45. Безжалостное солнце Америки

28 апреля 2014 00:02

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 45 дней. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира, участникам и зрителям которого, надеемся, не грозят испытания, выпавшие на долю команд и публики 20 лет назад в США.

Для 45 человек из тех, кто 17 июня 1994 года посетил матч открытия чемпионата мира в Чикаго, поход на стадион «Солджер Филд» закончился солнечным ударом.  А сама игра Германия – Боливия (1:0) сразу же показала, с какими трудностями придется столкнуться участникам турнира и публике.

Принцип ротации континентов, которого придерживается ФИФА при выборе мест проведения чемпионатов мира,  безусловно справедлив, но кому-то всякий раз неизбежно создает неудобства. Играют в Европе – нарушается рабочий ритм где-нибудь в Бразилии и Аргентине, где прямая трансляция матчей приходится на утро. Проходит турнир в Западном полушарии – зрители в Старом свете обречены засиживаться допоздна у телевизоров.

ФИФА, конечно, старается угодить всем, но получается не всегда. Упомянутый матч Германия – Боливия был назначен на три часа пополудни  как раз ради того, чтобы увидеть церемонию открытия и первую игру турнира смогло как можно больше людей на всех континентах.   Вот только разгар летнего дня на Среднем Западе США – не лучшее время для игры в футбол. Что и почувствовали на себе в полной мере те самые 45 зрителей, попавшие в руки медиков, а также футболисты обеих команд, которым пришлось прерывать игру, чтобы попить воды у бровки.

Немцы и боливийцы могли только позавидовать, например, участникам первого чемпионата мира: 13 июля 1930 году в Монтевидео он открывался… в снегопад: в Южном полушарии была зима. В Штатах же «прелести» летнего зноя пришлось испытать и корейцам с испанцами, игравшим в Далласе при 43-градусной жаре, и бельгийцам с марокканцами (на их матче в Орландо к врачам обратилось 160 человек), и многим другим.

ЧМ-2014 в Бразилии, к счастью, «зимний» - как и предыдущий, в Южной Африке, где на трибунах публика скорее рисковала простудиться, чем получить тепловой удар. Не сулят особого дискомфорта ни футболистам, ни болельщикам и матчи, которые пройдут в 2018-м в Москве, Санкт-Петербурге или Саранске. А вот еще через четыре года… В ФИФА, пожалуй, и сами уже не рады тому, что отдали  ЧМ-2022 Катару: теперь придется либо переносить его на зимнее время, либо обрекать футболистов и зрителей на условия, по сравнению с которыми те, в которых проходил турнир в США, покажутся райскими. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх