Голкипер
- Почему вы
- Так уж получилось, что мне не удалось договориться с «Динамо» о продлении контракта. Были разногласия по некоторым пунктам.
- Не договорились о финансовой стороне вопроса или причиной перехода в «Югру» стал конфликт с руководством?
- Нет, конфликтов у нас не было. И даже после перехода в другой клуб, с руководством рижан у меня сохранились хорошие отношения. Поймите, хоккей — это профессиональный спорт, и иногда так получается, что надо принимать серьезные решения, тем более, когда речь идет о новом контракте. Финансовая сторона вопроса, конечно, немаловажный фактор, но далеко не всегда он является основной составляющей перехода. Я, к примеру, шел в «Югру», чтобы много играть. Мне говорили, что я буду основным вратарем — именно это стало основным моментом в принятии решения переехать в
- Тем не менее, на данный момент вы сыграли лишь десять матчей из двадцати семи состоявшихся. Вас это устраивает?
- Не очень. Всем хочется больше времени проводить на льду, а вратарям в особенности. В отличие от полевого игрока, который хоть на
- А как вообще появился вариант продолжения карьеры именно в «Югре»?
- Сразу по окончании прошлого сезона ко мне поступило множество различных предложений. Постепенно ряд клубов отсеялись, а с «Югрой» переговоры продолжались, что в конечном итоге и привело к заключению соглашения на один сезон.
- Как вам
- Хорошо. Сначала я жил в гостинице, потом предоставили квартиру. В целом, здесь нормальные условия. Сам город достаточно маленький, но красивый и чистый. Мне здесь нравится.
- А что можете сказать о климатических условиях? В
- Когда мы уезжали из
- Семья живет с вами или навещает периодически?
- Супруга и дети живут со мной. У меня двое мальчиков, но в хоккей они пока еще не играют — слишком маленькие.
- «Югра» стала одним из открытий нынешнего чемпионата. За счет чего вашей команде удался такой успешный дебют в КХЛ?
- Думаю, все дело в хорошей селекции. Многие пришли сюда, чтобы
- Какие задачи ставились перед командой на сезон? И на что, по вашему мнению, команда способна?
-
- Трудно конкурировать с Бирюковым, который моложе вас на пять лет?
- С Мишей у нас хорошие отношения, потому и конкуренция между нами здоровая. За счет нее игрок растет, и вместе мы помогаем друг другу в развитии. Возраст вообще не имеет никакого значения в данном вопросе. А то, что я сейчас играю чуть меньше Михаила, лишь добавляет мне мотивации, стремления больше работать над собой, ведь именно мне надо исправлять сложившуюся ситуацию. И главное для меня сейчас — наладить свою игру, чтобы проводить больше времени на льду.
- После поражения сборной России от шведов на «Кубке Карьяла» многие нещадно критиковали Бирюкова за плохую игру. Вы с ними согласны?
- Считаю, что Миша неплохо сыграл.В некоторых моментах ему не повезло, но не стоит всю вину за поражение сваливать на него. Скорее тут присутствует другой момент — Василий Кошечкин сыграл на ноль, и от Бирюкова многие ожидали того же результата. У него, к сожалению, не получилось, вот и выпала не его долю вся критика.
- Вы принимали участие в трех Олимпиадах. Какая из них запомнилась больше всего и чем?
- Трудно сказать. Наверное, последняя, в Ванкувере. Я там сыграл во всех матчах сборной Латвии, в отличие от двух предыдущих, где я
- Но в Ванкувере вам пришлось играть под девизом «смены не будет» — ведь в резервистах были ветеран Сергей Наумов и необстрелянный Эрвинс Муштуковс.
- Мне нравятся подобные ситуации. Когда я осознаю, что больше не на кого положиться, то еще лучше начинаю играть. От матча к матчу только добавляю, как мне кажется. И доказательством здесь могут служить показатели моих выступлений за сборную в сравнении с цифрами моих же выступлений в чемпионате, когда играешь со сменщиком. Что до усталости, то ее нет, когда ты доволен своей игрой, когда добиваешься
- Как вам последнее высказывание легенды латвийского хоккея Артура Ирбе, который считает, что не КХЛ нужна рижскому «Динамо», а наоборот?
- Мне кажется, что игра «Динамо» в КХЛ приносит пользу всем. Я вообще не вижу минусов ни для лиги, ни для клуба.
- Кстати, после Ирбе в Латвии так и не появилось ни одного вратаря такого калибра. Как вы думаете почему?
- Тяжело однозначно ответить на этот вопрос. Наверное, основной причиной стал распад СССР, после которого последовал регресс в развитии хоккея в целом.
- Способен ли Кристерс Гудлевскис, блистающий сейчас в воротах ХК «Рига» в МХЛ, стать вторым Ирбе?
