Девять из десяти иностранных специалистов (почти половина тренерского корпуса Континентальной хоккейной лиги) может быть уволена по ходу или по итогам сезона. Потому что Кубок Гагарина достанется одной команде, а тренера-легионера для того и приглашают. Но арифметика против, что президентам, генеральным и главным менеджерам, очевидно, неизвестно. А за кордон они смотрят потому, что там тренеров-победителей элементарно больше: есть чемпионы Чехии, Финляндии, Словакии, Швеции, успешные тренеры сборных и даже обладатели Кубка Стэнли (правда, с последними пока не очень везет).
Вот у меня и вопрос – зачем их всех сюда? Смысл-то в чем, если десятерых на одно место не пустят? Ну хорошо, семерых – разница-то небольшая, дела не меняет.
А вообще бастионы сдаем один за другим. Вот дальневосточный пал, нижегородский, где отродясь забугорных финнов не водилось. Ничего, и до остальных очередь дойдет. Сегодня десять, завтра пятнадцать, послезавтра двадцать. И ни одного нашего тренера ни в Европе (нет, один пока есть), ни, естественно, в Северной Америке. Правда, КХЛ тоже расширится, так что соотношение «пятьдесят на пятьдесят», возможно, сохранится. Но с большим трудом. Профессия «главный тренер клуба КХЛ, гражданство – Россия» близка к вымиранию.
Воздевать руки к небу не стоит, задавать вопрос «где наша славная отечественная школа?» бесполезно, потому что ответ в рифме. Это не буржуйский заговор и не козни пятой колонны, это собственный выбор продвинутых менеджеров от хоккея. Им кажется, что так будет лучше. Не всем, так хотя бы им лично.
И вот назначение (или оставление на посту) российского специалиста потихоньку начинает восприниматься как акт самопожертвования. Типа «ради блага российского хоккея мы готовы на все». И человек чувствует себя неудобно, словно действительно чужое место занимает, а в очереди уже стоят новые нерусские, и несть им числа. Так и живем. Питер работает дуплетом (Канада-Канада, Чехия-Чехия), «Локо» прошел все школы не по одному разу, «Авангарду» везет через раз, «Атлант» дорос до шведа (хорошего, кто спорит), «Магнитка» взяла паузу (но задействовала помощника Кари Хейккиля), «Салават» держится из последних сил, срочно призвав урегулировать вопросы и смикшировать проблемы Сергея Михалыча Михалева.
Да, местные еще встречаются. Из золотых на посту осталось трое (если не считать Зинэтулу Билялетдинова). Из молодых – тоже трое. Из среднего поколения – еще двое. Плюс три дебютанта. Все они – последние из могикан. Числом еще побеждают, с кредитом доверия сложнее, уволить наших проще, а навара никакого.
Дело, конечно, не в наваре (хотя и в нем тоже – и за заключение контракта умные люди получают, и за разрыв тоже, а порядок цифр несколько отличается от подобных операций с отечественными наставниками). Берусь утверждать, что российские специалисты не хуже иностранных (не всех еще списали). Просто с иностранными легче мозги пудрить начальству. Исключения встречаются, но на то они и исключения.
На распространенное мнение, что графа «гражданство» не имеет значения – был бы специалист хороший, отвечу предложением: хотите непременно заграничного тренера – платите. Как за лишнего легионера, или даже больше. Штраф в половину контракта устроит. На эту сумму с год можно будет «Автомобилист» содержать, да и на половину «Лады» еще хватит. Должна же быть хоть какая-то польза от погубления российского хоккея!
Мы же на НХЛ молимся и во всем берем с нее пример. Там, кстати, чужие тренеры не ходят. Там своих уважают.
Владимир Мозговой, Sportbox.ru
- Результаты игрового дня 22 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» проиграло «Шанхайским Драконам» и потерпело первое поражение в сезоне КХЛ
- Минское «Динамо» в овертайме обыграло «Барыс» в матче КХЛ
- Хет‑трик Радулова помог «Локомотиву» разгромить «Сочи» в матче КХЛ
- День России в НХЛ! Нашим хоккеистам просто нет равных за океаном
- Олимпийский чемпион по хоккею Андронов заявил, что пока взял паузу в карьере
- Кудашов установил рекорд московского «Динамо» по количеству побед в КХЛ в качестве главного тренера
- Московское «Динамо» в пятый раз подряд обыграло «Амур» в матче КХЛ
- «Величайший бомбардир всех времён». Овечкина променяли на нелепого американца
- Хуска, Орлов и Юртайкин признаны лучшими игроками недели в КХЛ
- Новичок «Вашингтона» рассказал, что был в шоке от первой встречи с Овечкиным
- Нападающий «Коламбуса» Воронков набрал три очка в матче с «Сент‑Луисом»
- Тренин оформил дубль и принес «Миннесоте» победу над «Виннипегом»
- «Вашингтон» без Овечкина обыграл «Бостон» в предсезонном матче НХЛ
- Грицюк отметился голом и передачей в предсезонном матче «Нью‑Джерси» с «Рейнджерс»
- Результаты игрового дня 21 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Тренер «Ак Барса» Гатиятулин выразил соболезнования родственникам погибшего болельщика команды
- Дубль Окулова и 4 очка Потуральски помогли «Авангарду» разгромить в Казани «Ак Барс»
- «Мне не жалко». Хоккеист «Нефтехимика» Юртайкин рассказал, почему не стал бросать в пустые ворота, а отдал пас партнеру
- «Лада» в дебютном матче главного тренера Десяткова всухую проиграла СКА
- «Нефтехимик» в гостях обыграл «Автомобилист» в матче КХЛ, Юртайкин набрал три очка
- «Металлург» обыграл ЦСКА и возглавил Восточную конференцию КХЛ
- «Спартак» обыграл «Трактор» в Челябинске, защитник Миронов оформил дубль
- «Даллас» в серии буллитов обыграл «Сент‑Луис» в предсезонном матче НХЛ
- Хоккеист «Коламбуса» Иван Проворов стал отцом
- Овечкин не попал в заявку «Вашингтона» на предсезонный матч против «Бостона»
- Результаты игрового дня 20 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Пилипенко помог «Северстали» обыграть «Барыс» в матче КХЛ
- Овечкин пропустит вторую тренировку «Вашингтона» подряд
- «Ак Барс» сообщил о гибели пропавшего без вести известного болельщика
- Московское «Динамо» отыгралось за пять секунд до конца матча с «Адмиралом» и выиграло по буллитам
- Тарасов: «Мы разминулись с Бобровским в «Коламбусе», но все‑таки встретились во «Флориде»
- Овечкин: «Странно осознавать, что Бэкстрема больше нет в «Вашингтоне», но это бизнес»
- Генменеджер «Миннесоты»: «У нас отличные отношения с Капризовым, мы любим этого парня»
- Малкин: «Я однозначно недоволен тем, как играю последние пару лет»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru