На краю пропасти

22 июня 2014 21:50

Бельгия — Россия. FIFA Чемпионат мира

Сборная России на последних минутах упустила ничью в матче второго тура группового этапа чемпионата мира против команды Бельгии.

О составе, выбранном на матч Фабио Капелло, до стартового свистка высказались все, кто только мог и хотел: Ещенко на правом фланге обороны заменил Козлов, а молодой Канунников вышел на левый фланг атаки вместо Жиркова. Дзагоев, Денисов и Кержаков, востребованные общественным мнением, остались в запасе. Сумму предматчевых комментариев можно было свести к одной фразе: будем верить, что Капелло — действительно гений и знает, что делает.

Бельгийцы, как и ожидалось, с первых минут взяли под контроль мяч, а вместе с ним — середину поля, где по всему фронту отрабатывал внешне неторопливый, но все успевающий Феллаини. Зато первый опасный момент был наш: удар низом Файзулина с линии штрафной, который Куртуа перевел на угловой. Пару не моментов, но подходов организовали и бельгийцы — с чуть неточными ударами в концовках.

К середине тайма игровой баланс подравнялся, однако общий рисунок остался прежним. На фоне небольшого, но вполне очевидного общего преимущества бельгийцев проявился главный системный недостаток сборной России: невысокий атакующий потенциал. Что самое главное — с выпадающим из игры Кокориным, на которого было столько надежд. Кокорин провел полупустой матч с Кореей, совершенно потерялся в первом тайме с Бельгией, и выход Кержакова стал казаться только вопросом времени.

Впрочем, все текущие претензии к Кокорину могли быть сняты на 43-й минуте. Он получил шанс, который можно назвать абсолютным: бил головой метров с шести, почти без помех, имея возможность подстроиться под великолепный пас Глушакова. Да и бил-то, судя по всему, зряче, в нижний левый угол, — но вышла срезка.

Момент, моментище! Как было бы здорово уйти на перерыв с распрекрасными 1:0 в кармане и в ожидании ходов, которые обязан был бы предпринимать Марк Вильмотс…

А в этом, нулевом сценарии, дебют второго тайма один в один повторил дебют первого. Разница состояла только в том, что стало очевидно: играть с Бельгией можно. Ничего страшного. Чуть побольше наглости, чуть побольше точности, чуть повыше самооценка.

На 56-й минуте Вильмотс обозначил свое недовольство ходом игры, заменив Лукаку, — вместо него вышел такой же мощный, быстрый да еще и свежий Ориги. Капелло ответил укреплением обороны, вернув на поле Ещенко вместо подуставшего Козлова.

Минуте к 70-й стало понятно, что игра пошла по новым правилам, и диктует их сборная России. По крайней мере, мяч больше находился на красной, бельгийской половине поля, остроты у ворот Акинфеева не было никакой, а Куртуа особо не скучал. Примерно та же история, что и с Кореей, разница читалась только на табло, где горели нули. Нули, против которых, признаться, ни мы особо не возражали, ни соперник.

Дзагоеву, который стал участником голевой атаки в матче против Кореи, Капелло дал десять минут в концовке — как раз в момент розыгрыша бельгийцами штрафного, итогом которого стала валидольная штанга. Тут же Азар создал еще одну угрозу — минут на пять, получается, игра снова вышла из-под нашего контроля. Он, этот отрезок, все в итоге и решил: третья подряд атака Бельгии завершилась точным ударом Ориги, а выход на поле Кержакова стал уже пустой формальностью.

Поражения от Бельгии сборная России в целом, пожалуй, не заслуживала. Но тот, кто не использует свои шансы, всегда зависит от случая.