Рекорды чемпионатов мира. Статистика Валерия Ведерникова

22 июня 2010 15:41

Sportbox.ru продолжает пристально следить за событиями чемпионата мира в ЮАР и предлагает вашему вниманию интересные статистические факты нынешнего первенства.

Сборная Португалии разгромила КНДР – 7:0. Это десятый случай победы с разницей, минимум, в семь мячей на ЧМ, причем, португальцы - первые, кто так крупно победил соперника, выигрывая после первого тайма с минимальным счетом.

15.06.1982. Венгрия - Сальвадор - 10:1 (3:0)

17.06.1954. Венгрия - Корея - 9:0 (4:0)

18.06.1974. Югославия - Заир - 9:0 (6:0)

12.06.1938. Швеция - Куба - 8:0 (4:0)

02.07.1950. Уругвай - Боливия - 8:0 (4:0)

01.06.2002. Германия - Саудовская Аравия - 8:0 (3:0)

19.06.1954. Уругвай - Шотландия - 7:0 (2:0)

20.06.1954. Турция - Корея - 7:0 (4:0)

19.06.1974. Польша - Гаити - 7:0 (5:0)

21.06.2010. Португалия - КНДР - 7:0 (1:0)

В течение семи минут подопечные Карлуша Кейруша трижды поразили ворота корейцев (2-й, 3-й, 4-й голы). А самую быструю скорострельность (три забитых мяча за три минуты) показали австрийские футболисты в матче против сборной Швейцарии в 1954 году (об этой игре – ниже). На первенстве 1962 года достижение повторили игроки сборной СССР. В игре против колумбийцев в 1962 году Валентин Иванов открыл счет на 8-й минуте, на 10-й Игорь Численко удвоил результат, а через минуту снова Иванов сделал счет крупным. К сожалению, выиграть нашей команде не удалось, игра завершилась вничью – 4:4.

В 1974 году чуть не стали соавторами рекорда поляки в поединке против сборной Гаити. При счете 2:0 в течение четырех минут арбитр из Сингапура Суллиах трижды фиксировал взятие ворот команды из Карибского бассейна. Два раза отличился Анждей Шармах и один гол забил Ежи Горгонь

Игроки сборной Венгрии также были близки к повторению скорострельности в игре против команды Сальвадора. Победив – 10:1, венгры при счете 5:1 в течение семи минут четырежды заставили капитулировать голкипера сальвадорцев, но, согласно официальному протоколу голы забивали на 69-й, 72-й (дважды) и 76-й минутах.

Матчей, достойных упоминания на мировых чемпионатах было сыграно много, но выделим еще два поединка.

1954 год, 1/4 финала, Австрия – Швейцария.

Команды выдали зубодробительную игру. К 23-й минуте швейцарцы вели 3:0, а к 28-й на табло светились цифры - 3:3. Еще через пять минут уже Австрия вела в счете. «Качели» продолжались весь матч, и в итоге принесли победу австрийцам - 7:5.

Через 16 лет в полуфинале турнира встречались команды Италии и ФРГ. На 90-й минуте немцы перевели игру в дополнительное время – 1:1, а в третьем и четвертом таймах голы сыпались как из рога изобилия.

95-я минута – 1:2, 98-я – 2:2, 104-я – 3:2, 110-я – 3:3, и, наконец, удар Джанн Риверы на 111-й минуте принес победу итальянцам – 4:3, которые в финале уступили сборной Бразилии – 1:4.

Смогут ли команды пополнить следующий список на текущем первенстве?

Матчи, в которых команды в сумме забивали минимум девять мячей.