Дмитрий Лукашов*: До встречи в Ванкувере!

04 января 2009 16:27

Комментатор ТК "Спорт" делится своими впечатлениями от эпического полуфинала молодежного чемпионата мира Россия – Канада, в котором нашей команде до победы не хватило пяти секунд.

ХОККЕЙНОЕ "КЛАССИКО"

Молодежная сборная России по хоккею уступила свой полуфинал канадцам по буллитам, позволив сопернику сравнять счет за пять секунд до конца третьего периода. В серии штрафных бросков мы не забили ни разу, а канадцы дважды огорчили Вадима Желобнюка.

Канадские комментаторы уже назвали этот матч величайшим в истории молодежных чемпионатов мира. Согласиться с этим можно без сомнений. Соперники выдали потрясающую игру, оторваться от которой не представлялось никакой возможности. Пусть наши и проиграли, но команда Сергея Немчинова показала не только характер, но и очень яркую игру.

Смотреть матчи молодежного чемпионата мира всегда удовольствие. Соперники, как правило, играют в открытый хоккей, не сильно обращая внимания на оборону и тактику. На взрослом уровне все уже немного по-другому. И матч Россия – Канада был настоящим "классико". Вообще, давно исторически сложилось, что противостояние непримиримых соперников на молодежном чемпионате мира – это то, ради чего все и затевается! Это конечно шутка, но доля правды в ней серьезная. Тринадцать раз турнир выигрывали представители Советского союза и России, четырнадцать раз ликовали канадцы. В последних семи финалах пять раз титул чемпиона оспаривали россияне и представители страны кленового листа. Цифры говорят сами за себя.

СКАЗОЧНЫЙ ПОДАРОК

До матча канадские аналитики всерьез обсуждали следующую тему: уже через год на Олимпиаде в Ванкувере лидеры нынешних российской и канадской молодежки, Филатов и Товарес, могут сойтись лицом к лицу! При всем уважении к обоим, пожалуй, такой прогноз пока делать преждевременно. Хотя там за океаном они знают о том же Филатове гораздо больше, чем скажем многие из российских болельщиков. А вот Джона Товареса в Канаде превозносят просто до небес. Уже сейчас на уровне молодежных сборников он обходит многих других легенд заокеанского хоккея. Его часто сравнивают с Эриком Линдросом. И все же и Филатову и Товаресу, как и их партнерам, еще предстоит сделать серьезный шаг из молодежного хоккея во взрослый.

Можно долго упрекать финскую бригаду арбитров в предвзятости. Да во втором периоде они устроили нашей молодежке невыносимое испытание, удаляя одного россиянина за другим. Мысли об антироссийском заговоре сразу стали закрадываться в голову. После сорока минут игры у наших было восемнадцать минут штрафа. И удаляли наших за все что можно – нарушение численного состава, выброс шайб за пределы площадки. Но ведь за этот отрезок мы пропустили только один раз. И это отставание быстро ликвидировали в начале третьего периода после броска Евгения Грачева. А пропускать следом в большинстве было совсем необязательно, но наши защитники в безобидной ситуации упускают Эспозито.

Вообще, нападение в этой игре смотрелось гораздо лучше, чем оборона. И надо сказать большое спасибо голкиперу Вадиму Желобнюку, которому забивали только из тех ситуаций, где выручить он уже вряд ли мог. Все броски с дальней и средней дистанции он брал хладнокровно и уверенно. Правда, вот в серии буллитов Вадим действовал не лучшим образом, постоянно выбрасываясь на нападающего. Но разве кто-то сможет упрекнуть нашего вратаря.

За минуту до конца при счете 5:4 у нас был прекрасный шанс заставить притихнуть переполненную "Скотиабанк Арену" в Оттаве насовсем. Но тот бросок в пустые ворота из своей зоны прошел мимо. Мы сами преподнесли канадцам сказочный подарок, которым они с удовольствием приняли, подтвердив, что они действительно всегда играют до конца, даже когда соперник тянет время, загоняя шайбу в углы.

НОВАЯ ЗВЕЗДОЧКА

Эта игра открыла нам новую восходящую звездочку. Евгений Грачев, о котором даже в преддверии чемпиона писали не так много, выдал просто потрясающий матч. Своими грамотными и рассудительными действиями в атаке он постоянно держал в напряжении вратаря канадцев Дастина Токарски. Именно он забил очень важную в психологическом плане третью шайбу. И очень удивительно, что в серии буллитов Немчинов не доверил ему, выбрав в исполнители Кугрышева и Чернова. Понятно, что на последний третий бросок, если бы он состоялся, вышел бы Никита Филатов.

За три года в Канаде пройдет три крупнейших события, который существуют в современном хоккее. Одно в мае 2008-го мы уже выиграли, когда наша национальная команда стала чемпионами впервые за 15 лет. Второе, увы, вот теперь проиграли. Через год мы снова сыграем в Канаде, на Олимпиаде в Ванкувере. Опыт для больших побед у нас теперь накоплен основательный.

Дмитрий Лукашов* - корреспондент телеканала "Спорт".