Никто не ставит на Россию. Взгляд из Европы
Ни один из опрошенных Sportbox.ru журналистов из стран-претенденток на проведение ЧМ-2018 не считает, что Россия окажется победительницей выборов.
Корнели ван Винден, аналитик голландского телеканала NOS: "Думаю, что чемпионат мира примет Англия. У нее уже сейчас есть в наличии хорошие стадионы, отели, отлично развитая транспортная сеть. Этого нет у двух других основных претендентов - Испании с Португалией и России, где многое надо перестраивать. К тому же, Англия, пожалуй, самая продвинутая среди этих стран в плане безопасности. Ну а Россия может взять тем, что у нее больше денег и поддержка государства. А также то, что у вас чемпионат мира никогда прежде не проводился".
Джонатан Стивенсон, обозреватель британской радиовещательной корпорации BBC, колумнист Sportbox.ru: "Еще неделю назад мы, англичане, даже не думали, что у нас есть шансы выиграть голосование. Слишком уж жесткую кампанию предприняли наши организаторы и СМИ, что не могло благотворно сказаться на наших шансах. Россия представлялась явным фаворитом, а испанцы с португальцами шли где-то рядом. Но все изменилось. Стоило Дэвиду Бекхэму, принцу Уильяму и Дэвиду Кэмерону прилететь в Цюрих, как медленно, но верно шансы Англии принялись расти. Ну а тот факт, что Владимир Путин решил не лететь в Цюрих, у нас расценивается чуть ли не как признание поражения. Думаю, все решат один или два голоса, как в случае с выборами ЧМ-2006 и ОИ-2012, и, надеюсь, они помогут Англии победить. Для поколения, воспитанного на воспоминаниях родителей о 1966 годе, чемпионат мира стал бы бесценным событием".
Хавьер Гайан, обозреватель испанской газеты Mucho Deporte: "Вплоть до последнего времени считал Испанию с Португалией фаворитами. Но, конечно, англичане не могли с этим смириться и принялись играть в грязные игры. Обвинять ФИФА в получении взяток и прочем, прочем, прочем. Типичные английские штучки: обвинять других в том, чем они наверняка занимаются сами. Видимо, это и сделало их главными фаворитами. Но мне по-прежнему верится в то, что чемпионат мира пройдет у нас. Это поможет Испании реконструировать стадионы, ну а Португалии провести такой большой турнир - вряд ли у нее когда-нибудь еще будет такой шанс".
Подготовил Артур Петросьян, Sportbox.ru
- Бывший капитан «Пари НН» Гоцук рассказал, где может продолжить карьеру
- Матч клубного чемпионата мира «Пачука» — «Зальцбург» приостановили из‑за дождя
- Гришин назвал непонятным возможный трансфер Марио Фернандеса в «Торпедо»
- «Локомотив в этом году прыгнул выше головы» — Гришин
- Мор считает, что Рахимов показал с «Рубином» максимальный результат в чемпионате
- «Первый тайм был не таким хорошим, как второй»: Алонсо — о ничьей с «Аль‑Хилялем»
- «Реал» и «Аль‑Хиляль» сыграли вничью в матче первого тура клубного чемпионата мира
- Семак — о сроках восстановления Караваева: «В ближайшее время он точно не будет работать. В лучшем случае вернется осенью»
- Экс‑тренер «Ахмата» Щербаченко: «Был не согласен, что перед матчем с «Уралом» показывали футболистам ролик с Аль Пачино»
- Нагорных получил награду на премии «Чемпион» в рамках ПМЭФ‑2025
- Семак — о сборе: «Игроки, которые были задействованы в национальных сборных, присоединятся чуть‑чуть позже»
- Семак рассказал о товарищеских матчах «Зенита» на летнем сборе
- «Манчестер Сити» обыграл «Видад» в матче первого тура клубного чемпионата мира
- Футбольная ассоциация Англии обвинила Мудрика в употреблении допинга
- ЦСКА не предлагал контракт Каннаваро, главным тренером станет Челестини — СМИ
- В «Торпедо» подтвердили, что Марио Фернандес присоединился к тренировкам команды в Москве
- «Если Кузяев продолжит карьеру в России, то это будет «Зенит» — Гасилин
- ЦСКА предложил Фабио Каннаваро контракт до 2027 года — СМИ
- Вратарь «Зенита» Адамов об отпуске: «На машине всех родственников объехали, получили огромное удовольствие»
- Футболист «Зенита» Ерохин заявил, что соскучился по одноклубникам за время отпуска
- Вратарь «Зенита» Кержаков о продлении контракта: «Все произошло буквально «на флажке». Сейчас все мысли о возвращении титула»
- «Барселона» объявила о переходе вратаря Жоана Гарсии из «Эспаньола» за €25 млн
- Украина не сможет помешать организации матча сборных России и Чили, заявил генсек РФС Митрофанов
- 775 000 от BetBoom за предсказания на Клубный чемпионат мира
- Чемпион России в составе «Спартака» Ещенко стал главным тренером «Кубани»
- Глушаков о решении «Химок» приостановить деятельность: «Если нет денег, смысл мучаться, держать кого‑то? Других вариантов не было»
- «Ситуация с регламентом Второй лиги гораздо более проблемная, чем с РПЛ» — Митрофанов
- «Химки» объявили, что клуб приостановил деятельность
- Митрофанов объяснил, почему РФС отклонил апелляцию «Химок» на получение лицензии РПЛ
- «Все клубы РПЛ предоставили достаточные гарантии того, что они будут стабильно существовать в течение сезона» — Митрофанов
- Генсек РФС Митрофанов: «Важно, чтобы регламент был не казуистическим, а в целом содержал какие‑то общие правила»
- «Челябинск» сыграет с «Волгарем» в стыковых матчах Первой лиги
- Митрофанов объяснил, при каких условиях возможно проведение матча за Суперкубок России за рубежом
- Митрофанов — о «Пари НН»: «Решение было принято в соответствии с регламентом и на две недели раньше, чем в прошлом году»
- Митрофанов рассказал, при каких условиях Карпин может расторгнуть контракт со сборной России
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru