Михаил Гершкович: 2018 годом жизнь не заканчивается

17 сентября 2014 14:02

Михаил Гершкович в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Александру Кобеляцкому рассказал о новой философии футбола, которую так и не смогла освоить сборная России. Таковы были впечатления главы Объединения отечественных тренеров от завершившейся конференции наставников национальных сборных, проходившей под эгидой ФИФА и УЕФА в Санкт-Петербурге. 

- Как изменилось ваше отношение к итогам выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии после услышанного на этой конференции?

- В Санкт-Петербурге прошел очень интенсивный обмен мнениями о тенденциях развития футбола, итогах чемпионата мира. Я уже подчеркивал, что изменилась философия футбола. Она сейчас больше направлена на атаку, люди хотят не просто играть, а выигрывать. Это очень чувствовалось по выступлениям многих команд. Задачей большинства из них было не стремление зацепиться за результат, а показать футбол атакующего плана, который основан на скоростной выносливости. Несмотря на то, что некоторые матчи проходили в жару и при высокой влажности, футбол разительно отличался от того, что мы видели раньше. Команды, которые сумели эти философию понять и подготовиться в соответствии с ней к турниру, те и выглядели лучше.

- Фабио Капелло также говорил о возросших скоростях игры, однако мы не видели ее в действиях сборной России.

- К сожалению, если она и была, то лишь отдельными эпизодами. Это оказалось явно недостаточно для того, чтобы успешно конкурировать с остальными участниками. К тому же чувствовалась и определенная зажатость в действиях российских игроков. Было понятно, что они пока еще не прониклись этой философией.

- А что говорил сам Капелло на конференции?

- Организаторы устроили своеобразный диалог с участием пяти тренеров сборных-участников чемпионата мира: Дидье Дешама, Висенте дель Боске, Фабио Капелло, Нико Ковача и Роя Ходжсона. Все сошлись во мнении, что скоростная работа на футбольном поле возросла, а также говорили о тактике, которая трансформировалась в зависимости от конкретного эпизода. Даже команды, которые вроде бы по первоначальной расстановке имели трех защитника, оборонялись в пять игроков, как и атаковали, пытаясь создать численное преимущество. Мы в этом также отстаем и без качественного скачка в нашем футболе ничего не сделаем. В своем выступлении тренер сборной Германии Иоахим Лев упомянул, что еще в 2004-м году они вместе с Юргеном Клинсманном поставили задачу пересмотра подготовки детей и юношей в Германии в интересах сборной команды.

Очень интересным был и анализ составов двух команд-чемпионов мира — сборных Испании и Германии, которые комплектовались игроками, уже давно играющими за сборные в различных возрастах. Красной нитью во многих выступлениях проходила тема того, что невозможно добиваться успехов на уровне национальных сборных, не развивая футбол на всех уровнях. В 2010 году мы получили право на проведение чемпионата мира по футболу, сегодня у нас на дворе 2014-й, а Российский футбольный союз не сделал никаких шагов, которые позволили бы надеяться на какие-то изменения. Есть какая-то мифическая программа развития до 2020 года, которая полна лозунгами, вот и все. Если мы сегодня не начнем заниматься развитием футбола в нашей стране, то просто упустим в очередной раз время.

- А не поздно? До 2018 года осталось не так много времени…

- 2018-м годом жизнь не заканчивается. Будет и дальше что-то. Болевые точки известны, так что надо говорить не о них, а о том, как решить эти задачи. Конференция меня еще раз убедила в том, что люди в ФИФА и УЕФА не живут вчерашним и даже сегодняшним днями, они постоянно думают о будущем. И это залог того, что футбол будет развиваться. Нам тоже так надо.

Санкт-Петербург

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх