Четвертый раунд дерби остался за «Динамо»

02 февраля 2010 21:54

Московское «Динамо» победило ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ.

С первых минут встречи армейцы почувствовали себя хозяевами на льду соперника, однако открыть счет команда Сергея Немчинова смогла лишь на 11-й минуте первого периода. Обстучав каркас ворот Виталия Еремеева, ЦСКА повел в счете благодаря броску нападающего Никиты Филатова.

Пропущенная шайба вывела динамовцев из стартового ступора, и уже голкипер красно-синих Константин Барулин был вынужден трудиться, не покладая рук. Еще до перерыва «Динамо» сравняло счет. Белорусский форвард хозяев Алексей Калюжный мощнейшим броском поразил девятку ворот ЦСКА.

Во втором периоде команды продолжили радовать болельщиков атакующим хоккеем, в котором вновь преуспели армейцы — Денис Паршин удачно сыграл на добивании. В концовке же двадцатиминутки случился возможно решающий эпизод встречи. Чешский легионер «Динамо» Иржи Гудлер спровоцировал драку с молодым защитником ЦСКА Максимом Гончаровым, в результате которой игрок красно-синих, помимо двойного малого штрафа, получил десятиминутное дисциплинарное наказание.

Таким образом, гости, испытывающие дефицит игроков обороны, в начале третьего периода были вынуждены играть в шесть защитников. Накопившаяся усталость быстро дала о себе знать — Калюжный воспользовался суетой на пятачке у ворот Барулина и сравнял счет, а еще через шесть минут посыпать голову пеплом был вынужден и сам страж ворот красно-синих. Иван Непряев нанес мощный бросок из средней зоны, и Барулин уже не в первый раз в сезоне сплоховал в подобной ситуации.

До финальной сирены оставалось еще много времени, однако у армейцев не оказалось ни сил, ни умения, чтобы вновь восстановить равновесие.

Впервые в нынешнем сезоне ЦСКА и «Динамо» для выявления сильнейшего хватило 60-ти минут основного времени матча. В трех предыдущих встречах победитель неизменно определялся либо в овертайме, либо в серии буллитов (дважды верх брал ЦСКА, однажды — «Динамо»).

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» М — ЦСКА — 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Калюжный, 18:18 (бол.), 40:47, Непряев, 46:52 — Филатов, 10:15 (бол.), Паршин, 37:07