Маршрут «Москва – Торонто». Прибытие на станцию отправления

Сергей Кулагин 17 декабря 2015 01:23

В рамках рубрики, посвященной двум важнейшим стартам сборной России по хоккею в грядущем году, Sportbox.ru рассказывает о подготовке команды к домашнему этапу Еврохоккейтура. А состоится он там же, где коллектив будет проводить все свои матчи в рамках чемпионата мира, и поэтому нашего пристального внимания Знарок и его команда избежать не смогут.

Россия – Швеция. Евротур. «Кубок Первого канала»

Продолжается движение сборной России по маршруту «Москва – Торонто», где пройдут два основных для нас хоккейных турнира с момента сочинского провала. После хельсинкской «увертюры» наступает черед следующего этапа Евротура - домашнего. Решение провести его на льду новехонького Парка Легенд в Москве перед чемпионатом мира было очевидным. И с организационной точки зрения неплохая репетиция, и команда потихоньку начнет привыкать к арене. Хотя, например, для динамовцев Дениса Кокарева и Дмитрия Вишневского эта площадка и так является домашней, да и весной у коллектива, из каких бы он игроков не состоял, будет достаточно времени, чтобы ко всему «привыкнуть».

Другое дело – что болельщики, которые совершенно точно устроят аншлаг, будут требовать от команды, претендующей на гордое название «Красная машина», сиюминутного результата. Ореол этого словосочетания, возведенного нынче в культ, подразумевает под собой победы всегда и везде, при любых условиях и любом составе. Именно поэтому от предстоящего мини-турнира зависит то, с каким настроением российские любители хоккея будут ждать мая. Нет, конечно, нам не нужны разгромные победы а-ля локаутный 2012-й, чтобы потом получить щелчок по носу от тех же финнов, канадцев или кого бы то ни было еще. Но череду неудачных экспериментов, влекущих за собой очередные поражения на Евротуре, болельщики оценят едва ли. Впрочем, довольно о настроении и ожиданиях – в конце концов, это личное мнение каждого.

Теперь можно и о тех, кто, собственно, будет эти ожидания оправдывать. Разумеется, список этих лиц во многом совпадает с тем, который был полтора месяца назад, но при этом имеет и ряд отличий. Во-первых, отметим, что СКА остается главным поставщиком хоккеистов для национальной команды. Новый питерский десант состоит из девяти человек – на одного меньше, чем в прошлый раз. Но сейчас повод для таких масштабов гораздо более существенный – при новом тренере клуб с берегов Невы заиграл куда более уверенно. Во-вторых, появлений наследников у Александра Радулова в ближайшее время больше не предвидится, да и второй «отгул» для стопроцентного кандидата в сборную – это уже слишком. А потому отъезд 47-го номера крайне маловероятен, и теперь-то можно, наконец, попробовать его с Прохоркиным и Григоренко – благодаря бывшим и нынешним клубным связкам может получиться вполне качественное. В-третьих, поправился голкипер «Локомотива» Алексей Мурыгин, который должен был ехать и в Финляндию, но не смог из-за повреждения. Тем не менее, его потрясающее выступление осенью просто обязывает тренерский штаб посмотреть, как на нем выглядит свитер с двуглавым орлом. Остальные двое те же – Кошечкин и Сорокин. Уже даже известно, что защищать ворота в стартовом матче, против шведов, доверено самому молодому из этой компании.

29 фото. Синий Ковальчук, черный Радулов и другие детали «Красной машины»

Не изменился костяк защитной линии – Антипин, Денисов, Чудинов, Зайцев и Яковлев в строю. Вернулся Антон Белов, пропустивший первый этап из-за травмы. А вот Виталию Меньшикову роковое удаление в матче с финнами так и не простили. Кроме того, не будет ярославской связки Григорьев – Пашнин. Ожидалось появление Вячеслава Войнова, но буквально в последний момент из-за травмы он был заменен на Богдана Киселевича, третьего оборонца из стана московских армейцев. Перед Кубком Карьяла Войнова также «отцепили» за день до стартового матча – тогда это решение было аргументировано нехваткой игровой практики. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: трудно себе представить, чтобы, к примеру, в Канаде игрок, пропустивший год по тем или иным причинам, тут же получил бы вызов в сборную. Впрочем, будем желать Вячеславу исключительно прогресса и возвращения на былой уровень. А Богдану – воспользоваться подвернувшейся возможностью и выступить лучше, чем в Финляндии. Вместе с тройкой Гусев – Апальков – Широков в желтой форме рассекали московский лед еще два защитника, пропустившие предыдущий турнир - Андрей Зубарев и Илья Любушкин. Это звено, пожалуй, можно назвать самым экспериментальным из пяти – но много ли ему будет дано игрового времени?

Собственно, вместо Гусева в тройке с Шипачевым и Дадоновым Олег Знарок снова будет пробовать Мозякина. На льду «Хартвалл Арены» им удалось эффектно выстрелить в игре со Швецией (три шайбы из шести - их рук и клюшек дело), а значит, такое сочетание имеет право на жизнь. Этот «трезубец», а также звено Радулов – Прохоркин – Григоренко, будут притягивать к себе максимум внимания. Было бы здорово, если к маю из них получатся две ударные бригады, не правда ли? Потенциал-то есть.

А вот Ковальчук сейчас тренируется с Кокаревым и Андроновым. Еще один эксперимент Знарка, а заодно – пусть и призрачный, но все же шанс для московских динамовца и армейца поиграть за национальную команду весной. С капитаном-то все понятно: максимум, что с ним может произойти – ему подберут других партнеров. Тренеры сами пока не знают, как в дальнейшем растасуют звенья – вполне возможно, что Ковальчук и Радулов окажутся в одной тройке. Будет очень интересно посмотреть, как по ходу турнира (а возможно, прямо по ходу матчей) будет меняться рисунок игры. Еще один пример того, что Олег Валерьевич не торопится шлифовать исключительно клубные связки – это очередное разделение Мозякина и Зарипова. На этот раз Данис отправился дополнять ярославцев Аверина и Картаева. Действительно, почему бы и нет? Он давным-давно зарекомендовал себя как универсал, умеющий «спеться» с кем угодно – так почему бы этого не сделать с «железнодорожниками», проводящими отличный сезон?

Что вызывает опасения – так это заявления тренера по поводу неоптимальной формы ряда игроков. В частности, упоминалась фамилия того же Ковальчука, а это не самый хороший знак. В любом случае, Олегу Знарку и его многочисленным помощникам предстоит решать множество интереснейших задач, по сложности сопоставимых с гроссмейстерской шахматной партией. Все пять звеньев на чемпионат мира не возьмешь, да и об энхаэловцах нельзя забывать. В рамках рубрики «Москва – Торонто» мы будем еще неоднократно рассматривать наш «западный фронт», ведь он в итоге сыграет в этом путешествии одну из ключевых ролей. Но пока время для этого еще не пришло. Хотя тот же Александр Семин уже спешит в Магнитогорск, а это значит, что почти наверняка вскоре мы увидим его в свитере сборной России.

Что же, ждем стартового вбрасывания матча Россия – Швеция и готовимся высказывать нашим любимцам все, что мы о них думаем. Будь то хорошее или не очень. Ничего, пусть привыкают, через полгода психологический пресс будет значительно мощнее. А помогать его преодолевать предстоит нам – всем тем, из-за которых этот самый пресс и создается

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх