57. У бразильцев новичок. Его зовут Пеле

16 апреля 2014 00:12

Пеле. Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 57 дней. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира и переносится в 1957 год, когда за сборную Бразилии дебютировал юный Эдсон Арантес ду Насименту, более известный как Пеле.

Единственный в истории футбола трехкратный чемпион мира форму бразильской сборной впервые надел 7 июля 1957 года в товарищеском матче с Аргентиной. Игра проходила в Рио-де-Жанейро, на «Маракане», в рамках Кубка Рока — был в свое время такой приз, который с 1914 по 1976 годы разыгрывали между собой бразильцы с аргентинцами.

Пеле на тот момент было 16 лет 9 месяцев, и он стал самым юным в мире футболистом, сыгравшим за национальную команду. Дебют будущий Король футбола тут же отметил и первым из своих 77 голов за Бразилию, забив его на 32-й минуте матча. Счастье новичка омрачило только то, что начать карьеру в сборной ему пришлось с поражения: встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу Аргентины.

Год спустя в Швеции Пеле станет и самым молодым на тот момент участником чемпионата мира (там он впервые появился на поле в матче против сборной СССР — 2:0, отметившись голевой передачей), и самым молодым автором гола в финальном турнире (в ворота Уэльса в четвертьфинале — 1:0), и самым молодым чемпионом.

Все цифры сборной Бразилии:

88. Пентакампеоны тоже пропускают

85. Премиальные Пеле

82. Четырехкратный чемпион. Единственный и неповторимый

79. Золотой гол Зито

67. Бразилия – впереди планеты всей

Полную статистику всех финальных турниров чемпионатов мира по футболу можно найти ЗДЕСЬ.