Гордость и обреченность. Как сборная России играла с Бразилией

Николай Никифоров 21 марта 2018 17:11

За более чем четверть века - пять матчей без побед. Четыре мяча забито при 11 пропущенных. Sportbox.ru – о том, как сборная России прежде играла с бразильцами.

20.06.1994 Бразилия – Россия – 2:0

Чемпионат мира, группа

Сергей Юран, форвард:

«Ромарио и Бебето – наша главная проблема. Они невероятно взрывные игроки. Мы должны опекать их очень плотно, если хотим добиться хорошего результата».

На хороший результат в США сборной России, впервые участвовавшей на чемпионате мира после распада СССР, рассчитывать было трудно. Да и проблем помимо звездных форвардов будущих чемпионов мира хватало. В преддверии турнира талантливое поколение футболистов оказалось расколото пресловутым «письмом четырнадцати». Командный дух, отношения внутри коллектива, раннее время начала матча (13:00), палящий зной, фаворит-соперник – все говорило не в пользу россиян.

Команда Карлоса Алберто Паррейры добилась своего на классе, не прилагая сверхусилий. Подопечные Павла Садырина не смогли навязать бразильцам внятной контригры, при это были уязвимы в защите, что и отразилось на табло. За Ромарио и Бебето персонально следили Дмитрий Хлестов и Владислав Тернавский, но выше головы не прыгнули. Ромарио забил гол и заработал пенальти, который реализовал Раи, а Бебето упустил несколько верных моментов. Вслед за Бразилией Россия уступила Швеции (1:3) и хлопнула дверью в уже ничего не значившем для нее матче с Камеруном (6:1).

28.08.1996 Россия – Бразилия – 2:2

Контрольный матч

Борис Игнатьев, главный тренер:

«Если бы я был болельщиком, то сегодняшний матч мне бы очень понравился. Хотя и как тренер я доволен и результатом, и – фрагментами – игрой. Хотел бы отметить, что наши ребята очень хотели показать хороший футбол, чтобы реабилитировать себя в глазах болельщиков за неудачное выступление на чемпионате Европы в Англии».

На континентальном первенстве в Англии россияне действительно выступили неудачно, набрав всего одно очко в группе. В то же время определенная надежда на лучшее проклевывалась: поражение от итальянцев не было очевидным, а матч с будущим финалистом Чехией (3:3) обернулся захватывающим триллером. Потому действующих чемпионов мира звали в гости на «Динамо» с опаской, что раскатают, но и с определенной надеждой – поборемся. Тем более в их составе присутствовало всего два триумфатора США-1994 – Леонардо и Кафу. Прилетел в Москву и молодой Роналдо, которому довелось поставить точку ударом с «точки».

Первый блин при Борисе Игнатьеве в качестве главного тренера не вышел комом, хотя впоследствии сборная России не смогла напрямую выйти из проходной группы отбора ЧМ-1998 и уступила в стыках итальянцам. Но тогда, в конце лета, россияне выстояли в споре с грандом, дважды ведя по ходу встречи. Оба гола сделал Владислав Радимов, который не попал в старт, но появился на поле уже на 14-й минуте вместо травмированного дебютанта Олега Веретенникова. Почти тут же Радимов заработал пенальти, который реализовал Юрий Никифоров, а под занавес второго тайма красиво пробил издали в «девятку». По иронии судьбы бразильцы вновь забили оба мяча, воспользовавшись ошибками вернувшегося в сборную Тернавского (позволил обыграть себя сопернику, сыграл рукой в штрафной).

18.11.1998 Бразилия – Россия – 5:1

Анатолий Бышовец, главный тренер:

«Когда меня в пожарном порядке в 1998 году «бросили» на первую команду, мне приходилось не столько работать с командой, сколько отбиваться от интриг».

В данном случае речь идет о, возможно, самом черном периоде в новейшей истории сборной России. Из шести матчей при Анатолии Бышовце в качестве наставника россияне проиграли шесть, из которых три официальных на старте квалификации Евро-2000. По большому счету, никому не нужным матчем с Бразилией национальная команда закрывала год и сделала это из рук вон плохо. На стадионе в Форталезе из 17 игроков гостей 11 дебютировали в национальной команде. Стоит ли говорить о том, что на фоне грозного соперника, пусть также решившего поберечь лидеров, россияне выглядели абсолютно беспомощно, настолько, что местная публика даже поддерживала их попытки перейти на чужую половину поля.

Более-менее лестных отзывов в тот вечер заслуживала разве что игра капитана Сергея Семака, безуспешно пытавшегося наладить комбинационный футбол, да вышедшего во втором тайме настырного Александра Панова. Очередное болезненное поражение привело к отставке Бышовца. Кто был в этом виноват - тренерский штаб, игроки или РФС – уже другая история.

01.03.2006 Россия – Бразилия – 0:1

Карлос Алберто, главный тренер сборной Бразилии:

«Мы были рады воспользоваться предоставленной возможностью сыграть с россиянами. Конечно, условия проведения игры были немного специфические. Признаюсь, это был самый холодный матч в моей карьере».

В очередной раз запланированный спарринг с Бразилей пришелся на переходный период для нашей сборной. Юрию Семину не удалось вытащить сборную в финальную часть ЧМ-2006 после провального старта при Георгии Ярцеве, Александр Бородюк исполнял роль временщика на посту главного тренера, а слухи все крепче прочили на этот пост первого в истории тренера-иностранца сборной России - Гуса Хиддинка. Летом, после чемпионата мира. Что отрабатывать национальной команде в такой ситуации? В противостоянии с грандом, в морозных погодных условиях на заполненном только на две трети, несмотря на статус гостей, «Локомотиве»?

По самой игре сказать особо нечего. Бразильцы до перерыва уверенно контролировали мяч, хоть и не феерили, но забить–забили уже в начале, пусть и не совсем по правилам. Роберто Карлосу позволили пробить издали, и мяч рикошетом от руки Роналдо влетел в сетку. За приезд бразильцев в Москву РФС заплатил порядка 1,5 млн евро, но зрители так и не увидели Роналдинью, Кафу и основных голкиперов, которые дружно получили повреждения незадолго до вылета в Москву. В составе российской команды стоит отметить упорство Александра Кержакова и изобретательность Андрея Аршавина, которые почти наиграли на гол.

25.03.2013 Бразилия – Россия – 1:1

Фабио Капелло, главный тренер:

«Команда играла очень хорошо, компактно. Важнее всего, что сегодня вечером мы увидели дух. Для дальнейшего пути это чрезвычайно важно».

Высшая точка взлета при Фабио Капелло. Отборочный цикл ЧМ-2014 россияне начали с четырех побед подряд, в том числе над главным конкурентом в лице Португалии, отказывались пропускать, выглядели организованно и достойно даже в контрольных встречах, чего не было при Дике Адвокате.

Матч проходил в Лондоне на «Уэмбли», куда сборная России должна была комфортно добраться после матча квалификации с Северной Ирландией, но его перенесли из-за непогоды. В итоге именно с 0:1 в Белфасте, но уже в августе, начался постепенный спад результатов при Капелло, но за полгода до этого по отношению к национальной команде возрождалось подзабытое чувство гордости. Подопечные итальянского тренера почти образцово оборонялись, применяя высокий прессинг, акцентировано контратаковали и до поры по игре смотрелись как минимум не хуже пентакампионов. В результате именно Виктор Файзулин открыл счет на 73-й минуте. Бразильцы активизировались после выхода на поле Халка, отыгрались на последней минуте, а в компенсированное время устроили навал. Но поражения сборная России тогда точно не заслуживала.