В двух шагах от триумфа. Хроника лучших полуфиналов

07 июля 2014 13:10

Три гола футбольного Короля, первая серия пенальти, пять мячей в дополнительное время и проигранное за две минуты домашнее золото. В преддверии полуфиналов чемпионата мира Sportbox.ru вспоминает самые яркие моменты в истории противостояний на данной стадии.

Хет-трик Пеле

ЧМ-1958. Бразилия — Франция — 5:2

Будущему Королю футбола было только семнадцать лет. Гарринча, Марио Загалло, Вава и Пеле составляли ударный кулак нападения бразильцев, действовавших по схеме 4-2-4, и вели сборную к первому в её истории титулу. На пути к финалу стояли проповедовавшие яркий атакующий футбол французы. Связка нападающих Жюст Фонтэн — Раймон Копа выглядела по-настоящему грозной. На счету Фонтэна уже числилось восемь голов, а всего в Швеции он отличился тринадцать раз, установив непокорённый по сей день рекорд результативности.

Фонтэн забил в дебюте встречи, но бразильцы всё равно вели к перерыву — 2:1, а во втором тайме на первый план вышел Пеле. Несмотря на юный возраст, он не сбивался на лишние индивидуальные действия, которыми подчас грешили бразильцы, работал на команду. Наградой стал хет-трик, гарантировавший кудесникам мяча выход в финал, где они одолели Швецию.

Пять голов в овертайме

ЧМ-1970. Италия — ФРГ — 4:3

Полуфинал на стадионе «Ацтека» многие любители футбола называют «матчем века». На первый план здесь выходит не столько качество игры, сколько фантастически закрученный сюжет. Итальянцы вели почти на протяжении всей встречи, но в концовке немцы спаслись, переведя игру в дополнительное время.

Тут-то и началось веселье, невиданное голевое безумие. На 94-й минуте Герд Мюллер вывел ФРГ вперёд — 2:1, а уже на 110-й сравнивал счёт — 3:3. Не успели немцы отпраздновать гол, как Джанни Ривера установил окончательный счёт в матче — 4:3. Пять голов за семнадцать минут в полуфинале чемпионата мира — подобного, возможно, никогда не повторится. Игра шла от ворот до ворот, вконец измотав оппонентов, потому в финале итальянцы не смогли оказать мощного сопротивления бразильцам.

Героизм Румменигге

ЧМ-1982. ФРГ — Франция — 3:3 (5:4 по пенальти)

Ещё одна встреча, вошедшая в золотой фонд лучших матчей в истории футбола. Немцев вывел вперёд оказавшийся проворным на добивании Пьер Литтбарски, но Мишель Платини ещё до перерыва сравнял счёт. Во втором тайме голкипер немцев Тони Шумахер, выходя на перехват мяча, намеренно сбил французского полузащитника Баттистона, нанеся тому черепно-мозговую травму и выбив несколько зубов. Арбитр эпизод проглядел, а Шумахер ещё продолжительное время оставался главным футбольным антигероем, хотя впоследствии извинился перед Баттистоном.

Игра перешла в дополнительное время, где французы сразу обеспечили себе задел усилиями Трезора и Жиресса. Немцев спас от поражения Карл-Хайнц Румменигге. Несмотря на мучавшую его травму, превозмогая боль, он помог своей команде отыграться, забив второй гол из лежачего положения. Был точен Румменигге и в серии одиннадцатиметровых, чего не скажешь о Максиме Босси. Удар защитника французов потащил Шумахер, выведя ФРГ в финал. Эта серия пенальти стала первой на чемпионатах мира.

Полуфинал так утомил обе команды, что немцы затем без вариантов уступили итальянцам, а французы и вовсе остались без медалей, проиграв в споре за третье место полякам.

Промах Пирса

ЧМ-1990. ФРГ — Англия — 1:1 (4:3 по пенальти)

Сегодня каждому любителю футбола известно, что пенальти на крупных турнирах сборных — это настоящее проклятье англичан. Пол Инс, Дэвид Бэкхем, Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Джейми Каррагер — все они, увы, ошибались в решающие моменты послематчевых серий. Однако в 1990-м году подобной тенденции ещё не существовало, она зародилась в полуфинале с ФРГ.

В основное время на гол Андреаса Бреме ответил Гари Линекер, в дополнительное — вырваться вперёд никому не удалось, и судьба путёвки в финал решалась в лотерее. Соперники нанесли по три точных удара, когда к мячу подошёл Стюарт Пирс, в котором главный тренер Бобби Робсон, по собственному признанию, был абсолютно уверен. Удар — и летящий по центру ворот мяч ногами отбивает прыгнувший было в угол Бодо Иллгнер.

Не реализовал свою попытку и Крис Уоддл, чья осечка стала решающей, но именно Пирсу болельщики и даже собственная жена припоминали тот роковой удар с точки. «Пирс — немец!», — случалось, распевали на трибунах. Шесть лет спустя Пирс вызвался бить пенальти на домашнем чемпионате Европы в четвертьфинале с Испанией, реализовал попытку и разразился фонтаном эмоций.

Браво, Таффарел!

ЧМ-1998. Бразилия — Нидерланды — 1:1 (4:2 по пенальти)

Встреча бразильцев с голландцами в ½ финала стала одним из украшений чемпионата мира во Франции. Соперники были в высшей степени достойны друг друга. С одной стороны блистали Роналдо с Ривалдо, с другой — Патрик Клюйверт и Эдвин ван дер Сар. В начале второго тайма Зубастик, которого, мягко говоря, не жалели, получил пас от Ривалдо и вывел бразильцев вперёд, а под занавес - Клюйверт воспользовался ошибкой соперника и перевёл игру в дополнительное время, где счёт не изменился.

Ван дер Сар провёл выдающийся матч, неоднократно выручав оранжевых и не допустив ни единой ошибки. Он мог бы стать главным героем встречи, но слишком неотразимо били бразильцы. Зато Клаудио Таффарел, умевший совершать настоящие подвиги в воротах, когда защищал их за сборную, оформил очередной из них. Филипп Коку и Роналд де Бур исполнили третью и четвёртую попытки не так уж плохо, но Таффарел справился с обоими ударами и вновь стал джокером бразильцев в послематчевой серии.

Домашняя драма

ЧМ-2006. Германия — Италия — 0:2

Перед домашним чемпионатом мира сборная Германии переживала смену поколений, и немецкие СМИ с болельщиками всерьёз тревожились, что домашнее первенство обернётся для них, мягко говоря, разочарованием. Однако тандему тренеров Юрген Клинсманн — Иоахим Лев удалось построить очень симпатичную команду. Они дали путёвку в свет ныне опытным мастерам Филиппу Ламу, Лукасу Подольски, Бастиану Швайнштайгеру, Перу Мертезакеру, создав в той сборной почти оптимальный сплав опыта и молодости.

Немецкая сказка на том турнире закончилась на исходе дополнительного времени полуфинала. Андреа Пирло выдал великолепный пас на Фабио Гроссо, который пробил Йенса Леманна на 119-й минуте. И сразу же окончательную точку поставил убежавший на рандеву с голкипером Алессандро дель Пьеро. Итальянцы, избежав серии пенальти в полуфинале, выиграли благодаря ней золото у французов. Немцы, упустившие шансы на домашнее золото за какие-то две минуты, довольствовались в итоге утешительной бронзой, одолев Португалию.