Валерий Непомнящий: Неготовность России к чемпионату мира помогла нам победить

02 декабря 2010 20:47

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий специально для портала Sportbox.ru поделился мнением о победе России в голосовании на право проведения чемпионата мира-2018, а также отметил, что попадание в четверку по итогам этого турнира будет отличным результатом для нашей команды.

- До вчерашнего дня я был уверен, что Россия получит чемпионат мира, - приводит слова Непомнящего корреспондент Sportbox.ru Ольга Захарова. – Но когда узнал, что Владимир Путин не сможет присутствовать в Цюрихе, возникли сомнения. Видимо он, как положено бывшим разведчикам, заранее все понял. Наша заявка была хороша!

- Что убедило членов исполкома ФИФА выбрать Россию?

- Не думаю, что судьба страны-хозяйки решалась сегодня. Но если у кого и были колебания, наша команда их развеяла. Елена Исинбаева, Игорь Шувалов, Алексей Сорокин отлично выступили.

- Что изменит в России эта победа?

- Прежде всего, надеюсь, отношение к футболу. Помню время, когда Япония и Корея боролись за право проведения чемпионата мира-2002 и победили. Я видел это все изнутри: на развитие футбола там стали обращать очень большое внимание. Причем не только строили стадионы, но и открывали детские спортивные школы. Думаю, у нас теперь тоже больше внимания будет уделяться юношескому футболу – и это правильно. Кроме того, эта победа важна и с экономической стороны. Построят не только стадионы, но и отели, и дороги. Это создаст дополнительные рабочие места, привлечет инвестиции. Не припомню чемпионата мира, который не оказался бы рентабельным.

- Часть населения России с опаской отнеслась к идее «поднимать» второй крупный турнир за десятилетие – ведь до чемпионата мира в Сочи пройдет Олимпиада…

- Между Олимпиадой и чемпионатом мира существует большая разница. Да, Сочи поможет нашей стране привлечь туристов на черноморское побережье. Но это один город, а первенство мира по футболу пройдет сразу в тринадцати! Вся страна будет задействована. А скептикам, которые говорят, что чемпионат мира надо устраивать только тогда, когда есть вся инфраструктура, я отвечу: наоборот, это нужно делать, когда еще в помине ничего нет. Думаю, именно наша неготовность помогла нам победить. ФИФА старается развивать футбол во всем мире. Если англичане хоть завтра могут провести чемпионат мира – зачем им давать это право? У них и так уже все есть. Поэтому в этом году турнир прошел в ЮАР, из-за этого же выбрали Россию и Катар.

- Сергей Фурсенко уже пообещал, что сборная России станет чемпионами мира в 2018 году. Вы его оптимизм разделяете?

- Не буду лукавить: нет. Я представляю уровень, на котором должны играть чемпионы мира. Хотя мы не будем мальчиками для битья. Думаю, если попадем в четверку, это будет выдающийся успех... Дай бог, чтоб я ошибся. Если станем чемпионами мира, я первым признаю: вот старый дурак, какую ерунду наговорил!

Напомним, что в ходе голосования членов исполкома ФИФА Россия опередила родоначальников футбола англичан, а также совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Голландией.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх