КХЛ: В обстановке повышенной секретности

03 октября 2011 11:06

Страсти в Уфе на фоне молчания клуба, несостоявшаяся омская битва, «Амур» лидирует, а минчане наконец-то забивают в большинстве — об этом и многом другом в недельном обзоре КХЛ.

Тихий бунт

Скандалом недели, да и вообще главным её событием, является то, чего по официальной версии и нет вовсе. Нападающий Александр Радулов не играет из-за травмы паха, обменивать его никто не собирается, а обстановка в команде здоровая и приятная. Разумеется, удалено уже и то сообщение в твиттере форварда, которое стало первопричиной новостей о скандале внутри команды, и поводом для бурных дискуссий. В нем Александр, не вышедший на матчи во время поездки «юлаевцев» по Сибири и Дальнему Востоку, говорит о не складывающихся отношениях с тренером и желании попросить обмена. Ясно одно: между нападающим и наставником клуба Сергеем Михалевым что-то произошло и пока не станет понятно, что же именно, рассуждать на тему кто был прав и чьей вины больше, нет никакого смысла. Точно так же остается догадываться, чем же это всё закончится.

Кина не будет!

В прошлый понедельник внимание общественности было приковано к очередной встрече между «Авангардом» и «Витязем». Однако, на этот раз жаждущие крови и гладиаторских зрелищ остались ни с чем. Команды под прицелом телекамер просто сыграли в хоккей, набрав лишь 18 минут штрафа. К тому же, после недавнего инцидента в Магнитогорске, карающий меч КХЛ уже был занесен над головой подмосковного клуба. По такой игре, да еще на своем льду, «Авангард» должен был уверенно переигрывать соперника на классе, что в итоге и произошло. 60 минут осторожного сдержанного хоккея принесли успех омичам — 4:0.

Команда недели

Если говорить собственно о хоккее, без скандального подтекста, то командой недели следует признать хабаровский «Амур». Дальневосточный клуб одержал на неделе три победы в трех матчах (над «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» дома и «Львом» в гостях), и с 18 очками возглавил регулярный чемпионат. Конечно, пока хабаровчанам в немалой степени благоволит календарь, не предоставлявший им еще на выезде соперников элитного уровня, но нельзя не отметить прогресса команды в организации игры. Да и Якуб Петружалек как-то очень быстро освоился в нашей лиге, набирая очки ударными темпами. Особенно 26-летнему чеху удаются голевые передачи, коих он насобирал уже 11 в 9 матчах, став попутно лучшим бомбардиром КХЛ.

Отметим очень результативную игру амурских защитников — в тройке лучших снайперов команды два игрока обороны. Александр Осипов уже пять раз вносил голами свою фамилию в протокол матча (он же лучший снайпер-защитник лиги), а новичок Микко Мяенпяя делал это четырежды. Всего на счету игроков обороны 12 шайб, тогда как у нападения «Амура» общими усилиями набралось 15. Впрочем, у атаки клуба есть еще резерв — пока не сыграл в этом сезоне еще ни одного матча чешский снайпер Мартин Ружичка. На его месте в звене с Враной и Петружалеком играет Дмитрий Тарасов. Кстати, презентация неожиданного лидера в Москве уже очень скоро. В четверг хабаровчане сыграют в гостях с ЦСКА.

«Трактор» поехал?

Тяжеловато выглядев на старте, к концу сентября челябинцы всё-таки начали понемногу раскатываться и вот уже из пяти последних матчей выиграли четыре, причем в первом матче октября обыграли всухую «Авангард», впервые в сезоне сыграв на ноль. Пока форварды-легионеры Булис и Контиола продолжают находиться в мучительном поиске себя, команду ведут за собой свои. На счету Константина Панова в этой серии три гола, у Евгения Кузнецова — два и победный буллит, дважды помогал команде голами товарищ Кузнецова по «золотой молодежке» Антон Бурдасов.

Ждали октября?

За весь сентябрь клубы КХЛ ни разу не смогли забить победный гол в овертайме. Хотя, для этого у них было девять возможностей. Едва наступил новый месяц, как сразу дважды игроки остановили часы в дополнительное время. Сначала это сделал защитник «Атланта» Андрей Зубарев в Минске, а днем позже это же удалось на последней секунде (!) овертайма форварду «Югры» Евгению Федорову, добившемуся успеха в Казани. Ждем теперь аналогичных достижений от клубов на домашнем льду.

Заработало!

27 сентября, спустя две недели со старта регулярного чемпионата, минским динамовцам наконец-то удалось забить в большинстве. В семи предыдущих матчах минчане впустую потратили 36 попыток разыграть лишнего и только с 38-го захода в 8-м матче, долгожданная шайба была наконец-то заброшена. Автор исторического гола — финский защитник Йере Каралахти. Впрочем, до рекорда КХЛ здесь еще далеко: осенью 2008 года «Витязь» не забивал, отыграв в большинстве 69 раз подряд.

Кошмар Нижнего

Дважды за последние 10 дней встречаются друг с другом «Витязь» и «Торпедо». И оба раза волжане натерпелись от невысокого форварда подмосковной команды Михаила Анисина. 22 сентября он, забив в гостях дважды, менее чем за пять минут, развернул ход игры и принес победу своей команде 3:2, после чего атака «Витязя» замолчала аж на три матча. А в начале октября команды встретились уже в Чехове. В третьем периоде Анисин снова взялся за свое — сначала перевел игру в овертайм, а затем реализовал победный буллит. В следующий раз соперники по дивизиону Тарасова встретятся только в новом году, так что торпедовцы могут пока облегченно вздохнуть.

Новый «Локомотив»

Стали известны решения КХЛ по возрождению ярославского клуба. С декабря 2011 года новая команда начнет сезон в ВХЛ и успеет провести 22 матча в регулярном чемпионате. Её попадание в плей-офф и «посев» в конференции будут зависеть не от количества, а от процента набранных очков. С командами Запада «Локомотив» сыграет дома, а с восточными командами — на выезде. А со следующего сезона планируется возвращение клуба в КХЛ. Частично команда укомплектуется игроками МХЛ-овского «Локо», к тому же получит возможность привлечь в свои ряды игроков КХЛ и ВХЛ, причем хоккеистов не старше 22 лет железнодорожники могут пригласить без компенсации.