Дмитрий Лукашов*: Все только начинается!

14 января 2009 05:45

Все, что ни делается – к лучшему. Очевидно, так могут рассуждать руководители московского "Динамо" после яркой победы над казанским "Ак Барсом". За выходку одного из псевдофанатов два с половиной месяца назад бело-голубые получили штраф и дисквалификацию собственной арены на одну игру. Тогда, как известно, на лед полетела дымовая шашка и полностью заволокла малую арену "Лужников" дымом. После этого казанцы благородно согласились переиграть встречу в свободный в календаре день.

Особого выбора у руководства бело-голубых не было. Обращаться к извечным конкурентам хоть и не по турнирной таблице, так по духу – "Спартаку" или ЦСКА – затея, которую не все фанаты могут принять. Как же люди в бело-голубых шарфах могут пойти на домашний матч, например, в Сокольники? Поэтому поединок было решено переиграть на главной хоккейной площадке страны. Арена "Мегаспорт" действительно место подходящее. И для зрителей, и для хоккеистов, и для качественной телетрансляции. Последнее, заметим без ложной скромности, получилось.

Не подкачали и соперники. Динамовцы и казанцы выдали очень красивый по внутреннему содержанию матч, подтвердив, что сейчас многие лидеры обретают истинное лицо. Очевидно, именно так команды и будут выглядеть в решающих матчах плей-офф.

Начнем с "Ак Барса". Команда Зинэтулы Билялетдинова в наступившем году действует не самым лучшим образом. Домашние поражения от "Атланта" и нижегородского "Торпедо" явно не вписывались в планы коллектива. Но поражение от "Динамо" тем неудачам все-таки рознь. Несмотря на неудачный исход встречи, казанцы во многих компонентах не уступали хозяевам и во второй половине встречи вели игру. Бело-голубые в атаку шли не самыми большими силами и шайбы Эрика Ландри и Дмитрия Афанасенкова – это плод исключительно их индивидуального мастерства.

А вот "Ак Барс", напротив, старался действовать коллективно и это гостям удавалось. Эта игра подтвердила, что если не идет игра у звена Зарипов-Мортенссон-Морозов, то в распоряжении тренерского штаба есть те, на кого можно положиться. Атакующее сочетание Хентунен-Капанен-Петров - не замена лидерам, а боеспособная атакующая единица. К тому же немало талантливых игроков собрано в третьем и четвертом звеньях. Гол, который соорудили экс-динамовцы Александр Бадюков и Алексей Степанов, смело можно назвать одним из самых красивых в этом году. И, заметьте, эти форварды играют в четвёртом звене. Еще один важный момент, который бросается в глаза – малый процент брака в передачах. "Ак Барс", как это не банально звучит, мастеровитая команда, способная выигрывать матчи благодаря именно коллективным усилиям. Осталось только почувствовать игровой ритм основному голкиперу финну Фредрику Норрене, призванному на замену не оправдавшему надежд Уэйду Дубилевичу.

Фраза о том, что "как встретишь новый год, так его и проведешь" – это, очевидно, про "Динамо". Победа на Кубке Шпенглера придала коллективу ту уверенность, которой подопечные Владимира Вуйтека в первой половине чемпионата не отличались. Клуб обретает тот игровой почерк, который хотели бы видеть поклонники бело-голубых в весенних кубковых баталиях. Но, в отличие от "Ак Барса", москвичи пока больше действуют индивидуально. Правда, и эта тактика вполне имеет право на существование. Ведь состав, которым располагает чешский специалист - один из сильнейших в КХЛ даже в отсутствие травмированного Сергея Зиновьева.

Очевидно, что набирает игровой тонус основной голкипер москвичей Виталий Еремеев, которому конкуренция с чемпионом мира Михаилом Бирюковым пошла на пользу. К тому же в последнее время набрал вистов воспитанник динамовской школы Вадим Желобнюк. Играя за молодежную сборную на молодежном чемпионате мира в Канаде, голкипер заработал репутацию очень спокойного и уравновешенного стража ворот. Правда, возможность сыграть в основе "Динамо" в этом сезоне ему вряд ли представиться.

Одним словом, матч на Ходынке наводит на позитивные мысли. С такими командами нам предстоит крайне интересная вторая половина сезона. И той предсказуемости в определении чемпиона, что была год назад, нет и близко. Так что нам предстоит посмотреть еще немало интригующих матчей.

*Дмитрий Лукашов, корреспондент ТК "Спорт"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх