Северная Ирландия. Три богатыря

20 марта 2013 15:33

Сборную Северной Ирландии, с которой россиянам предстоит встретиться в, пожалуй, решающем матче отборочного турнира к ЧМ-2014, большинство знает лишь по московской встрече команд, завершившейся победой подопечных Фабио Капелло. Sportbox.ru выделяет в составе соперника трех футболистов, на которых и игрокам, и болельщикам сборной России следует обратить особое внимание.

Рой Кэрролл («Олимпиакос»). Вратарь

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

35-летний вратарь «Олимпиакоса» в национальной команде является настоящим лидером. Альтернативы Кэрроллу, в общем-то, нет: два других вызванных в сборную стража ворот немногим моложе, только вот играют за более чем скромные «Сент-Джонстон» и «Фалкрик». Рой не имеет игровой практики в клубе, однако в сборной действует на очень высоком уровне. Достаточно сказать, что забить ему больше одного мяча смогла лишь российская команда (2:0). Опыт выступлений в английской и шотландской лигах помогает ему грамотно руководить обороной, он же компенсирует растерянную с годами реакцию и прыгучесть.

Нельзя не отметить, что Кэрролл не играл за сборную в течение шесть лет (!). Будучи вратарем «МЮ» и «Вест Хэма», он регулярно привлекался в национальную команду, правда, играл далеко не всегда. Перебравшись в «Рейнджерс», он утратил и доверие тренеров, больше не обращавшихся к его услугам. Но в прошлом году Майкл О’Нил вновь позвал Роя, и того не пришлось долго упрашивать. Три ничьи (все со счетом 1:1) и гостевое поражение от россиян – не самый плохой результат для ирландцев. И весомый вклад в этот результат внес именно Кэрролл.

Джонатан Эванс («Манчестер Юнайтед»). Защитник

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

25-летний центральный защитник «МЮ» в свои годы провел уже больше матчей за сборную, чем «старичок» Кэрролл. Джонни не отличается стабильностью, порой совершает довольно серьезные промахи, однако в клубе и куда более опытные партнеры Рио Фердинанд и Неманья Вндич нет-нет, да и оскандалятся. Тем не менее, выступление вместе с такими мастерами, безусловно, помогло Эвансу проделать путь от игрока юниорской команды «Юнайтед» до футболиста основного состава.

В сборной же Эванс является, пожалуй, самым звездным игроком – по крайней мере, представителем самого солидного клуба. Во многом и благодаря ему оборона сборной Северной Ирландии не выглядит проходным двором и способна справляться с атаками грозных португальцев. Именно его не хватило команде в игре с азербайджанцами, которую британцы еле-еле свели вничью. Однако российской сборной придется попотеть, чтобы справиться с Эвансом и его партнерами по защитной линии.

Дэвид Хили («Бери»). Нападающий

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Хили уже 33 года, он выступает в скромном «Бери» из английской первой лиги, а в нынешнем отборочном цикле провел лишь один матч. Однако именно от него в отсутствие дисквалифицированного Кайла Лафферти будет исходить главная опасность воротам россиян. Потому что с годами этот великолепный нападающий не утратил главного – умения забивать.

Хили был лучшим бомбардиром отборочного турнира Евро-2008 (13 голов в 12 матчах), причем в «Лидсе», за который он тогда выступал, подобных результатов не показывал. Ирландцы тогда заняли третье место в группе, пропустив вперед испанцев и шведов, после чего результаты Хили и сборной пошли на спад. В отборе на Евро-2012 он не забил ни разу, а в нынешнем цикле и вовсе попал в немилость к тренеру.

Но в матче с командой Азербайджана, на протяжении которого команда уступала после гола Рауфа Алиева, О'Нил на 82-й минуте выпустил на поле Хили. Скорость у него, конечно, уже не та, но свой шанс Дэвид получил на шестой минуте компенсированного времени, когда в ворота гостей был назначен штрафной. Удар – и мяч в сетке, а ветеран-голеадор – в объятьях партнеров и болельщиков. Дабы не повторить чужих ошибок, российским защитникам стоит повнимательнее играть против этого парня.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх