Евротур в Сочи. Репетиция в «Большом»

Денис Петров 19 декабря 2013 09:48

В четверг сборная России возьмет старт на третьем этапе Евротура, матчи которого пройдут на арене будущей Олимпиады – ледовом дворце «Большой». Обозреватель Sportbox.ru предполагает, какие цели будет преследовать команда Зинэтулы Билялетдинова в Сочи.

Еременко или Барулин?

Говорят, что тренера Билялетдинова трудно переубедить в чем бы то ни было. Если уж Зинэтула Хайдарович принял какое-то решение, то изменить его уже никто не заставит. Впрочем, оказывается, бывают и исключения. Александр Еременко творил чудеса в двух розыгрышах Кубка Гагарина подряд, но оба раза проезжал мимо чемпионатов мира. Однако теперь именно московский динамовец считается главным кандидатом на место третьего вратаря в олимпийской команде. Первые две позиции, понятное дело, займут вратари из НХЛ. Еременко сильно провел осеннюю часть чемпионата и сумел воспользоваться шансом на Кубке Карьяла, на котором выглядел заметно предпочтительней конкурента Барулина. Чтобы застолбить за собой место в олимпийской сборной, Еременко достаточно в свою силу сыграть против шведов в четверг и чехов в воскресенье. Согласно последней информации из Сочи, именно динамовец проведет на турнире две игры, а Барулину достанется субботней матч с финнами.

Порадуют ли Кови и Раду?

Суперсвязка двух главных звезд КХЛ обещает стать основной ударной силой нашей сборной на предстоящем турнире. Ковальчук и Радулов недурно зажигали в минувшем мае в Хельсинки, правда, даже их усилий не хватило для выхода в полуфинал. Очевидно, что эти двое будут играть в одном звене не только на этапе Евротура, но и на предстоящей Олимпиаде. Не отрицает этого даже Билялетдинов, который обычно на вопросы о формировании состава предпочитает отвечать обтекаемыми фразами. В звено к Ковальчуку и Радулову пока определен Вадим Шипачев, который два последних чемпионата мира прокатался в манишке резервиста. В феврале же в этой тройке стоит ждать кудесника Дацюка. По крайней мере, на бумаге это сочетание выглядит очень интересным.

Кто отыщет свой шанс?

Билялетдинов утверждает, что имеет представление об олимпийском составе на 90 процентов. Мы же его узнаем не раньше 7 января, когда будут оглашены ростеры участников Игр. Пока же нам остается только предполагать, кто из нынешнего состава имеет наилучшие шансы пробиться в олимпийскую сборную. Вероятно, самая ожесточенная борьба развернется за позицию центрального форварда, ведь три места фактически уже заняты Малкиным, Дацюком и Анисимовым. В ноябре в Хельсинки недурно проявило себя звено Александра Бурмистрова, так что за его игрой в предстоящих матчах следует следить особенно пристально. Интересно, как проявят себя Алексей Терещенко, к которому в этом сезоне возникали определенные вопросы, равно как и к его партнеру по звену Александру Пережогину.

Что касается защитников, то участниками Олимпиады могут себя чувствовать разве что казанцы Никулин и Медведев, а вот кто из кахаэловцев составит им компанию – пока большой вопрос. Во многом от того, как проявят себя Чудинов, Рясенский, Бирюков и Денисов в трех ближайших матчах, зависят их олимпийские перспективы. Это же касается и некоторых крайних нападающих. Например, Тихонова и Панарина. У Кокарева и Соина шансы, как ни странно, выглядят лучше, ведь кроме них настолько ярко выраженных форвардов оборонительного плана в сборной нынешнего созыва нет.

Важен ли результат?

На предыдущем этапе Евротура в Хельсинки российская сборная приятно удивила несвойственным ей в последние годы стилем. Билялетдинов решил сделать ставку на игру в давление и максимально агрессивные действия в чужой зоне. Смотрелось все это довольно привлекательно. Старая как мир тактика «лучшая оборона – это нападение», принесла свои плоды. Шайба гораздо реже гостила в зоне российской сборной, что, учитывая уровень игры нашей обороны, особенно важно. Вероятно, подобного хоккея мы вправе ждать и в предстоящих трех встречах. Насколько важен результат в них – вопрос риторический. Публика в России, как известно весьма нетерпелива и горяча в оценках. Дабы не напрягать атмосферу вокруг сборной в ближайшие два месяца, конечно, лучше было бы одержать уверенную победу на домашнем турнире. Хотя все мы в первую очередь ждем успеха не в играх с экспериментальными составами ведущих европейских сборных, о которых в феврале, все давно забудут. Сейчас главным представляется проверка и огранка игровых сочетаний на льду олимпийского дворца «Большой», на котором, будем верить, мы увидим нашу сборную и 23 февраля…  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх