Кубок Гагарина: Цена одной ошибки

29 марта 2010 11:35

После того как в борьбе за Кубок Гагарина определились финалисты Западной конференции, Sportbox.ru вспоминает перипетии противостояний ХК МВД и рижского «Динамо», а также «Локомотива» и «Спартака».

Подарок к юбилею

Перед началом сезона мало кто мог предположить, что «милиционеры» из Балашихи будут всерьез бороться за выход в финал плей-офф. А далеко не звездный, но крепко сбитый коллектив Олега Знарока знать не хочет ни о каких прогнозах и раскладах. Клуб, в этом году отмечающий пятилетие со дня основания, уже установил высшее достижение в своей недолгой истории. Ранее ХК МВД никогда не преодолевал барьер первого раунда игр на выбывание, более того, на его счету была лишь одна победа в десяти встречах плей-офф. Нынешней весной подмосковная дружина удивляет всех. Сначала был пройден находящейся в середине серьезной перестройки ЦСКА, а затем настала очередь рижского «Динамо», которому наставник «милиционеров» в свое время отдал девять лет игровой карьеры.

Латвийский представитель КХЛ также удивил всю хоккейную общественность, выбив в первом раунде петербургский СКА, бюджет которого, по словам президента клуба, в четыре раза превышает бюджет рижан. Но вот на второй подвиг подряд у «Динамо» запала уже не хватило. Первые же матчи  серии четко обозначили фаворита. Знарок отправился в почти родную для себя Ригу с комфортным преимуществом - 2:0. В третьем матче благодаря фантастической поддержке местной публики рижане сумели сократить счет в этом противостоянии. Были они близки и ко второй победе, но затянувшийся на два овертайма матч завершился все же в пользу гостей. Не хватило 80 минут соперникам и в последней встречи серии в Балашихе. Внезапная смерть для Риги была зафиксирована в начале второго овертайма, когда Алексею Угарову удалось-таки произвести решающий выстрел. «Динамо», несмотря на поражение, может быть довольно проведенным сезоном, а в Подмосковье останавливаться на достигнутом, похоже, не собираются.

Овации побежденному

Второй полуфинал конференции выдался куда более драматичным. История не терпит сослагательных наклонений, но это не мешает спартаковским болельщикам задаваться одним и тем же вопросом: что было бы, если в четвертом матче красно-белые сумели довести встречу до победы и повести в серии со счетом 3:1. «Спартак» же домашний матч выиграть не сумел и не только позволил сопернику сравнять счет в противостоянии, но и уступил ему психологическое премущество. После поражения в упорнейшем пятом матче в Ярославле у красно-белых не осталось ни моральных, ни физических сил еще на одну игру. Когда соперник превосходит тебя по составу, да еще и Фортуна играет на его стороне, шансов на успех немного. Что и подтвердили итоговые 1:8. Однако не шокирующие цифры останутся в памяти свидетелей этого поединка, а потрясающее шоу, в исполнении спартаковских поклонников. При разгромном счете за пять минут до финального свистка они затянули многотысячное: «Спасибо за сезон»! Продолжалось это трогательное поистине не забывающееся действо порядка десяти минут. Болельщики подобно театральной публике не хотели отпускать своих кумиров и несколько раз вызывали их на поклон. Такая реакция фанатов бывает ценнее иных кубков.

Успех «Локомотива» выглядит вполне логичным. Большое количество опытных и мастеровитых бойцов изначально делало железнодорожников фаворитами серии. Да, «Спартак» упустил победу в четвертом матче. Но ведь можно сказать и по-другому: «Локо» не сломался в трудной ситуации на чужой площадке и сумел переломить ход не только одной встречи, но и всего противостояния в целом. Быть может, многим не по душе не самый зрелищный стиль ярославской команды, но только если он приносит результат, разговоры об антихоккее критикам лучше бы оставить. А результат у подопечных Петра Воробьева есть. «Локомотив» находится в шаге от своих достижений последних двух лет и представляется фаворитом предстоящего финала конференции с ХК МВД, который стартует уже 1 апреля.