Коррупционный скандал в ФИФА. Взгляд из Англии

18 октября 2010 17:20

Авторитетное английское издание The Daily Telegraph анализирует ситуацию с подкупом двух членов исполнительного комитета ФИФА, которые согласились продать свои голоса на выборах стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

ФИФА рассматривает возможность отстранить от работы президента футбольной федерации Океании Рейнальда Темари и члена исполнительного комитета нигерийца Амоса Адаму и может отложить выборы стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, назначенные на 2 декабря, из-за заявлений о том, что они пытались продать свои голоса.

В среду комиссия по этике проведет заседание в Цюрихе, чтобы обсудить эту ситуацию, которая нанесла серьезный ущерб репутации ФИФА. Это может иметь последствия для Англии, подавшей заявку на проведение чемпионата мира-2018. Подозрения английской прессы вызвали бурную реакцию в ФИФА, но вчера вечером источники сообщили, что, учитывая серьезность обвинений, все попытки «казнить гонца» будут предотвращены.

Дальнейшая работа Адаму находится под угрозой после того, как бывший министр спорта Нигерии был заснят на скрытую камеру во время разговора с репортером, где он пообещал проголосовать за американскую заявку в обмен на 800 000 долларов, которые пойдут на постройку искусственных полей на его родине. Он сказал журналисту The Sunday Times, что деньги должны поступить на личный счет одного из членов его семьи. Источники сообщают, что Адаму может быть отстранен на этой неделе, после чего будет ждать итогов расследования, которое пообещал провести президент ФИФА Зепп Блаттер.

Действия Темари, который во время беседы в штаб-квартире конфедерации в Окленде (Новая Зеландия) запросил полтора миллиона фунтов стерлингов на строительство спортивной академии, также подвергнутся серьезному анализу. Он утверждает, что конфедерации предлагали 10-12 миллионов долларов две страны, подавшие заявку на проведение чемпионата мира. Адаму также заявляет, что ему предлагали деньги и другие заявочные комитеты.

Два других ключевых представителя ФИФА уверяют, что журналисты сказали им, будто члены исполнительного комитета могут принять взятку размером до 1 миллиона фунтов стерлингов на «персональные проекты». Эти официальные лица - Амаду Диаките из Мали (член судейского комитета ФИФА) и Слим Алулу (председатель комиссии по спорам) - также были раскритикованы.

Теперь Блаттеру предстоит решить непростую задачу. Ему нужно действовать быстро, если он хочет сохранить уважение к ФИФА и провести выборы будущих хозяев чемпионатов мира достойно. Обвинения в коррупции, предъявленные президенту и ключевым сотрудникам ФИФА, могут поколебать их позиции. Учитывая, что до выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. осталось менее 50 дней, и девять мощных кандидатов принимают участие в этих гонках, Блаттер не может позволить себе терять время. Его письмо, отправленное вчера вечером, подтвердило, что он стремится быстро решить эту проблему.

После заседания комиссии по этике, которое состоится на этой неделе, ФИФА предстоит решить, когда будут избраны страны-организаторы чемпионатов мира. Теперь основной темой этих встреч станет главный коррупционный скандал последних лет.

- Информация, содержавшаяся в статье, сильно ударила по репутации ФИФА и по выборам стран-организаторов чемпионата мира 2018 и 2022 гг. Некоторые действующие и бывшие члены исполнительного комитета отмечены в той статье, — сказал Блаттер. – ФИФА немедленно начнет доскональное расследование, в котором также поможет комитет по этике и генеральный секретариат.

Расследование должно будет показать, какие страны предлагали деньги Темари, и смогут ли они продолжить бороться за право проведения чемпионата мира. Организационный комитет Англии-2018 пока не давал официальных комментариев, но на высоком уровне уже состоялось обсуждение вероятности его участия в подкупе судей. Пока нет уверенности, что Англия пострадает от последствий опубликованной на Туманном Альбионе заметки. Эта страна даже может получить преимущество перед своими оппонентами – Россией и совместными заявками Испании-Португалии и Бельгии-Голландии.

Заявку Англии признают лучшей из всех четырех европейских претендентов в техническом и коммерческом плане, поэтому исполнительный комитет ФИФА наверняка захочет оградить ее от подозрений.

— Что бы ни случилось и что бы ни предприняли другие страны, Великобритания найдет способ решить все проблемы, не прибегая к коррупции, взяткам и прочим вещам, порочащим систему, — заявил в воскресенье английский политик Уильям Хейг.

Англия будет сопротивляться любой попытке навести на нее подозрения, и член исполнительного комитета Чак Блейзер сообщил вчера вечером, что им нечего бояться.

—Не думаю, что статья как-то повлияет на шансы Англии выиграть право провести чемпионат мира. Хотя я очень расстроен тем, что прочитал. Журналисты вывели чиновников на чистую воду. Теперь слово за комитетом по этике ФИФА, — заявил член исполнительного комитета Чак Блейзер.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх