Защитник «Авангарда» Дмитрий Рябыкин в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой рассказал о взаимоотношениях игроков команды с экс-тренером омичей Раймо Сумманеном и объяснил, почему в четвертьфинале Кубка Гагарина не удалось пройти «Магнитку».
- Лишь после отставки Сумманена хоккеисты «Авангарда» позволили себе в нелицеприятной форме высказаться в адрес экс-главного тренера. Вы же были одним из первых, кто не побоялся еще по ходу чемпионата назвать наставника вашей команды сумасшедшим…
- У каждого есть свое мнение, вот ребята его и высказывают. И я не собираюсь забирать свои слова обратно. Не могу сказать, что Сумманен плохой специалист. Но то, что он неадекватный по жизни, это точно. Если человек не умеет общаться с людьми, куда это годится?! Ведь тренер должен быть, прежде всего, психологом. А Раймо даже и не пытался наладить контакт с игроками. Вел себя так, что в двух словах не опишешь.
- Часто голос повышал?
- Повышал - мягко сказано. Просто мог ни с того, ни с сего последними словами «обложить» того или иного хоккеиста. Произнести я это не могу - не для печати. Причем происходило это и перед игрой, и во время, и после. И авторитетов для Сумманена не было никаких. Орал как потерпевший на того же Ягра. Яромир говорил, что такого тренера он за всю карьеру не встречал ни разу. И если в сезоне по отношению к Ягру Сумманен себя еще, как ни странно, сдерживал, то как только начался плей-офф, чех почему-то стал для него злейшим врагом.
- Ваши одноклубники рассказывали, что однажды Сумманен даже полез на Ягра с кулаками. Руководители клуба были в курсе происходящего?
- Наверное, да. Просто делали вид, что все нормально. Еще со времен СССР так повелось, что тренер у нас царь и бог. Но ведь жизнь идет, все меняется… Как бы то ни было, хоккеисты, также как и руководители клуба, понимали, что нам, естественно, надо продолжать играть. Плей-офф же в самом разгаре. Писали о том, что в знак протеста мы собирались в преддверии шестого матча забастовать. Могу сказать точно, такого не было.
- Сумманена отправили в отставку перед решающей встречей с «Магниткой». Как игроки восприняли эту новость? Наверное, с облегчением вздохнули?
- Мы никак эту новость не восприняли. Нам же тогда сказали, что тренер просто заболел. Вот и все. Но даже если бы объявили, что его уволили, мы бы, конечно, только воспряли духом. Отставка Сумманена вполне закономерна. Команда же не показала того результата, которого от нее ждали. Хотя, насколько я знаю, «рулевого» пока еще не сняли. Он просто уехал к себе в Финляндию. Не знаю, может, сам себя уволил.
- Вообще, каково выиграть регулярный чемпионат и вылететь из плей-офф в четвертьфинале?
- Победу в «регулярке» я уже и забыл. Ничего она по большому счету не дала. Насколько я помню, лучшая команда чемпионата почему-то никогда не становилась таковой в плей-офф. Даже не проходила дальше полуфинала. Конечно, обидно, что и «Авангарду» сделать этого не удалось. Тяжело выиграть, не забрасывая ни одной шайбы. Хотя моменты мы, конечно, создавали. Почему-то в регулярном чемпионате вратарей соперника огорчали, а в плей-офф перестали. Наверняка сказалось и то, что у нас ведущие игроки были травмированы – Роман Червенка, Александр Пережогин… Хоть на последний матч они и вышли, но не могу сказать, что ребята находились в лучших кондициях. Кто на таблетках, кто на уколах. Естественно, когда хоккеист болеет, он не может показать хорошую игру.
- Все возлагали большие надежды на Ягра…
- Яромир тоже устал. Он весь сезон пахал, как папа Карло, выходил в двух пятерках. Он же тоже человек не семижильный. Тем более чем старше становишься, тем восстанавливаться тяжелее. Надо больше отдыхать. Сейчас можно найти много причин, но это все отговорки. Безусловно, все мы переживали по поводу поражения, хотелось большего. Но, в целом, всем нам не хватало свежести. Силы оставили в борьбе с «Нефтехимиком». Предполагали, что серия с «Магниткой» может затянуться. Всем известно, насколько эта команда хороша. И перед седьмым поединком в тренерском настрое мы не нуждались. На такой стадии любой профессиональный хоккеист способен сам себя настроить. Каждый из нас прекрасно понимал, что это решающий матч. И никакая отставка повлиять не могла.
- Кто возглавит «Авангард»? Может, уже слышали?
- Нет. Пока ничего не слышал. На последнюю игру нас выводил Игорь Никитин. Кто же будет делать это в дальнейшем, пока неизвестно, хотя, конечно, хотелось бы знать, ведь у меня контракт с «Авангардом» еще на год. Сейчас же мы уже находимся в отпуске, но на лед тянет сильно. Лично я хоккеем еще не насытился. Так что приходится наслаждаться только лишь просмотром матчей. Не ожидал, что вылетит СКА. Армейцы показывали хороший хоккей. Отрабатывали и в обороне, и в атаке. Просто произошел, скажем так, несчастный случай. Вратарь Якуб Штепанек сам себе забил. Если бы он тогда не ошибся, «Атлант», возможно, не победил бы. Судя по первой встрече подмосковной команды с «Локомотивом», сложно предположить, кто из этих соперников пройдет дальше. Ну а вообще я ставлю на Уфу.
- Нападающий «Локомотива» Сурин сообщил, что вернулся из США без клюшек
- СКА расторг контракт с нападающим Чивилевым
- «Монреаль» рассматривает возможность подписания контракта с Евгением Кузнецовым — СМИ
- «Ак Барс» разгромил «Трактор» во 2‑м туре группового этапа Суперфинала чемпионата КХЛ 3х3
- IIHF опубликовала рейтинг, у сборной России больше очков, чем у выигравшей ЧМ команды США
- Свищев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Нормальная история, не вижу здесь никакой политической подоплеки»
- Нападающий Сергей Толчинский покинул СКА
- «Это не связано с тем, что он не любит Россию». Журова — о запрете Овечкину давать интервью
- Губерниев — о запрете Овечкину давать интервью в России: «Кто платит, тот и заказывает музыку»
- НХЛ запретила Александру Овечкину давать интервью в России
- Александр Овечкин 7 июля возвращается из Турции: «Рейс без задержек»
- Олимпийский чемпион Борис Михайлов положительно оценил назначение Боба Хартли главным тренером «Локомотива»
- Континентальная хоккейная лига опубликовала полный календарь на новый сезон
- Дмитрий Яшкин объявил о расставании с супругой после 12 лет совместной жизни
- «Салават Юлаев» обыграл «Авангард» в 1‑м туре группового этапа Суперфинала чемпионата КХЛ 3х3
- СКА начнет новый сезон КХЛ гостевым матчем с «Куньлунем» на «СКА‑Арене»
- Нападающий «Айлендерс» Цыплаков подал заявление в арбитраж НХЛ по зарплате
- Сломавший карьеру сопернику Бертуцци решил вернуться в хоккей в 50 лет
- Нападающий Воронков продлил контракт с «Коламбусом» на два года
- «Моя новая девушка». Потрясающий поступок Овечкина растрогал до слез
- Хартли заработает за сезон в «Локомотиве» $1 млн без учета бонусов
- Боб Хартли отреагировал на новость о своем контракте с «Локомотивом»
- ХК «Локомотив» объявил о назначении Хартли на пост главного тренера
- «Плохие парни». Прохоркин выложил совместное фото с Овечкиным и Мозговым
- «Хартли принесет много хорошего в «Локомотив». Он знает, как выигрывать» — Каменский
- Малкин сфотографировался на фоне отреставрированной стены Цоя
- Борис Михайлов: «Ехать в НХЛ надо, будучи сформированным хоккеистом, «мужичком»
- Хоккеист «Флориды» Куликов: «В прошлом году всем в команде раздали флаги, кроме нас с Бобровским»
- Обладатель Кубка Гагарина Лемтюгов: «В назначении Ротенберга в «Динамо» однозначно больше плюсов, чем минусов»
- Журова: «Овечкин — спортсмен номер один из России с большим отрывом»
- Друг Овечкина выбрал худший клуб НХЛ. И правильно сделал!
- «Готов играть на абсолютно любой позиции». Опубликованы фотографии Кузнецова во вратарской форме клуба НХЛ «Вегас»
- Российский хоккеист Орлов подписал двухлетний контракт с «Сан‑Хосе»
- Экс‑хоккеист СКА Сафронов: «Ротенберг создал очень интересный продукт в Санкт‑Петербурге. Его не просто так пригласили в «Динамо»
- «Куньлунь Ред Стар» будет проводить домашние матчи сезона‑2025/26 на «СКА Арене» в Санкт‑Петербурге — КХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru