Александр Кузмак: КХЛ ведет себя как сердобольная мама

10 декабря 2010 23:17

Комментатор ТК «Россия-2» Александр Кузмак, посмотрев омское побоище в матче регулярного чемпионата КХЛ между местным «Авангардом» и «Витязем» (3:2), подчеркнул, что за случившееся ответственность должно нести руководство КХЛ, а не тренеры и игроки чеховского клуба.

– Есть мнение, что такой «хоккей» имеет право на жизнь, он нравится публике. Сейчас «Витязь» перешел все границы, откровенно сломал Червенку, Сватоша – его добивали на льду.

– Мое мнение не имеет прямого отношения к тому, что случилось в Омске. Ответственность не должны нести люди в форме «Витязя». Ни Грэттон, ни Веро играть не умеют, они для драк сюда и приехали. Это даже не нужно доказывать. Другие канадцы выступают и выступали у нас успешнее. Более того, ответственность должна лечь не на чеховских тренеров и не на их руководство. У команды была некая доктрина, обозначенная еще в прошлом сезоне, и это понятно. Главная ответственность лежит на КХЛ. Если она хочет и дальше выставлять себя слабой организацией, мы будем сталкиваться с подобным неоднократно. Здесь вопрос, прощать или не прощать, не стоит. Лига не сделала ничего, чтобы это не повторялось, она постоянно предупреждала в формате «если что, то вам будет то-то».

Теперь «если что» случилось, а КХЛ ведет себя как сердобольная мама, которая опять пытается выяснить, кто прав, кто виноват. Это следствие отсутствия четкой системы наказания, которое говорит о слабости власти в нашем хоккее. Причем не только на уровне ФХР, но уже и в КХЛ. Как надо наказать журналиста за фразу, его штрафуют на полмиллиона. А как на льду беспредел – ничего сделать не могут. Нет четкого закона.

– Какое дисциплинарное наказание будет справедливым?

– Это должно быть не просто дисциплинарное наказание. Главное – принять однозначные решения раз и навсегда. Чтобы подобные вещи больше не повторялись. Чтобы была понятная система мер и наказаний. А то мы слышим одни разглагольствования. Если человек едет без билета – вон из автобуса. Нарушил правила на дороге – ответь перед законом, все остальные объяснения потом.

– Было ясно, что после матча игроки «Витязя» что-то не договаривают и уклоняются от ответов. По-вашему, массовая драка - спланированная с их стороны акция?

– Мы уходим от главного вопроса. В данном случае это не так важно. Когда лига сможет рассматривать подобное не в формате «Грэттон – Веро», а в формате «X – Y», тогда система будет работать.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх