Сборная России: вратари. Акинфеев, 28-летний аксакал

02 июня 2014 12:07

В плане опыта выступлений за сборную России между Игорем Акинфеевым и его напарниками по вратарской линии команды — пропасть, констатирует статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников.

Игорь АКИНФЕЕВ ЦСКА, 28 лет

Матчей за сборную России — 68

Первый матч: 28.04.2004. Норвегия — Россия — 3:2. Тренер — Георгий Ярцев

Матчи за сборную России в отборе к ЧМ-2014 — 10

Участие в крупных турнирах: ЧЕ-2008 — 5 матчей

Интересные факты:

1. Акинфеев дебютировал в сборной ровно через 20 дней после своего 18-летия.

2. Армейский голкипер был третьим вратарем российской команды в финальной части Евро-2004 и самым молодым участником турнира, но на поле не выходил. В запасе он остался и на Евро-2012.

3. Акинфеев намного опережает других вратарей ЦСКА, включая советский период, по количеству матчей за сборную:
Акинфеев — 68 (2004–2014)
Владимир Астаповский — 11 (1975–1977)
Дмитрий Харин — 10 (1991–1992)

4. В четырех матчах за сборную Акинфеев был заменен и однажды вышел на замену. В товарищеской игре с венграми в марте 2010 года, завершавшей «эру Гуса Хиддинка», он заработал единственное предупреждение за карьеру в национальной команде.

5. Первое поражение в форме сборной без учета товарищеских матчей Акинфеев потерпел лишь на Евро-2008:
10.06.2008. Россия — Испания — 1:4

6. Самая крупная победа с участием Акинфеева: Россия — Казахстан — 6:0 (2008).
Самые крупные поражения: Голландия — Россия — 4:1 (2007), Румыния — Россия — 3:0 (2008), Испания — Россия — 4:1 и 3:0 (2008).

7. Баланс побед, ничьих, поражений — 68 игр: +37=16–15.

8. Забитые и пропущенные голы при Акинфееве — 101:51.

Юрий ЛОДЫГИН «Зенит», 24 года

Матчей за сборную России — 2

Первый матч: 19.11.2013. Южная Корея — Россия — 1:2. Тренер — Фабио Капелло.

Матчи за сборную России в отборе к ЧМ-2014 — 0

1. Лодыгин дебютировал в сборной в 23 года.

2. Лодыгин — четвертый вратарь «Зенита», привлекавшийся в сборную России (СССР):
Леонид Иванов — 3 матча (1952)
Михаил Бирюков — 2 (1984–1985)
Вячеслав Малафеев — 29 (2003–2012)

3. При Лодыгине сборная России победила южнокорейцев — 2:1, и именно при нем Александр Кержаков забил единственный гол в недавнем матче против Словакии.

4. Баланс побед, ничьих, поражений — 2 игры: +2=0–0

5. Забитые и пропущенные голы при Лодыгине — 3:1.

Сергей РЫЖИКОВ «Рубин», 33 года

Матчей за сборную России — 1

Первый матч: 29.03.2011. Катар — Россия — 1:1. Тренер — Дик Адвокат

1. Рыжиков дебютировал в сборной в 30 лет.

2. Сергей — первый вратарь «Рубина», привлекавшийся в сборную России.

3. Рыжиков — пятый игрок «Рубина», привлекавшийся в сборную России, а после него дебютировали еще Александр Рязанцев и Павел Могилевец.

4. При Рыжикове сборная России сыграла вничью с Катаром — 1:1, но в перерыве Сергей уступил место Малафееву.

5. Баланс побед, ничьих, поражений — 1 игра: +0=1–0

6. Забитые и пропущенные голы при Рыжикове — 1:1.