Германия жестоко обошлась с аргентинцами, сказал Кураньи

05 июля 2010 08:29

Нападающий московского «Динамо» и сборной Германии Кевин Кураньи поделился эмоциями после победы своей национальной команды в четвертьфинале чемпионата мира в ЮАР над Аргентиной и отдав предпочтение в борьбе за Кубок дружине Йоахима Лева.

— Целиком игру еще не удалось посмотреть, — приводит слова Кураньи «Советский спорт». — После Кубка Льва Яшина я приехал в ресторан только ко второму тайму. Но зато потом получил настоящее удовольствие от футбола в исполнении бундестим!

— Смотрели матч в компании аргентинца Фернандеса?

— Нет! Смотрел с семьей. Фернандесу я позвонил уже после финального свистка. Попросил у него прощения за соотечественников. Уж больно они жестоко обошлись с аргентинцами.

— Глядя на второй тайм, успели понять, каков был план Лева против Аргентины и персонально Месси?

— Во-первых, мне бросилась в глаза физическая готовность бундестим. Аргентинцев не упрекнешь в слабой «физике», но немцы бегали в два раза быстрее! И не останавливались ни на секунду. Во-вторых, к матчу, я уверен, велась серьезная тактическая подготовка. У Лева была масса информации. И не только по играм чемпионата мира, но и по мартовской товарищеской встрече с Аргентиной. Там мы проиграли 0:1, но зато теперь Лев выжал из этого поражения все до последней капли. Все ошибки, все промахи аргентинцев были препарированы под микроскопом и использованы в четвертьфинале. Месси же просто не давали развернуться — мешали принимать мяч, «выжимали» от штрафной, атаковали по двое или даже по трое.

— Но в полуфинале вы ставите все же на немцев?

— Чемпион мира определится в полуфинале Германия — Испания. А в нем победят немцы. Со счетом 1:0 или 2:0. А может, 4:0 — кто знает?

— У немцев самая молодая команда в 70-летней истории ее участия в чемпионатах мира. Чего перед этим турниром ждали от нее на родине?

— Скажу так: четвертьфинал считался бы уже успехом. Даже после разгрома Англии. В Германии не так, как в Бразилии, где поражение на любой стадии заставляет забыть все, что было до этого. Немцы все помнят, все отмечают. А команда Лева провела в ЮАР уже несколько запоминающихся матчей, которые достойны самых добрых слов. Хотя я не исключаю, что нашлись бы недалекие люди, способные обрушиться с критикой на бундестим даже после возможного поражения от Аргентины.