую уступили в шестом, но в заключительной игре серии не оставили «Динамо» шансов, победив со счетом 6:1. Одним из главных действующих лиц в этой серии в составе минчан стал защитник Джордан Хенри, которого кое-кто из болельщиков наверняка захочет назвать главным виновником поражения. В четвертой игре канадец стал антигероем, «привезя» в свои ворота решающий гол, в шестом сыграл отлично, открыв счет в матче, а в седьмом был удален до конца игры за удар коленом в колено, и этот эпизод стал ключевым во встрече.

- Соперников, наверное, сломило удаление Хенри до конца матча, — сказал нападающий ярославцев Андрей Кирюхин. — У них осталось пять защитников, и они выглядели очень уставшими.

Таким образом, в противостоянии двух чешских тренеров победителем стал Владимир Вуйтек. Причем он впервые одолел в плей-офф своего соотечественника Марека Сикору (ранее их команды на этой стадии встречались трижды: один раз в России и два — в Чехии). Напомним, что Вуйтек в 2002-м и 2003-м приводил «Локо» к золотым медалям российского чемпионата.

Во втором раунде «Локомотив» поджидает настоящая гроза фаворитов — рижское «Динамо».

Тренерская интервенция

Из восьми команд, вышедший во второй раунд Кубка Гагарина, лишь две возглавляют российские тренеры: это «Салават Юлаев» (Вячеслав Быков) и «Ак Барс» (Зинэтула Билялетдинов). Одному из этих наставников после второго раунда предстоит сложить оружие, так как их клубы играют между собой. Рулевыми остальных шести коллективов являются иностранцы: Кари Хейккиля («Металлург» Мг), Раймо Сумманен («Авангард»), Вацлав Сикора (СКА), Владимир Вуйтек («Локомотив»), Юлиус Шуплер («Динамо» Рига) и Милош Ржига («Атлант»).

Из иностранных специалистов барьер первого раунда не прошел только Марек Сикора, возглавляющий минское «Динамо», но и его упорное сопротивление ярославскому «Локомотиву» заслуживает уважение. Примечательно, что в Западной конференции все главные тренеры — выходцы из бывшей Чехословакии. Добавим, что в последний раз иностранный специалист выигрывал плей-офф в России в 2003 году, когда «Локомотив» под руководством все того же Вуйтека стал чемпионом страны.