46. Часов до очередного матча

27 апреля 2014 00:19

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 46 дней. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира и рассказывает о трудном дебюте сборной СССР на чемпионатах мира в 1958 году. Там, в Швеции, футболистам нашей команды пришлось отдыхать между важнейшими матчами всего 46 часов. Виной тому – регламент турнира.

Групповой этап сборные Англии и СССР завершили с одинаковыми показателями: три очка, четыре забитых и пропущенных мяча. В результате команды были вынуждены провести дополнительный матч на стадионе «Уллеви» в Гетеборге. Четвертая игра за девять дней нелегко далась как нашим, так и англичанам. На 68-й минуте Анатолий Ильин открыл счет после отличного паса Юрия Войнова. Соперники взяли в осаду ворота нашей команды, но так и не смогли сравнять счет – блестяще действовал Лев Яшин.

Не прошло и двух суток, а победителям дополнительного матча вновь пришлось выходить на поле: в четвертьфинале в Стокгольме их поджидали хозяева чемпионата. Первый тайм сборная СССР еще сумела выдержать, а вот во втором не смогла противостоять атакам соперника. Тем не менее у наших были хорошие шансы открыть счет: в середине первой 45-минутки Валентин Иванов, Анатолий Ильин и Юрий Войнов создали несколько очень опасных моментов у ворот Свенссона. Швед Гуннар Нордаль, уже закончивший футбольную карьеру и работавший комментатором, отмечал: «Если в первом тайме превосходство шведов было ощутимым, но не решающим, то во втором они доминировали над противником, который не чувствовал ног от усталости». На 49-й минуте Курт Хамрин воспользовался ошибкой защитника Константина Крыжевского, неудачно отбившего мяч от ворот, и открыл счет. Он же за две минуты до конца матча прошел по флангу и выложил точнейшую передачу оставленному без присмотра Симонссону. Измотанная команда СССР отправилась домой, а шведы дошли до финала, где уступили великолепной бразильской сборной с юным Пеле на острие атаки.

Оценивая дебют сборной СССР, почти все западные обозреватели сошлись во мнении, что на мировую арену вышла грозная сила. Подтверждением тому будут последующие чемпионаты, в которых наши футболисты стабильно выходили в четвертьфинал, а в 1966 году даже вели борьбу за 3-е место, но проиграли.

Все истории о сборной СССР/России на чемпионатах мира:

94. Дебют сборной России

64. Доморощенные бомбардиры

61. Два российских рекорда в Сан-Франциско

Полную статистику всех финальных турниров чемпионатов мира по футболу можно найти ЗДЕСЬ.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх