Гол Роналду стал для Португалии последним на ЧМ-2014

Батраз Тигиев 26 июня 2014 21:55

Португалия – Гана. FIFA Чемпионат мира

Сборная Португалии обыграла команду Ганы в заключительном матче группового этапа чемпионата мира-2014.   Ганцы стали главными ньюсмейкерами пятницы еще задолго до стартового свистка. Во-первых, игроки сборной решили последовать дурному примеру своих соседей по Черному континенту камерунцев, и пригрозили бойкотировать игру с Португалией, если до нее футболистам не выплатят премиальные. Убедить их выйти на поле стадиона в столице Бразилии смог только самолет с тремя миллионами долларов на борту. Говорят, игроки делили деньги прямо в номере отеля, рассовывая банкноты по карманам. Однако это были не все скандалы, связанные с африканцами. Буквально за пару часов до начала решающей для ганцев игры в прессе появилась информация о том, что лидеры команды Кевин-Принс Боатенг и Салли Мунтари отчислены из нее. Причина та же – деньги. На переговорах с представителями федерации во время обсуждения суммы премиальных интересы команды представлял Мунтари, который набросился с кулаками на одного из членов ганской федерации. Днем ранее полузащитник «Милана» подрался с Боатенгом, который, в свою очередь, сорвался на главном тренере Кваси Аппиа. В общем, эмоциональный фон, в котором ганцы готовились к ключевому для себя поединку с Португалией, вполне понятен. Понятны и те изменения в основном составе, которые сделал Аппиа по сравнению с игрой против Германии. Вместо Мунтари в старте появился Эммануэль Агйеманг-Баду, а Боатенга заменил игрок «Спартака» Абдул Уорис. В штабе португальцев скандалов отмечено не было, но проблемы с составом у Паулу Бенту никуда не делись. По-прежнему вне игры Уго Алмейда, Элдер Поштига, Фабио Коэнтрау, Руй Патрисиу. Зато после дисквалификации в центр обороны вернулся Пепе. Португальцы куда активнее начали встречу. Первые несколько минут футболисты Ганы попросту не могли выйти со своей половины поля, попадая под жесткий прессинг. Именно благодаря отбору на чужой половине поля в исполнении Жоао Моутинью, европейцы развернули атаку на пятой минуте, продолжение которой было найдено на правом фланге, где мяч получил Криштиану Роналду. Капитан не стал выполнять навес, а неожиданно пробил, угодив в перекладину.   FIFA Чемпионат мира. Португалия - Гана. Роналду проверил перекладину Следующий опасный момент возник уже после стандартного положения. Роналду бил опасно, но Абдул Дауда перевел мяч на угловой.   FIFA Чемпионат мира. Португалия - Гана. Роналду пристреливается со штрафного   Спустя еще пять минут Дауда вновь выиграл дуэль у того же Роналду. Португалец бил головой в упор с пары метров, но голкипер в данном эпизоде сыграл выше всяческих похвал.   FIFA Чемпионат мира. Португалия - Гана. Роналду проиграл в ближнем бою Ганцы тоже старались не отсиживаться в обороне. Асамоа Гьян выиграл борьбу у линии штрафной площади у Пепе, выскочил один на один, но пробил прямо в Бету.   FIFA Чемпионат мира. Португалия - Гана. Гьян простил португальцев Гол же пришел оттуда, откуда не ждали – с левого фланга. Мигел Велозу подключился в атаку, выполнил кросс к чужим воротам, где Джон Бойе сыграл настолько коряво и неловко, пытаясь прервать передачу, что срезал мяч в собственные ворота.   FIFA Чемпионат мира. Португалия - Гана. 1:0. Джон Бойе В целом же, ганцы мало в чем уступили своему сопернику, но ни один из своих многочисленных моментов реализовать в первой 45-минутке реализовать не смогли. Второй тайм начался куда невзрачнее. Команды больше боролись, фолили и бодались в центре поля, нежели атаковали. Мало что получалось у Роналду, чья команда, что странно, больше сосредоточилась на оборонительных действиях. Африканцы стали смелее убегать в быстрые атаки и довольно быстро отыгрались. Квадво Асамоа с левого краю выполнил идеальную подачу на Гьяна, который с легкостью поразил ворота Бету.   FIFA Чемпионат мира. Португалия - Гана. 1:1. Асамоа Гьян Буквально через пару минут похожий эпизод вновь возник у ворот португальцев, но Уорис из выгоднейшего положения пробил мимо.   FIFA Чемпионат мира. Португалия - Гана. Спартаковец простил португальцев Что касается португальцев, то игра в атаке у них во втором тайме совсем разладилась. Кроме навесов с левого фланга обороне Ганы соперники практически ничего предложить не могли. При этом у самих регулярно проваливался правый край обороны, который затерзал Андре Айю. Бенту отреагировал немного запоздало, убрав с поля Жоау Перейру и перейдя на игру в три защитника. Победный гол португальцев пришел, что называется, из ниоткуда. Рядовая подача в штрафную площадь поставила в тупик Дауду, который неловко сыграл на выходе, выбив мяч ладонями прямо на ногу Роналду.   FIFA Чемпионат мира. Португалия - Гана. 2:1. Криштиану Роналду Буквально сразу же лидер португальцев мог оформить дубль, но его очередной удар в упор парировал Дауда, исправившись за предыдущий эпизод. В уже добавленное арбитром время вратарь ганцев вновь выиграл микродуэль у Роналду, в очередной раз его в упор расстреливавшего. Игру европейцы завершали с третьим голкипером в воротах. Бету получил повреждение и был вынужден уступить место Эдуарду. Впрочем, сделал он это с явным недовольством и чуть ли не со слезами на глазах.   FIFA Чемпионат мира. Португалия - Гана. Эдуарду заменил Бету Наверняка, слезы стояли и в глазах многих тысяч поклонников Португалии, которые, несмотря на победу, покидают чемпионат мира. Португальцы по разнице забитых и пропущенных мячей пропустили в плей-офф сборную США.   Чемпионат мира. Группа G. 3-й тур

Португалия — Гана — 2:1 (1:0)

Голы: Бойе, 31 (в свои ворота, ВИДЕО). Роналду, 80 (ВИДЕО) — Гьян, 57 (ВИДЕО)