Сорок лет спустя
Сборная Уругвая в серии пенальти одержала победу над командой Ганы в удивительном по драматизму четвертьфинальном матче
Обе команды имели прекрасный шанс войти в четверку сильнейших сборных мира. Выход в 1/4 финала и так стал для Ганы лучшим результатом за всю историю существования этой национальной команды. Уругвай добивался более серьезных результатов, но двукратные чемпионы мира в последний раз добирались до полуфинала аж в 1970 году. Оскар Табарес и его игроки прекрасно понимали, что им достался проходимый соперник, но решили подстраховаться, слегка подкорректировав привычную тактику 4-3-3. Левый форвард Эдисон Кавани выполнял функции крайнего хавбека. Таким образом, номинальные хозяева на стартовом отрезке встречи практически лишили ганцев возможности проводить свои фирменные атаки через фланги.
Несмотря на потерю дисквалифицированных Андре Айю и Джонатана Менсы, Милован Райцеван ничего не стал менять в плане тактики. Африканская сборная действовала в привычном стиле и заняла выжидательную позицию. Поначалу ганцам приходилось очень несладко. Диего Форлан и Луис Суарес обрушили всю свою атакующую мощь на оборону соперника, которая частенько допускала ошибки. И только блестящая реакция Ричарда Кингстона позволила им сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Как часто это бывает, после мощного старта уругвайцы заметно сдали, позволив ганской сборной разгуляться. Дерзкая команда Райеваца стала огрызаться, проводя острые атаки через фланги, приводившие к опасным моментам у ворот Фернандо Муслеры. Возможно, латиноамериканцам удалось бы уйти на перерыв при нулях на табло. Но во второй встрече подряд грубейшую ошибку допустил голкипер номинальных хозяев, прозевавший удар Сали Мунтари метров с 35-и.
Уругвайцам долго не удавалось прийти в себя. У команды Табареса абсолютно не получалась игра в опорной зоне, а процент брака в передачах превышал все допустимые нормы. Но когда в составе есть такой блестящий мастер, как Форлан, отыграться можно в любую минут. Неспроста Руд ван Нистелрой просил своего уругвайского партнера научить его латиноамериканской технике дальних ударов. Капитан двукратных чемпионов мира не только прекрасно исполнил штрафной, но и регулярно раздавал филигранные передачи своим партнерам.
Но все-таки обе команды играли с большими перепадами — то взрывались интересными атаками, то допускали чудовищные ошибки в середине поля. Одним словом — типичные качели. И усилий одного Форлана оказалось недостаточно, чтобы уругвайцы сняли все вопросы в основное и дополнительное время.
Решить все мог Асамоа Гьян, умудрившийся на 120-й минуте не реализовать 11-метровый удар, назначенный за игру рукой Луиса Суареса. А еще два промаха в послематчевой серии пенальти перечеркнули надежды Ганы на попадание в четверку сильнейших команд мира. Получается, что именно Суарес спас свою команду от верного поражения.
Таким образом, сборная Уругвая впервые за 40 лет вышла в полуфинал первенства планеты, где померится силами с голландцами.
Артуш Мкртчян, Sportbox.ru
Чемпионат мира.
Йоханнесбург (ЮАР)
1/4 финала
Уругвай — Гана — 1:1 по пенальти 4:2 (0:1, 1:0, 0:0)
Голы: Форлан, 55 (ВИДЕО) — Мунтари, 45 (ВИДЕО)
Нереализованный пенальти: Гьян, 120 (Гана)
Удаление: Суарес, 120 (Уругвай)
- Гасилин — о продлении «Зенитом» контракта с Кержаковым: «Воспитанник остается дома еще на один сезон. «Зенит» молодцы, верное решение»
- «Зенит» на год продлил контракт с вратарем Михаилом Кержаковым
- «Моя цель — чтобы не было больше никакого клубного чемпионата мира» — глава Ла Лиги
- Защитник «Локомотива» Морозов: «Тикнизян — классный футболист и важный человек для раздевалки»
- В «Рубине» заявили, что Даку после неудачных переговоров с «Зенитом» присоединится к команде на летних сборах
- Защитник «Локомотива» Морозов: «Результативность Батракова — «оверперформанс». Ему будет тяжело держать планку»
- Дортмундская «Боруссия» сыграла вничью с «Флуминенсе» в матче первого тура клубного чемпионата мира
- Морозов — о встрече с Варди в Турции: «Друзья в шутку мне: «Поговори с ним насчет перехода в «Локомотив»
- Махачкалинское «Динамо» продлило контракт с главным тренером Биджиевым
- Далер Кузяев покинул французский «Гавр»
- Медведев заявил, что «Зенит» и футболист «Рубина» Даку не смогли договориться по личным условиям контракта
- Семшов — об уходе Николича из ЦСКА: «Как можно отработать год и уйти? Очень странно»
- «Ахмат» планирует приобрести восемь новых футболистов
- ФИФА обязала индийский клуб выплатить компенсацию российскому тренеру Чернышову
- Организаторы КЧМ наплевали на «Реал». Испанскому клубу пришлось идти на отчаянный шаг
- «На встрече Бувача и Карпина было выпито больше кружек пива, чем на встрече Карпина со Шварцем» — глава совета директоров «Динамо»
- Новый главный тренер «Динамо» Карпин: «Наверное, на днях кому‑то из игроков посоветую подумать над новым клубом»
- Карпин рассказал, что «Зенит» к нему не обращался
- Карпин: «Если Овечкин договорится, что я сыграю за «Кэпиталз», то выпустим его в составе «Динамо»
- Гладышев продлил контракт с «Динамо» до лета 2030 года
- В «Динамо» рассказали о договоренностях с РФС о совмещении Карпиным работы в клубе и сборной России
- В «Реал Сосьедад» заявили, что не рассматривают уход Захаряна и рассчитывают на российского игрока
- Палестинский футболист погиб в результате атаки Израиля
- Сборная России может провести товарищеский матч с командой Чили
- Звезда «Барселоны» Ямаль проводит отпуск со стюардессой, которая старше его на 13 лет
- Криштиану Роналду подарил Трампу футболку с автографом
- Защитник Осипенко перешел из «Ростова» в «Динамо»
- В «Пари НН» рассказали, что команда будет проводить сборы в Нижнем Новгороде
- «Дзюба еще даст фору молодым». Главный врач «Акрона» — о медосмотре команды
- Бэйл может стать совладельцем английского клуба
- Гризманн сообщил, что в его семье родился четвертый ребенок. Предыдущие трое детей родились 8 апреля
- «Фламенго» обыграл «Эсперанс» в матче клубного чемпионата мира
- Уокер может продолжить карьеру в «Эвертоне» — СМИ
- Тренер «Челси» Мареска назвал отличным результатом победу над «Лос‑Анджелесом»
- Григорян считает, что Карпин в «Динамо» сделает под себя несколько приобретений
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru