Александр Кожевников: Курс Знарка - правильный

11 ноября 2014 14:42

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в разговоре с корреспондентом Sportbox.ru подвел итоги завершившегося «Кубка Карьяла», а также высказал мнение относительно ряда острых вопросов вокруг сборной.

- Для многих игра сборной на турнире оставила двоякое впечатление. На ваш, взгляд, могла наша команда выступить лучше?

- Учитывая, что в команде у нас было очень много молодых ребят, которые вообще впервые привлекались в состав национальной сборной можно было предположить, что турнир получится непростым. Евротур и создан для того, чтобы в этих играх проверять молодых ребят и абсолютно прав Олег Знарок, приглашая молодежь. Правильное направление. Это шанс развивать молодежный хоккей. Большинство ребят показали, что готовы сражаться на льду в свитере с двуглавым орлом.

- Все же шесть пропущенных шайб от финнов многовато, учитывая еще тот факт, что в воротах играл опытный Василий Кошечкин.

-  Василий – голкипер высочайшего уровня, тем не менее две шайбы из шести были «его». Мы знаем, что Кошечкин может 10 матчей подряд выручать, а в 11-м «пустить». За счет одного вратаря в любом случае выигрывать невозможно. Нужно при этом еще и забивать. Состав нашей сборной на евротуре был экспериментальный. В матче с финнами наша команда очень слабо отыграла в обороне. Второй период вовсе провалили, пропустив за восемь минут четыре шайбы.

- Какое впечатление оставил заключительный матч турнира против чехов, который наша команда в итоге выиграла со счетом 4:2?

- Нужно давать самим себе отчет, что из трех игр выиграли одну, да и то у чехов, состав которых был еще более экспериментальным. Эту команду мы должны были легко обыгрывать, учитывая, что у нас в составе были Ковальчук, Радулов, а чехи, в свою очередь были укомплектованы игроками чешской экстралиги. К сожалению, руководству нашей сборной помимо участия в Евротуре пришлось заниматься многими околохоккейными вопросами, связанными с расселением в отеле, раздевалками, питанием. Насколько я понимаю, всеми этими вопросами должна заниматься ФХР. Неужели в федерации не могли заранее съездить посмотреть отель, условия в которых сборной придется выступать на «Кубке Карьяла». Чем вообще занимается федерация? Что входит в ее обязанности? Где Владислав Третьяк? Почему комментирует ситуацию вокруг сборной Валерий Фесюк?

- Что скажете об игре одного из дебютантов голкипера Ильи Сорокина?

- Отличный вратарь. Конечно, если бы он сыграл во всех играх на турнире можно было бы получить больше информации о нем. Да и сыграть против более сильных сборных Швеции и Финляндии Илье было бы очень полезно. Полностью одобряю курс, взятый Олегом Знарком по проверке многих молодых ребят. По крайней мере, теперь есть полное представление о каждом хоккеисте.

- По сути, в ноябре параллельно с «Кубком Карьяла» состоялось три матча среди топ-клубов КХЛ, в феврале таких игр еще больше. Есть ли смысл продолжать чемпионат во время этапа Евротура?

- Убежден в том, что паузы на этапы Евротура в чемпионате КХЛ должны быть обязательно. А то получается какой-то «ералаш», один игрок приезжает, другой уезжает. Читал, что некоторые тренеры клубов КХЛ за то, чтобы чемпионат проходился без пауз. А про травмы ребят почему-то никто не задумывается. Любому хоккеисту необходим отдых. Не нужно сравнивать с НХЛ, там другая система, нет ни Евротуров, да и территория намного меньше нашей. 

Александр Леонидов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх