КХЛ: Дела амурные

28 июля 2011 11:21

Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону. Наш второй материал — о хабаровском «Амуре».

Что было?

Сезон 2010-11 «Амур» провел, что называется, «как обычно». Всё в точности, как в последние годы: непопадание в плей-офф (в XXI веке, если брать высший дивизион, хабаровчане только раз играли на этой стадии), смена тренера (с весны 2000 года это уже 16-я перестановка рулевого), переполненная «Платинум-арена» и массовая миграция игроков – как перед чемпионатом, так и по его ходу.

Ровно год назад можно было выделить хотя бы удачно сложившееся ударное звено Копейкин-Хасаншин-Кривоножкин, забившее почти треть голов клуба. Сейчас и того не вспомнишь – ощущение хаотичности при просмотре игр дальневосточников сохранялось от сентября до февраля. Удался сезон разве что двум хоккеистам – мощному форварду Закиеву, который забил вчетверо больше, чем год назад, да еще защитнику Осипову, чьи подключения стали приятным откровением. 21-летний парень, еще недавно игравший в тюменском «Рубине», на удивление быстро освоился в КХЛ, забросив 9 шайб и став третьим снайпером команды.

В остальном же – тот самый, привычный «Амур». Цепкий, боевитый, но не слишком организованный. Проблему ведущего центра с уходом Хасаншина решить так и не удалось: Диксон оказался недостаточно стабилен, да и больше склонен к игре в обороне, а Никулин после обмена из ЦСКА слишком долго адаптировался на новом месте. Ставка на канадского вратаря – дело для «Амура» привычное, но в этот раз Дани не стал новым Моссом (или Плуффом, или Вестлундом, если зарываться чуть глубже в историю). Посему доигрывал сезон уже Мурыгин. А про игру команды в большинстве лучше всего скажет цифра процента реализации лишнего – 11,6!

Приход-расход

Как обычно, в таблицах переходов графа «Амура» занимает одну из самых больших площадей. Впрочем, для хабаровчан это обыденная практика: немногие решаются связать себя надолго с самой «летающей» командой Лиги. Новый тренер Ханну Йортикка, новый основной вратарь - финн привел с собой из «Йокерита» хорошо знакомого нам словака Лашака, новая легионерская бригада, новые надежды.

В атаке, во всяком случае по именам, команда стала сильнее. Любопытно выглядит чешский десант, вернулся в родной клуб любимец болельщиков Тарасов, занесло на Дальний Восток талантливого и ветреного Александрова, да и лучший бомбардир чемпионата Беларуси Степанов, запомнившийся нам по голу канадцам на чемпионате мира, вполне может закрепиться в КХЛ. В обороне же, по всей видимости, остались «при своих», хотя с приходом Мяенпяя атакующих защитников станет больше.

Ключевое приобретение

Мартин Ружичка («Тржинец», Чехия)

Даже как-то странно, что чемпион мира, лучший бомбардир плей-офф экстралиги (33 очка в 18 матчах!), форвард, забивший 47 голов за два последних регулярных чемпионата, оказался именно в Хабаровске, а не в клубе из верхней половины таблицы. Весной ходили слухи о его возможном приходе в «Авангард» и «Ак Барс», но все это так и осталось на уровне разговоров. Видимо, решающим аргументом стали не такая острая конкуренция за место и перспектива игры в чешской тройке. Приведя «Тржинец» к первому в истории чемпионству, 25-летний воспитанник «Спарты» устремился к новым высотам и подписал годичный контракт с дальневосточниками.

Ключевой вопрос

Доработает ли до конца сезона финский тренер Ханну Йортикка? Дело даже не в том, c какой легкостью клуб расстается с наставниками. Пик карьеры 54-летнего специалиста пришелся на рубеж веков (три чемпионства подряд с ТПС), а затем, сменив команду из Турку на столичный «Йокерит», он лишь однажды был в тройке призеров. Два предыдущих сезона в «джокерах» Йортикке не удавалось доработать до весны: зимой 2009 он оставил пост своему тезке Аравирте и принял молодежную сборную. На следующий год он вернулся, но его снова заменили, теперь на Эркку Вестерлунда. Удержится ли на этот раз первый в истории «Амура» тренер из дальнего зарубежья?

Обратите внимание!

Приход Петра Враны наделал намного меньше шума, чем трансфер его соотечественника Ружички, но именно от этого центра зависит игра не только чешского звена «Амура», но и всей команды. Ровесник Ружички четыре года ждал своего шанса в системе «Нью-Джерси», и вроде бы дождался, начав в основе сезон-2008/09, но затем снова последовала ссылка в АХЛ с формулировкой «недостаток мощи и агрессивности». Вернувшись в Чехию, Врана хорошо отыграл прошлый сезон за «Витковице» и снова обратил на себя внимание скаутов. Габаритами Петр и вправду не особо вышел (176 см рост и 70 кг вес), но это компенсируется его умной комбинационной игрой, техникой, катанием и лидерскими качествами. Играя в «Галифаксе», он стал одним из первых европейцев-капитанов в канадской юниорской лиге и носил нашивку с литерой «С» в чешской молодежке.

Чего ждать?

В первую очередь, подъема результативности и большей эффективности бригад большинства. Два предполагаемых ударных звена – Копейкин-Никулин-Александров и чешское трио Ружичка-Врана-Петружалек – на бумаге выглядят многообещающе, но с таким же успехом эта хрупкая «химия» может испариться при первых же сериях поражений. Если у европейцев хватит терпения весь сезон прожить в самолете без тоски по родине и желания побыстрее уехать, то может и выйдет из этой версии «Амура» что-то серьезное. Но пока в это верится с трудом.

Прогноз Sportbox.ru – 11 место на «Востоке»

Алексей Пешнин 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх