Революция ФИФА. Почему Кубок конфедераций оказался под угрозой

31 марта 2017 16:20

Руководители ФИФА планируют не только расширить формат чемпионата мира с 32 команд до 48, но и проводить предварительный квалификационный турнир, который с большой долей вероятности может оставить в прошлом Кубок конфедераций.

Как распределят места?

В четверг Международная федерация футбола провела заседание, на котором были предложены конкретные шаги по формированию состава участников чемпионатов мира, начиная с 2026 года. Пресс-служба ФИФА выступила с заявлением о том, что европейская ассоциация (УЕФА) будет представлена 16 странами. По всем остальным конфедерациям пока существует только предварительная договорённость, одобренная УЕФА и лично президентом организации Александером Чеферином, заявившим, что 16 представителей Европы – это справедливо.

Вот как выглядит предполагаемый вариант распределения мест по регионам:

  • Европа (УЕФА) – 16 команд (было 13)
  • Африка (КАФ) – 9 команд (было 5)
  • Азия (АФК) – 8 команд (было 4,5 в зависимости от межконтинентальных стыков)
  • Южная Америка (КОНМЕБОЛ) – 6 команд (4,5)
  • Северная Америка (КОНКАКАФ) – 6 команд (3,5)
  • Океания (ОФК) – 1 команда (0,5)

Как и прежде принимающая турнир страна автоматически получает путёвку на мировое первенство, а её место вычитается из квоты соответствующей конфедерации. Ожидается, что все нововведения будут утверждены на специальном конгресс ФИФА, который состоится 9 мая.

Получается 46 участников, а ещё двое?

Вот для этого и придумали вариант с проведением предварительного турнира плей-офф, который состоится предположительно в ноябре 2025 года. В нём ожидается участие шести сборных, по одному представителю каждой из ассоциаций за исключением УЕФА плюс дополнительная команда из региона, принимающего финальную часть чемпионата мира (что делать, если страна-хозяйка из Европы, пока неясно).

Как это будет работать?

Представленные на турнире национальные команды – это неудачники основного квалификационного этапа, имеющие самый высокий рейтинг среди выбывших. Никаких предварительных внутриконтинентальных «стыков» не планируется. Из образовавшейся шестёрки две сборные, стоящие выше в сводной таблице ФИФА автоматом проходят во вторую стадию. Четверо других участников разбиваются на пары посредством жребия, выявляют сильнейшего и встречаются с ожидающими «тяжеловесами». Победители этих матчей и получат две последние путёвки в финальную часть.

Турнир предлагается сделать тестовым для принимающей стороны, дабы опробовать стадионы и инфраструктуру в целом. Сегодня эти функции выполняет Кубок конфедераций, но теперь будущее соревнования под угрозой.

Зачем это нужно?

В январе, когда ФИФА официально выразила свою позицию касательно планов по расширению чемпионата мира с 32 команд до 48, Sportbox.ru подробно разбирал новый формат, направленный в первую очередь на увеличение прибыли от ЧМ. 

Оман против Уганды. Что будет после расширения чемпионата мира до 48 сборных?

Тестовый турнир плей-офф не только решит вопрос с комплектацией, но и предположительно пройдёт в те же сроки, что сейчас клубный чемпионат мира. Президент ФИФА Джанни Инфантино многократно заявлял о том, что турнир имеет большой нереализованный в нынешнем виде потенциал. Голубая мечта футбольного руководства – проводить расширенный КЧМ в летний период. Эта идея продолжает генеральную линию по расширению географии и увеличению доходов. При таком раскладе Кубок конфедераций, очевидно, останется в прошлом. Два предварительных соревнования – перебор. Если сегодня на Кубке конфедераций соревнуются сильнейшие сборные регионов, то в будущем, по всей видимости, будут лучшие из худших. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх