Максим Афиногенов: Хочется обыграть финнов ещё раз
Нападающий сборной России Максим Афиногенов накануне старта московского этапа Евротура рассказал о новых требованиях тренерского штаба.
- Московский турнир — отличная возможность для нас показать свой лучший хоккей перед своими болельщиками, — приводит слова Афиногенова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — Легкой прогулки, безусловно, ждать не приходится, все соперники привезли сильные команды, однако, для нас, наверное, наиболее принципиальной будет игра с финнами, которые выиграли прошлый турнир. Сборная России — единственная, кто обыграл команду Финляндии на Кубке Карьяла, поэтому хочется победить их еще раз.
- Как игроки воспринимают новые идеи и схемы, которые хотят донести до них тренеры сборной?
- Тенденция к изменениям наметилась еще четыре года назад, когда сборную возглавили Быков и Захаркин. Будучи тренерами нового поколения, они лучше знают европейский хоккей и следят за всеми изменениями. Самые современные схемы и разработки они пытаются привить нашей сборной. Очевидно, что сейчас все сборные стараются больше играть не «в закат», а более прямолинейно, когда каждый находится на своей позиции, и движение идет в основном
- Судя по всему, подавляющее число игроков высказываются «за» уменьшение площадок?
- Те, кто играл в Северной Америке сто процентов «за», да и те ребята, кто всю жизнь выступал в России, также примут это решение положительно. Да и для зрителей это принесет дивиденды: хоккей станет намного динамичнее и интереснее.
- Успеваете следить за событиями в НХЛ?
- По мере возможности. Больше внимания уделяю нашей лиге — кто нас преследует, за кем мы гонимся.
- Не слышали об идее увеличения площадок в НХЛ, чтобы снизить риск травматизма игроков?
- Нет, не слышал. Думаю, это полный бред.
- Как игроки СКА пережили смену главного тренера? Многие специалисты, например, считают, что звездному питерскому коллективу необходим жесткий наставник вроде Ральфа Крюгера или Петра Воробьева…
- Я солдат, мое дело — выходить на лед и выполнять свою работу. Я не генеральный менеджер и не владелец команды, поэтому не выбираю тренеров.
- Что представляет из себя Вацлав Сикора как тренер и человек?
- Честно говоря, я знаю его недостаточно хорошо, чтобы давать характеристики. Вацлав не особо разговорчив, непосредственного общения вне хоккея между нами, игроками, и главным тренером нет, разве что на собрании и во время игры. Поэтому сложно судить, что у человека внутри, понять его непросто. Занатта, конечно, был более общительным, да и обстановка в команде была другой, я бы сказал, непринужденной.
- «ЦСКА стал буксовать, «Ак Барсу» тяжело и не хватает звезд» — Баландин
- ЦСКА обладает серьезным потенциалом в КХЛ, считает Терещенко
- Терещенко: «Юрзинов‑старший — мэтр отечественного хоккея»
- «Трактор» побил клубный рекорд результативности, обыграв «Ладу»
- «Хоккей — игра ошибок» — форвард «Сибири» Широков о поражении в матче против «Спартака»
- Хоккеист Хмелевский заявил, что не удивлен прорывным сезоном Ливо в КХЛ
- СДК КХЛ отменил штрафы Трямкина и Броссо за драку в матче «Автомобилиста» и «Амура»
- Хоккеист Силантьев рассказал, что «Металлург» использует оставшиеся игры «регулярки» КХЛ для подготовки к плей‑офф
- «Разин никого в «Металлурге» не выделяет и ко всем хоккеистам относится одинаково» — Силантьев
- «Молодые хоккеисты «Салавата Юлаева» учатся у сильных легионеров» — Каменский
- Майоров назвал причины спадов «Спартака» в нынешнем сезоне КХЛ
- Сильнейший хоккеист планеты разрушил мечты США. Досталось даже Трампу!
- «Вам не отнять нашу страну». Премьер‑министр Канады — о победе команды в Турнире четырех наций
- Евгений Малкин: «Если почувствую силы и желание, то в 2026 году рассмотрю вариант с возвращением в «Металлург»
- Сборная Канады обыграла США в овертайме финала Турнира четырех наций
- Результаты игрового дня 20 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Трамп пожелал удачи хоккеистам сборной США в финале Турнира четырех наций с Канадой
- «Спартак» обыграл «Сибирь» и одержал третью победу подряд в КХЛ
- «Локомотив» обыграл «Куньлунь» в матче КХЛ
- В «Металлурге» отреагировали на слова Малкина о нежелании завершать карьеру в России
- «Юрова в «Металлурге» трудно будет заменить кем‑то из игроков аналогичного уровня» — Артюхин
- Каспарайтис: «Когда смотришь на Овечкина, сразу думаешь: «Ни фига себе великан!»
- «Барыс» потерпел седьмое поражение подряд в КХЛ, проиграв «Северстали»
- «Автомобилист» обыграл «Амур» в матче КХЛ
- Каменский заявил, что «Металлург» подойдет к плей‑офф максимально готовым
- Каменский считает «Трактор» одним из фаворитов на победу в Кубке Гагарина
- Овечкина не назвали лучшим в НХЛ. Российскую суперзвезду просто ограбили!
- «Мы в «Динамо» все друг за друга горой» — Ильенко о Джиошвили, который заступился за него в матче КХЛ с «Локомотивом»
- Форвард «Динамо» Ильенко: «До плей‑офф ещё целый месяц, и я успею набрать форму и вернуться в кондиции»
- Хоккеист «Динамо» Ильенко заявил, что у него нет никаких обид на форварда «Локомотива» Шалунова
- Капитан «Авангарда» Шарипзянов: «У «Металлурга» быстрая команда, не просто так они действующие чемпионы»
- Хоккеист «Динамо» Ильенко: «Я еще не приступал к тренировкам с командой»
- «Трактор» обыграл «Авангард» в матче чемпионата КХЛ 3x3
- «Авангард» преподнесет сюрпризы сопернику по первому раунду плей‑офф» — Щитов
- Малоизвестный хоккеист восхитил всю Россию. Нереальное достижение!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru