ФИФА в трясине

14 ноября 2014 15:45

Комитет ФИФА по этике подвел черту под расследованием обстоятельств выборов хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Права России и Катара на их проведение подтверждены. Однако без очередного скандала не обошлось: занимавшийся расследованием юрист Майкл Гарсия поставил под сомнение обнародованные выводы. Sportbox.ru решил выяснить, почему этот вопрос остается потенциально взрывоопасным.

Кто такой Майкл Гарсия?

Доктор юриспруденции, в 2005-2008 годах – прокурор Южного округа Нью-Йорка. Государственный обвинитель на процессе бывшего губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера, слишком много времени уделявшего проституткам. Выступал в роли прокурора на ряде процессов против международного терроризма. Внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Россию из-за нарушений прав человека. Впрочем, американская сторона считает, что запрет объясняется участием Гарсия в составлении так называемого списка Магнитского – перечня сотрудников российских силовых и налоговых структур, занимавшихся делом умершего в изоляторе «Матросской тишины» аудитора консалтинговой компании Firestone Duncan.

В июле 2012 года ФИФА создала независимый Комитет по этике, состоящий из двух структур. Отдел расследований возглавил Гарсия, хотя первоначально рассматривался другой кандидат. Говорят, что назначение американца пролоббировали руководители Интерпола, где он работал в середине 2000-х годов. Председателем судебной палаты Комитета по этике стал немец Ганс-Иоахим Эккерт. В его обязанности входит вынесение вердиктов на основании собранных Гарсией фактов.

Чем занимался Гарсия все это время?

Американец активно собирал информацию. Он провел более 70 интервью с людьми, непосредственно причастными к принятию решений о выборе России и Катара, однако в некоторых случаях необъяснимым образом избегал опроса важных свидетелей. Был допущен к внутренней документации Международной федерации футбола, но проигнорировал многие доказательства коррупции, собранные журналистами. Всего в «папках Гарсии» находится около 200 тысяч листов документации. Итоговый отчет, который следователь вручил Эккерту в сентябре 2014 года, уместился на 360 страницах.

Как отреагировала ФИФА?

Президент Йозеф Блаттер, который якобы не был допущен к ознакомлению с отчетом Гарсии, сообщил журналистам, что полные результаты расследования опубликованы не будут. 78-летний руководитель мирового футбола мотивировал решение тем, что никто из членов исполкома ФИФА не поднял этот вопрос, а также тем, что разглашение некоторых сведений из отчета нарушает существующие в его организации нормы этики.

Это заявление спровоцировало бурное недовольство некоторых футбольных функционеров. В частности, президент УЕФА и член исполкома ФИФА Мишель Платини заявил, что публикация полного документа была бы шагом в правильном направлении. Он также отметил, что никто его не спрашивал о том, надо ли обнародовать все факты.

Жесткие диски на помойке?

Йозеф Блаттер (справа) / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

13 ноября 2014 года председатель судебной палаты Комитета по этике Ганс-Иоахим Эккерт обнародовал 42-страничное заявление о результатах расследования, в котором содержались незначительные обвинения в адрес стран-кандидатов на проведение чемпионатов мира. В частности, российский оргкомитет упрекнули в нежелании предоставить следствию необходимую информацию. Российская сторона объяснила это тем, что компьютеры, использовавшиеся при подачи заявке, были взяты в аренду и впоследствии уничтожены собственником. Основной вывод таков: вскрытые нарушения не ставят под сомнение результаты состоявшегося голосования.

Спустя четыре часа Майкл Гарсия взорвал ситуацию, высказав несогласие с опубликованным документом, в котором, по его мнению, многие факты оказались искажены или попросту обделены вниманием. Американец решил обратиться в апелляционный комитет ФИФА, чтобы отстоять свою точку зрения.

Что произойдет?

Репутация ФИФА упала до такой степени, что новый скандал вряд ли кардинально скажется на ее имидже. Результаты выборов вряд ли будут оспорены, и Россия с Катаром проведут свои чемпионаты мира. Залогом этому служат и хорошие отношения президента ФИФА с руководством обеих стран.

В то же время не исключена утечка информации со стороны тех, кто заинтересован в публикации обнаруженных Гарсией фактов. Это может нанести вред ряду футбольных функционеров, в том числе самому президенту ФИФА Блаттеру, заявившему о выдвижении своей кандидатуры на очередной, уже пятый президентский срок.

Где правда?

Руководство ФИФА постепенно очищается от тех, кто принимал участие в выборах хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 года. Из 22 функционеров, решавших в декабре 2010 года судьбы России и Катара, в составе исполкома осталось чуть больше половины. После обвинений в коррупции из руководства мирового футбола убрали бразильца Рикардо Тейшейру, американца Чака Блейзера, представителя Тринидада-и-Тобаго Джека Уорнера, а престарелый парагваец Николас Леос ушел сам. Мохаммеду бин Хамаму из Катара навсегда запретили заниматься какой-либо футбольной деятельностью после того как он решил бросить вызов самому Блаттеру на выборах президента и тут же принялся раздавать своим сторонникам по 40000 долларов.

Пока еще сохранили свои места бельгиец Мишель д’Хооге, получивший в дар от одного из претендентов на чемпионат мира какую-то ценную картину, и киприот Мариос Лефкаритис, внезапно переориентировавший свой бизнес на сделки с катарскими инвестиционными фондами.

Скандальных потерь за прошедшие четыре года накопилось немало. Не исключено, что будут и новые...

Александр Кобеляцкий, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх