Александр Кожевников: «Салават» — это сборная мира

17 марта 2011 09:59

Эксперт Sportbox.ru Александр Кожевников, комментируя ход четвертьфинальных серий Кубка Гагарина, назвал ожидаемой победу «Локомотива» над рижским «Динамо», восхитился командным духом «Атланта», удивился мучениям СКА, а также выразил надежду, что «Ак Барс» сотворит сенсацию.

- Победа «Локомотива» над рижанами — ожидаемый результат, — сказал Кожевников в интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой. — Было сразу понятно, что «Динамо» вряд ли выдержит такой марафон. Если бы в нынешнем плей-офф играли по прошлогоднему сценарию до трех побед, рижане могли побороться. Но для семиматчевой серии скамейка запасных у «Динамо» коротковата. С таким составом им трудно было рассчитывать на большее — конечно, эмоции и настрой играют большую роль, но все-таки мастерство и глубина состава тоже многое решают в плей-офф. У Ярославля очень ровная команда, рижане же и так прыгнули выше головы второй, вернее, даже третий год подряд.

- Хотя «Локомотив» сейчас на ходу, но какие гайки нужно подкрутить Владимиру Вуйтеку, чтобы в финале конференции быть в полном порядке?

- Сложно судить со стороны. Пока не впечатляет игра вратарей «Локомотива», но этот компонент исправить сейчас почти невозможно.

- Насколько обоснована была замена голкипера в решающем матче после третьей пропущенной шайбы?

- Она напрашивалась. Это очень тонкий момент, который чувствует только тренер. Раз команда выиграла, значит, Вуйтек все сделал правильно.

- Стоит ли, на ваш взгляд, в следующей серии дать шанс опытному Александру Вьюхину?

- Вратари — это особая когорта людей. В современном хоккее это, наверное, процентов 70 успеха. Надо находиться внутри команды, чтобы чувствовать, кто на данный момент сильнее, лучше настроен и сможет помочь клубу.

- Кто, по вашему мнению, станет соперником «Локомотива» в финале Западной конференции?

- Думаю, что это будет СКА. Вряд ли «Атлант» сумеет одержать еще две победы. Хотя по игре мне больше нравится подмосковная команда. Они демонстрируют комбинационный, зрелищный хоккей. «Атлант» действительно играет! А СКА, имея в составе большое количество высококлассных исполнителей, мучается. Команды у петербуржцев не видно, они в основном уповают на индивидуальное мастерство. А вот у «Атланта» на льду настоящий коллектив! Но в плане мастерства у армейцев большой потенциал, вопрос в том, сумеет ли Вацлав Сикора его раскрыть.

- СКА называют командой ветеранов — этот фактор уже не раз подводил армейцев в затяжных сериях.

- Согласен, это минус, но у армейцев такой запас мастерства, что они обязаны обыгрывать «Атлант», даже уступая в скорости. Мы видели, какое у всей команды было желание в том матче, когда они взяли верх над мытищинцами 3:0. Но потом у них наступает расслабление, каждый надеется на индивидуальные качества партнера, и игра сразу пропадает. А «Атлант», уступающий СКА в мастерстве, играет как коллектив — переступая через себя, на победу. И в этом огромная заслуга тренера.

- Победитель четвертого матча серии в Магнитогорске определился лишь в третьем овертайме — после такого подвига психологическое преимущество теперь на стороне «Авангарда»?

- Безусловно! Очевидно, что «Авангард» сейчас находится на подъеме, я бы даже сказал — на очень большом подъеме. Все-таки, играя в три звена, «Магнитке» очень тяжело противостоять такому мощному и классному сопернику, как «ястребы». Да что там говорить — это практически невозможно. Хотя в последних матчах у «Металлурга» появились в составе травмированные ранее игроки, они пока не успели набрать необходимые кондиции и не смогли с ходу влиться в эту рубку. Вспомните момент в четвертом матче, который имел Энвер Лисин — забей он, и «Магнитка» бы выиграла. Но он пропустил несколько матчей и уже потерял голевое чутье. Здесь имеет значение множество факторов. Посмотрим, как серия будет развиваться. Но у «Металлурга» может попросту не хватить сил. Для серии до четырех побед скамейка запасных у них тоже коротковата.

- Как вы думаете, сумеет ли «Ак Барс» повторить прошлогодний подвиг «Филадельфии» и войти в историю КХЛ, отыгравшись со счета 0:3 в серии?

- Если казанцы это сделают, они опять станут чемпионами. Но, по моему мнению, это маловероятно. В этом году у них есть проблемы с составом. Нужно, чтобы у «Ак Барса» заиграли третье и четвертое звенья — в прошлые чемпионские сезоны ребята здорово помогали лидерам — Алексею Морозову, Данису Зарипову, Нико Капанену. Они были на льду как звери, выкачивали силы из соперника, за счет работоспособности создавали много моментов в чужой зоне. В нынешнем плей-офф эти ребята играют ниже своего уровня. В этом году основная нагрузка у «Ак Барса» лежит на первом звене: если у него получается забивать — Казань побеждает. Что ж, дай бог им удачи сотворить сенсацию! «Ак Барс» и «Салават» демонстрируют по-настоящему красивую игру, хотелось бы подольше посмотреть этот спектакль!

- Вы считаете, что если «Ак Барс» вытащит эту серию, то снова станет чемпионом. Можно ли сказать то же самое в адрес «Салавата Юлаева»?

- Судя по составу — да, но у уфимцев есть большие проблемы в обороне при очень сильном нападении. Кроме того, мне не нравится их настрой — с таким составом они должны всех обыгрывать, причем уверенно, с крупным счетом. Но в последнем матче они просто не играли! Даже лидеры из первого звена действовали слишком академично, надеясь на то, что голы придут сами собой. Видимо, ребята понадеялись друг на друга — ан нет, ничего не вышло. Все будет зависеть от настроя Уфы, ведь, по большому счету, это сборная мира.

Напомним, СКА ведет в серии с «Атлантом» 3:2, «Салават» после четырех матчей обыгрывает «Ак Барс» 3:1, а «Металлург» и «Авангард» одержали по две победу. А «Локомотив» первым вышел в полуфинал Кубка Гагарина.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх