Хоккей: Россияне завершили Евротур победой

19 апреля 2009 17:27

Сборная России в матче третьего тура "Чешских хоккейных игр", закрывающих программу Еврохоккейтура, уверенно переиграла соперников из Швеции - 6:3. По дублю сделали нападающие "Салавата Юлаева" Александр Радулов и ЦСКА Олег Сапрыкин.

Игра началась с ураганных атак сборной России. Подопечные Вячеслава Быкова уже в ранге победителей Евротура хотели завершить и чешский этап победой. Не успел секундомер отсчитать две минуты, как Александр Радулов вошел в зону шведов, сместился в центр и точно бросил по воротам Стефана Лива. Пропущенная шайба не разбудила хоккеистов "Тре крунур", они продолжили играть в неспешно ритме, за что и были повторно наказаны. Олег Сапрыкин на "пятаке" по-хозяйски растолкал защитников и с близкого расстояния переиграл вратаря. На перерыв россияне ушли с перевесом в две шайбы и при полном игровом преимуществе.

Во втором периоде шведы начали хоть немного напоминать одну из сильнейших сборных Европы. У Александра Еременко стало намного больше работы, а у сборной России - удалений. В одной из атак скандинавов Никлас Перссон, не встретив сопротивления защитников, вошел в зону сборной России и "выстрелил" в "девятку", не оставив шансов стражу ворот россиян. Чемпионы мира ответили голом в большинстве. Растянув шведскую оборону, Максим Сушинский отдал шайбу на пустой угол Сергею Зиновьеву, который не промахнулся. До перерыва подопечные Быкова еще раз успели огорчить Лива. Радулов обыграл защитника ярославского "Локомотива" Юхана Окермана и отдал шайбу под бросок Сапрыкину, который сделал счет 4:1 и записал в свой актив дубль.

В начале заключительной 20-минутки шведам удалось сократить разрыв в счете до минимума. Перссон как под копирку забросил вторую шайбу, а Окерман частично реабилитировался за ошибки в обороне. Но на этом подвиги скандинавов закончились. Еременко, сделав пару эффектных спасений вернул партнерам уверенность в себе. И сначала Радулов выехал из-за ворот и кистевым броском направил шайбу между щитков шведского голкипера, а потом Сергей Мозякин подвел итог выступлению российской сборной на Евротуре, добив шайбу в ворота поле сильнейшего броска Олега Твердовского.

А чуть позже стало понятно, что победа над Швецией принесла команде России победу на "Чешских играх". Случилось это после того, как Чехия в серии буллитов взяла верх над Финляндией, тем самым не позволив команде Суоми праздновать итоговый успех.

Евротур. Четвертый этап.

"Чешские хоккейные игры".

3-й тур.

Россия - Швеция - 6:3 (2:0, 2:1, 2:2)

Голы: Радулов, 1:12, 53:58, Сапрыкин, 18:03, 39:45, Зиновьев, 35:33 (бол.), Мозякин, 56:03 - Перссон, 33:55, 43:17, Окерман, 48:59 (бол.).