Чемпионы Евротура, или кого Знарку звать в Кельн

Сергей Кулагин 13 февраля 2017 00:19

Подошел к концу третий этап Еврохоккейтура – шведский. Параллельно с ним взял свой старт чемпионат мира по биатлону – и черт возьми, насколько же было приятно на его фоне наблюдать за выступлениями наших восходящих звезд! Именно такие победы помогают отечественному хоккею вернуть былую популярность. А теперь поподробнее – чем же нам запомнятся Шведские игры?

И кого же звать на чемпионат мира?

Сколько можно вызывать в сборную на Евротур одних и тех же игроков, чьи фамилии уже намозолили глаза? Разве для того проводится этот турнир – чтобы на нас оттачивали свое мастерство финские, чешские и шведские хоккеисты нового поколения? Такими вопросами российские болельщики задавались на протяжении довольно длительного времени. В самом деле, казалось, что мы не только не пользуемся этими матчами для собственного прогресса, но еще и помогаем соперникам прогрессировать и выйти на новый уровень. Но вот однажды тренерский штаб Олега Знарка начал практиковать формирование экспериментальной команды. Увеличилось количество игроков, появление которых в рамках основной сборной ранее вызвало бы множество вопросов. Ни Дацюка, ни Ковальчука, ни Мозякина – в роли игроков главного атакующего звена в Швеции предстали Голышев, Ткачев и Капризов. Как результат – убедительная победа в общем зачете Еврохоккейтура еще до его заключительного этапа. Что же это за феномен столь модного в последнее время термина «сборная молодых звезд»?

Тройка Голышев – Ткачев – Капризов – однозначно лучшая по итогам прошедшей недели. Парни, игравшие вместе в первый раз в жизни, стабильно разбирали на запчасти всех своих соперников. Тут и победная шайба Голышева на последних минутах в ворота финнов, и самый молодой в истории сборной России хет-трик в исполнении Капризова, ставший «заочным» пламенным приветом травмированному одноклубнику Линусу Умарку, и гол чехам, не давший им уйти в отрыв и позволивший затем довести дело до ума в третьем периоде. Могло быть и лучше, реализуй Ткачев свой буллит. Хоть сейчас взять да отправить эту тройку в Кельн – но пока рановато, плюс как минимум одному из них еще в плей-офф играть. 

Россия - Швеция - 4:2. Голы и лучшие моменты

Сработала ставка и на сибирское звено Санников – Шалунов – Шумаков, правда, уже ближе к концовке – под их раздачу попала в основном Чехия. Отдельного упоминания заслуживает и комбинация, выведшая Максима Карпова на рандеву с Андерсом Линдбеком сразу после гола «Тре Крунур» в наши ворота. Наверняка этот турнир запомнится дебютанту сборной Алексею Кручинину, ведь именно его шайба открыла счет голам сборной России. 

Россия - Финляндия. 1:0. Алексей Кручинин

Отличился со знаком «плюс» еще один бронзовый призер «молодежки» Егор Рыков, которого признали лучшим защитником турнира. Причина такого приятного глазу выступления проста и понятна любому: парни голодны до побед. Они доказывают всем свою состоятельность, готовность представлять страну на международной арене, быть в команде, за которой будет следить вся страна.

Нет, конечно, никто не предлагает оставлять без изменений именно этот коллектив и наигрывать его к чемпионату мира. Там будет совершенно другой уровень и груз ответственности, справиться с которым без опытных товарищей крайне тяжело. Да и игра этой команды, несмотря на общий успех, далека от идеала. Взять хотя бы второй период поединка с Чехией: поведя в счете в третьей игре кряду, ребята, похоже, забылись и мысленно уже принимали поздравления с успехом. Это чуть было не сыграло с ними злую шутку. За несколько необязательных удалений еще один «минус». Сейчас подробно разбирать все недочеты не будем, отдадим это на откуп экспертам. Просто отметим очевидный факт, что работать тут есть над чем.

Но все-таки вернемся к другому, более главному факту: сборная России в формате молодых звезд не проиграла в этом сезоне ни одного матча. Единственное поражение, которое потерпели подопечные Олега Знарка, случилось в Москве, как раз когда в команде были собраны все-все-все. Отсюда вывод, или, скорее, вопрос: кого все-таки звать в мае – опытных, но сытых, или молодых и голодных до побед?

Поделить последний рубеж

Но ведь мы в предыдущей главе не вспомнили о ком-то еще. О ком? Конечно же, о вратарях! Потому что им мы посвятим отдельный раздел. На прошедшем этапе Евротура в сборной России произошел довольно редкий случай: каждый из трех вызванных вратарей провел по одному матчу. Обычно есть резервист, который остается в роли зрителя, как это было, в том числе, с Демченко и Бобковым в Хельсинки и Москве соответственно. Но на фоне бронзы на МЧМ Илья Самсонов все-таки получил свой шанс и воспользовался им, отразив 27 из 29 бросков по своим воротам! Да, о его участии на взрослом чемпионате мира говорить пока рано (хотя почему, ведь его партнер-брагинец Капризов имеет на это все шансы), но, по крайней мере, успешный дебют у молодого стража ворот «Магнитки» теперь есть. Он наверняка остался на заметке у тренерского штаба, и в будущем будет рассматриваться пристальнее, как это было в свое время и с Сорокиным, и с Шестеркиным. Которые вновь не подкачали, пропустив на двоих лишь 3 броска из 69. Больше «досталось» московскому армейцу – уж больно много было удалений в матче с хозяевами льда. Эта победа должна придать Илье дополнительную уверенность, а то уж больно часто сборная России при нем проигрывала. Если в ходе плей-офф и подготовки к ЧМ с кем-то из этого дуэта не произойдет ничего из ряда вон выходящего, то путевка в Германию им практически обеспечена. Особенно учитывая то, что Варламов травмирован до конца сезона, а «Коламбус» Бобровского завершать свои выступления к началу мая не планирует.

Обратная сторона успеха

Этот момент стороной обойти тоже нельзя. В очередной раз мы увидели, как в матчах второсортного, по мнению большинства, турнира получают серьезную травму ключевые игроки команд КХЛ. В этот раз досталось «Локомотиву» и ЦСКА. Сначала в матче с финнами травмировался Владислав Гавриков, для которого шведский турнир завершился еще до отправки в Гетеборг, а два дня спустя уже там грязный прием Фредрика Хендемарка привел к сотрясению Андрея Светлакова. Когда после удара в исполнении Лукаша Клока остался лежать на льду капитан команды Степан Санников, многие начали предвкушать лавину негатива со стороны новосибирских болельщиков. Но, к счастью, спустя некоторое время Степан вновь вышел на лед, а его звено стало главным творцом успеха в матче. Так что «Сибирь» может гордиться своим «десантом» в сборной и в приподнятом настроении готовиться к решающим матчам за плей-офф. Но как бы то ни было, одна из главных проблем Евротура никуда не делась: клубы по-прежнему под лозунгом «все для сборной» вынуждены молча, скрепя сердце отпускать своих игроков безо всяких гарантий на их возвращение в целости, сохранности и прежних боевых кондициях.

Месть шведам

Что же до выступлений наших соперников, то здесь нельзя не отметить конфуз «Тре Крунур» в родных стенах. Увезшие домой трофей за победу на российском этапе, этот турнир они начали с уверенной победы над чехами. 2+1 в исполнении экс-торпедовца Карла Клингберга и 1+1 от молодого дарования Эрикссона-Эка внушали их болельщикам оптимизм перед новой встречей с Россией. Но они не учли, что теперь против них сыграет 19-летний парень по фамилии Капризов, который своим хет-триком спутает им все карты. Расстройство команды Рикарда Гренборга было столь велико, что за этим последовало еще и поражение от финнов, деклассированных накануне чехами 1:7. В итоге все набрали по 3 очка, и как раз благодаря этому разгрому именно чехи заняли вторую строчку, вынудив шведов довольствоваться лишь третьим местом. Явно не то, что хотелось бы «Тре Крунур» - но ведь мы же хотели испортить им праздник в ответ на наш? Так вот, получилось!

Сергей Кулагин

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх