Хоккей: "Магнитка" вышла в финал Лиги чемпионов

07 января 2009 20:26

Магнитогорский "Металлург" в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов одержал победу над уфимским "Салаватом Юлаевым" и пробился в финал турнира.

В отчетной игре уральцам требовалось побеждать дважды: сначала в основное время матча, а затем в серии буллитов, поскольку в первой полуфинальной встрече в Магнитогорске "Магнитка" уступила со счетом 1:2.

Поначалу казалось, что выполнить даже первую из двух задач гостям будет не под силу. "Салават Юлаев" владел инициативой и смотрелся сверхуверенно, тогда как "Магнитка" лишь изредка баловала поклонников удачными атаками, носившими скорее случайный, стихийный характер. В результате счет 1:0 в пользу действующего чемпиона России по итогам 40 минут встречи гости могли счесть за счастье. Голкипер магнитогорцев Илья Проскуряков, чье участие в игре буквально за несколько часов до матча находилось под вопросом, не раз спасал свою команду. Не выручил он лишь однажды, когда Олег Твердовский в большинстве от синей линии бросил точно в нижний угол.

Но в третьем периоде "Магнитка" неожиданно превратилась из Золушки в принцессу. Начало этому чудесному преображению положил чешский снайпер "металлургов" Ян Марек. Его шайба получилась несколько комичной, но именно она придала игре гостей новый импульс. В результате сначала Денис Платонов удачно сыграл на добивание после собственного броска, а затем Игорь Мирнов реализовал выход один на один. Во всех трех случаях далеко не безупречно действовал вратарь уфимцев Александр Еременко.

В последние пять минут "Салават" бросился на штурм и мог сквитать одну шайбу, когда впервые за игру ошибся Проскуряков, но фортуна оказалась на стороне "Металлурга". Исход серии буллитов решили те же, кто отличился в основное время. Сначала Марек, а затем Мирнов играючи разобрались с Еременко, тогда как Алексей Терещенко и Александр Пережогин свои попытки не использовали.

В финале "Магнитку" ждет встреча с победителем пары "Цюрих Лайонс" (Швейцария) – "Эспоо Блюз" (Финляндия). Пока предпочтительнее выглядят шансы клуба из страны банков, который в первой полуфинальной встрече на родном льду выиграл 6:3.

Лига чемпионов.

1/2 финала. Ответный матч.

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Металлург" (Магнитогорск) – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Голы: Твердовский, 27:45 (бол.) – Марек, 43:58, Платонов, 44:22, Мирнов, 53:30. ВИДЕО! Голы

Серия буллитов: 0:2. Победный буллит: Марек.

Первый матч: 2:1.