Евгений Федоров: "Ак Барс" так просто не сломать

21 апреля 2010 11:20

Форвард ХК МВД Евгений Федоров после победы над «Ак Барсом» (2:1) в четвертом матче финала Кубка Гагарина сказал, что без Алексея Морозова и Даниса Зарипова атака казанцев заметно ослабла.

— Мы постарались сыграть как можно внимательнее, чтобы разгрузить нашего вратаря, который за три предыдущих матча «наелся» по полной программе, — приводит слова Федорова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — В домашних играх мы оставляли его одного против всего «Ак Барса», да и в третьем матче пропускали много контратак и давали сопернику расстреливать наши ворота. В последнем матче нам тоже пришлось непросто — казанцы играли «в давление», мы порой не могли выйти из зоны. Это мощная команда, которая, как и мы, четко играет по схемам. Тут уж кто кого обманет, перебегает, перетолкает — такой хоккей получается. Очень здорово, что нам снова удалось забросить первыми. «Ак Барс» был вынужден идти вперед, отыгрываться. Мы не позволили им сыграть "вторым номером" и использовали те редкие моменты, которые нам удалось создать в атаке.

— В концовке смотрели на табло?

— У нас есть игроки, которые вообще никогда не смотрят на табло, но я к их числу не отношусь — мне всегда интересно, сколько времени осталось до конца игры. И хочу сказать, что те ребята, которые целую минуту оборонялись в концовке — настоящие герои.

— Насколько ослабили «милиционеров» потери — травмирован Алекей Тертышный, чуть живой Мэтт Эллисон…

— Это еще больше сплачивает, ведь ребята по-прежнему с нами, они борются. К тому же, у нас есть, кем заменить выбывших из строя — те, кто раньше не попадали в состав, готовятся и знают, что в любую минуту может понадобиться их помощь.

— Ваш партнер Алексей Угаров считает, что сейчас психологическое преимущество на стороне ХК МВД.

— Не думаю, что «Ак Барс» такая команда, которая может сломаться после этих двух поражений. Это крепкий кубковый боец, который на протяжении последних пяти лет играет в финалах. Их трудно чем-то удивить или сломать — они все повидали. Но то, что мы играем пятый матч дома — большое подспорье.

— Однако, два первых матча вы проиграли как раз в Балашихе…

— Знаете, «Ак Барс» с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым — совсем другая команда. Не сказать, что сейчас казанцы играют хуже, но все-таки в атаке не так остро. Эти ребята оттягивали на себя много внимания наших защитников. Да и в целом, мне кажется, когда в составе Морозов и Зарипов вся команда чувствует себя более уверенно.

Пятый матч серии пройдет в Балашихе 23 апреля.