- На этот вопрос я не могу ответить, потому что не видел ни одной его игры. Но когда я разговаривал с тренером вратарей «Динамо» и ХК «Рига» — Сергеем
- Вы следите за играми рижского «Динамо»?
- Слежу, конечно, ведь это команда из моего города, причем с большим потенциалом. И мне кажется, что они сейчас находятся не на своём месте в турнирной таблице. Они должны быть выше, если используют свой потенциал. Команда третий год в лиге и все время прибавляет. Ощутил это, когда мы дома играли против них.
- Расскажите о своем пребывании в Германии, где вы защищали цвета «Дуйсбурга».
- Мне понравилось играть в Германии. Там высокий уровень жизни по сравнению с Латвией и Россией и хорошие бытовые условия. В самой бундеслиге большое количество иностранцев, чуть ли не по полкоманды, что придает особый интерес во время игр. Самому мне там тяжеловато пришлось, потому что моя карьера в Германии возобновилась после травмы, в результате которой я долго не играл, но, к счастью, сумел достаточно быстро восстановиться. «Дуйсбург» к моменту моего приезда находился на последнем месте в турнирной таблице, так что работы хватало. Считаю, мне повезло, что я туда попал.
- Предстоит игра со «Спартаком», который сейчас возглавляет латвийский специалист Игорь Павлов. Вы с ним знакомы?
- Насколько я знаю, Павлов очень хороший тренер, которого ценили в Германии. Но вот лучше ли он Милоша Ржиги — не знаю. Для того, чтобы сравнивать тренеров, надо с ними поработать.
- Как оцените игру голкипера
- В последних играх Доминатор доказывает всем, что он не зря приехал в Россию. Сначала у него не особо получалось, но по ходу сезона он добавляет, и последние матчи это подтверждают. А то, что он играет в 45 лет — вообще уникальный случай. И если ему позволяет здоровье, есть силы и желание, то почему бы не играть? Тем более он доказывает, что способен играть на высоком уровне. Наш Сергей Наумов играл до 40, хотя если на него посмотреть, то никогда и не скажешь, что ему 40. Дело не в возрасте.
- А как долго вы сами планируете играть?
- Мне очень нравится играть в хоккей. И я буду играть до тех пор, пока у меня будет присутствовать желание и позволять здоровье. Я получаю от этого радость.
- Россиянин Кравцов получит 775 тысяч долларов за сезон в НХЛ — СМИ
- «Ванкувер» подписал контракт с российским нападающим Виталием Кравцовым
- Овечкину отказали в крутом достижении. Россиянину предпочли американца
- КХЛ опубликовала время начала домашних матчей команд в сезоне‑2025/26
- Экс‑хоккеист СКА Артюхин считает, что петербургские болельщики поднимут культуру «Куньлуня»
- «Не думаю, что Никитин принял бы предложение посетить чемпионский парад «Локомотива» — Плющев
- У Овечкина отберут крутой рекорд НХЛ. Россиянину позарез нужен новый контракт
- «Спартак» расторг контракт с защитником Чайковски
- Рыбин ответил на вопрос о своих задачах в тренерском штабе «Сочи»
- «Барыс» объявил о назначении Михаила Кравца на пост главного тренера
- В Госдуме заявили, что гордятся лидерством Овечкина в списке хоккеистов НХЛ с самым большим доходом
- Овечкин и Малкин вошли в топ‑3 хоккеистов НХЛ с самым большим доходом за всю историю
- Лука Дончич заработает за три года в НБА больше, чем рекордсмен НХЛ Овечкин за всю карьеру — СМИ
- Чемпион мира по хоккею Антон Худобин завершил карьеру — СМИ
- Капризов и Макдэвид могут стать самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ — СМИ
- Состоялся чемпионский парад «Локомотива», хоккеистам вручили перстни
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
- «Вашингтон» вышвырнул хоккеиста после громкого скандала. И вынудил уехать в Россию
- Сушинский: «Наверное, в «Локомотиве» есть какая‑то обида на то, что Никитин со своим штабом вернулся в ЦСКА»
- Россиянина причислили к худшим в НХЛ. Контракт Ивана назвали катастрофой
- Ярославский «Локомотив» не сделал чемпионские перстни Никитину и его штабу
- Овечкин променял хоккей на работу мечты. И шокировал американских фанатов
- «Динамо» в ближайшее время подпишет новый контракт с хоккеистом Гусевым
- «Называли врагом народа». Российский топ-хоккеист скандально сбежал в США
- Агент рассказал о тяжелом состоянии Ткачева после расторжения контракта с «Авангардом»
- Бывший хоккеист «Вашингтона» Бондра сравнил Овечкина с поездом
- Нападающий «Локомотива» Сурин включен в Топ‑10 лучших «проспектов» «Нэшвилла» по версии Daily Faceoff
- Вратарь «Авангарда» Серебряков: «Профсоюз нужен, но такой, чтобы он работал»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru