Не верьте Пеле!

12 июня 2010 18:27

Король футбола бразилец Пеле сделал прогноз на исход чемпионата мира-2010. Sportbox.ru решил разобраться, насколько он соотносится с реальностью.

Если хотите узнать, кто не будет чемпионом мира, спросите у Пеле. Перед каждым мировым первенством Король футбола делает прогнозы и каждый раз ошибается. Называет Бразилию - побеждает Аргентина. Восхищается Англией – Кубок мира едет в Германию. Ставит на Голландию – праздник на Елисейских полях. Что уж говорить про Колумбию, которая, по мнению Пеле, должна была выиграть мировое первенство в США в 1994 году?!
Казалось бы, стоит ли слушать такого предсказателя?

Слушают несмотря ни на что, потому что Пеле есть Пеле, единственный и неповторимый. Вот и перед стартом чемпионата мира в ЮАР великий бразилец назвал команды, которые, по его мнению, имеют наибольшие шансы на золото. На этот раз слегка перестраховался, будущего чемпиона не указал: Бразилия и Испания – главные фавориты, но нельзя списывать со счетов Англию, Италию и Аргентину. Кто бы спорил? Для ясности общей картины добавим Голландию – Пеле вряд ли будет возражать.

Теперь попытаемся оценить шансы шестерки фаворитов. Первое и, возможно, главное соображение: сборные из Европы никогда не побеждали на других континентах. Правда, из неевропейцев это удавалось только бразильцам – в 1958 году в Швеции и в 2002-м в Японии и Корее.

С другой стороны, почти вся Европа находится в том же часовом поясе, что и Южная Африка. Значит, адаптация по времени не нужна. Не случайно, многие команды прилетели в ЮАР непосредственно перед началом турнира. Это – сильный довод в пользу повторения успеха четырехлетней давности, когда в ¼ финала чемпионата мира в Германии выступали шесть сборных Старого света, а полуфинал и вовсе получился европейским. В то же время Европа никогда не выигрывала два чемпионата мира подряд.

Теперь от общего к частному. Бразилия и Испания.

Кудесники мяча, которые мечтают о шестом чемпионском титуле, как правило, добиваются успеха, когда в их составе меньше тех, кто играет на рояле, и больше тех, кто его таскает. В этом смысле главный тренер сборной Бразилии Карлос Дунга нашел оптимальный вариант.

Испанцы намерены сделать дубль – чемпионат Европы/чемпионат мира. Такое удавалось немцам в 1972-1974 годах и французам в 1998-2000-м только в обратном порядке. Беда лишь в том, что за всю историю чемпионатов мира сборная Испании не проходила дальше четвертьфинала. К тому же нынешняя попытка будет для испанцев несчастливой, 13-й. Однако, если отбросить суеверия, по игре сборная Испании выглядит, возможно, лучшей в мире в последние четыре года. Да и в групповом турнире у нее не должно возникнуть проблем с выходом в плей-офф – Швейцария, Гондурас и Чили не те соперники, что могут попортить кровь чемпионам Европы.

У бразильцев же, которым предстоит сыграть с командами Португалии и Кот д’Ивуара, легкой прогулки точно не получится.

За спинами бразильцев и испанцев – Аргентина и Голландия. Звезда на звезде, талант на таланте. Но Диего Марадона еще не доказал, что стал тренером, а оранжевые, даже когда доходили до финала, как в 74-м и 78-м, всегда уступали.

Англия и Италия? Конечно могут обыграть любого. Остальное – вопрос веры в Капелло и Руни, Липпи и Пирло.

Кажется все. Ах да, мы забыли немцев. Напрасно, хотя аргумент в их пользу лишь один: немцы есть немцы. О них, кстати, Пеле в своем прогнозе не упомянул. Так, может быть, Король футбола как всегда ошибся?

Константин Клещев

Йоханнесбург
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх