Все по местам

15 октября 2009 12:23

В Европе, Южной Америке и зоне КОНКАКАФ завершились отборочные турниры к чемпионату мира-2010. Sportbox.ru подводит итоги всех встреч среды, в которых было зафиксировано немало любопытных результатов.

Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир

Европа

Группа 1.

Португалия — Мальта — 4:0 (2:0) - ВИДЕО ГОЛОВ!

Голы: Нани, 15. Симау Самброза, 45. Мигел, 53. Эдиньо, 90

Швеция — Албания — 4:1 (3:0)

Голы: Мелльберг, 6, 42. Берг, 40. Свенссон, 86 — Салихи, 57

Дания — Венгрия — 0:1 (0:1)

Голы: Бужаки, 35

Интрига перед заключительным туром в этой группе существовала в головах самых отъявленных фантастов и неисправимых оптимистов из числа болельщиков сборной Швеции. Конечно, Мальте не удалось сотворить сенсацию в Гимараэше и португальцы уверенно оформили выход в стыковые матчи. Не самый плохой вариант для европейских бразильцев, если вспомнить, как складывалась для них отборочная кампания. Шведы, которые в новом цикле, будет тренировать уже другой наставник, на прощание подарили Ларсу Лагербеку разгромную победу над албанцами. Датчане, видимо настолько бурно праздновали путевку на ЧМ, которую они добыли в субботу, что в домашнем матче не слишком сопротивлялись венграм.

Группа 2

Греция — Люксембург — 2:1 (2:0) - ВИДЕО ГОЛЫ!

Голы: Торосидис, 30. Гекас, 33 — Пападопулос, 90, в свои ворота

Латвия — Молдавия — 3:2 (2:1)

Голы: Рубик, 31, 44. Гребис, 76 — Овсянников, 25. Софрони, 89

Швейцария — Израиль — 0:0

Центральный матч дня в этой группе состоялся на базельском «Санк-Якоб Парке», где хозяевам для завоевания первого места было достаточно не проиграть гостям из Израиля, которые имели чисто теоретические шансы на вторую строчку. В итоге швейцарцы сыграли гроссмейстерскую ничью и второй раз подряд пробились на чемпионат мира. Второе место в группе досталось грекам, которые дома одержали далеко не убедительную победу над безнадежным Люксембургом. Чемпионы Европы-2004 представляются, пожалуй, самой слабой сборной из числа сеяных команд в стыковых встречах.

Группа 3

Сан-Марино — Словения — 0:3 (0:1)

Голы: Новакович, 24. Стефанович, 67. Ф. Витайоли, 82 (в свои ворота)

Польша — Словакия — 0:1 (0:1) - ВИДЕО ГОЛА и Лучших моментов!

Гол: Ганцарчик, 3, в свои ворота

Чехия — Северная Ирландия — 0:0

Вряд ли кто-то перед началом турнира в этой группе мог предположить, что сборная Словакии впервые в своей истории пробьется на главный турнир четырехлетия. Но разобранные поляки и переживающие смену поколений чехи провалили этот цикл и позволили произойти настоящей сенсации. Оформить путевку на ЧМ словаком удалось в заснеженном Хожуве, где исход поединка решил автогол Северина Гонцарчика уже на третьей минуте встречи. Второе место закономерно заняли словенцы, разгромившие на выезде Сан-Марино. Даже щедрые посулы чешских таблоидов не помогли футбольным карликам продержаться дольше 25 минут. Впрочем, сама сборная Чехии, за которую 59 минут отыграл московский армеец Томаш Нецид, провалила и свою часть невыполнимой миссии по выходу в стыковые матчи, не сумев дома переиграть североирландцев.

Группа 4

Азербайджан — Россия — 1:1 (0:1) - ВИДЕО ГОЛЫ!

Голы: Джавадов, 54 — Аршавин, 13

Нереализованный пенальти: Игнашевич, 80 (Россия)

Германия — Финляндия — 1:1 (0:1) - ВИДЕО ГОЛЫ!

Голы: Подольски, 90 — Юханссон, 11

Лихтенштейн — Уэльс — 0:2 (0:1)

Голы: Воган, 16. Рэмси, 80

Видимо, Андрей Аршавин не шутил, когда называл поездку в Баку для сборной России туристической. Подопечные Гуса Хиддинка, мягко говоря, не напрягались на поле стадиона имени Тофика Бахрамова. И даже, когда гостям представился реальный шанс вырвать победу, Сергей Игнашевич с 11-метровой отметки пробил по-пенсионерски. Таким образом, россияне стали лишь второй командой после Лихтенштейна, у которой Азербайджан сумел отобрать очки. Сенсация едва не произошла в Гамбурге, где хозяева лишь на последней минуте сумели уйти от поражения в матче с командой Финляндии. Кстати только сборная Суоми стала единственной командой, которой в этом цикле удалось отобрать очки у немцев.

Группа 5

Эстония — Бельгия — 2:0 (1:0)

Голы: Пийроя, 30. Васильев, 67

Турция — Армения — 2:0 (2:0)

Голы: Халил Алтынтоп, 16. Сервет Четин, 28

Удаление: Гюлселам Джейхун (Турция), 33.

Босния и Герцеговина — Испания — 2:5 (0:2)

Голы: Джеко, 90. Мисимович, 90 — Пике, 13. Сильва, 14. Негредо, 50, 55. Мата, 89

В этой группе все три матча, по сути, носили статус товарищеских. Сборная Испании триумфально завершила отборочный турнир, разгромив в гостях боснийцев. И ведь нельзя сказать, что хозяева выглядели безнадежно, но уж слишком несопоставим был класс команд. «Красная фурия» с хладнокровием киллера наказывала соперника за малейшие огрехи в обороне и к 90-й минуте вела 5:0. Избежать самого крупного поражения в истории боснийцам удалось благодаря точным ударам двух игроков «Вольфсбурга» Эдина Джеко и Звездана Мисимовича. Сборная Эстонии огорчила новых подопечных бывшего тренера петербургского "Зенита" и заодно помогла Дику Адвокату осознать всю масштабность стоящей перед ним задачи. Турецкая команда, чей матч с Арменией имел больше политическую окраску, нежели спортивную, сумела закончить турнир на мажорной ноте.

Группа 6

Андорра — Украина — 0:6 (0:1)

Голы: Шевченко, 22. Гусев, 61. Лима, 69, в свои ворота. Ракицкий, 80. Селезнев, 81, Ярмоленко, 83

Англия — Белоруссия — 3:0 (1:0)

Голы: Крауч, 4, 75. Райт-Филлипс, 60

Казахстан — Хорватия — 1:2 (1:1)

Голы: Хижниченко, 26 — Вукоевич, 10. Кранчар, 90

Украинцы, в отличие от сборной России двухлетней давности, не стали играть на нервах собственных болельщиков и в гостях одержали убедительную победу над Андоррой. Злопамятные англичане, давно гарантировавшие себе первое место, отгрузили в ворота голкипера «Москвы» Юрия Жевнова три гола. Хорваты, которым оставалось надеяться лишь на чудо в Андорра-ла-Велье, вряд ли хоть немного подсластили пилюлю себе и своим болельщикам гостевой победой в Казахстане. У родоначальников футбола впору брать уроки мести: два разгрома "шахматных" и "благотворительное" поражение украинцам. После таких унижений начинаешь искренне сочувствовать Славену Биличу.

Голы: Калонас, 18, с пенальти. Станкявичюс, 67, с пенальти — Йованович, 59

И здесь судьба двух первых мест была известна ещё до матчей среды. Победители группы сербы, в составе которых первый тайм отыграл полузащитник ЦСКА Милош Красич, в гостях уступили литовцам, забившим оба гола с пенальти. Французы перед стыковыми встречами подняли себе настроение победой над не очень противившемися подобному исходу австрийцами.

Группа 8

Болгария — Грузия — 6:2 (6:1)

Голы: Бербатов, 6, 23, 35. М.Петров, 14, 44. Ангелов, 31 — Двалишвили, 34. Кобиашвили, 52

Италия — Кипр — 3:2 (0:1)

Голы: Джилардино, 78, 81, 90 — Оккас, 12. Михаил, 48

Ирландия — Черногория — 0:0

Киприоты едва не преподнесли главную сенсацию дня. Гости до 78-й минуты поединка в Парме вели со счетом 2:0 и, несмотря на гарантированное первое место, итальянцам, зная местную прессу, ничего хорошего это не сулило. От града критических стрел Марчелло Липпи спас Альберто Джилардино, в течение 12 минут оформивший хет-трик. Потерявшие шансы на второе место болгары вдоволь покуражились над грузинами, финишировавшими в итоге на последней позиции в группе.

Зона КОНКАКАФ.

10-й тур.

США — Коста-Рика — 2:2 (0:2) - ВИДЕО ГОЛЫ!

Голы: Брэдли, 72, Борнстейн, 90 — Руис, 21, 24.

Сальвадор — Гондурас — 0:1 (0:0) - ВИДЕО ГОЛА и Лучших моментов!

Гол: Павон, 64.

Тринидад и Тобаго — Мексика — 2:2 (1:0) - ВИДЕО ГОЛЫ!

Голы: Баптист, 31 с пенальти, 61 — Эскеда, 57. Сальсидо, 65.

Положение команд: 1. США — 20 очков. 2. Мексика — 19. 3. Гондурас — 16. 4.Коста-Рика — 16. 5. Сальвадор — 8. 6. Тринидад и Тобаго — 6

Американцы, досрочно обеспечившие себе поездку в ЮАР, по ходу встречи проигрывали со счетом 0:2, а такой исход устраивал Коста-Рику. Но во второй половине игры хозяева поля активизировались и забили два мяча. Стоит отметить, что последние минуты встречи подопечные Боба Брэдли играли вдесятером, после того как поле из-за травмы покинул защитник «Милана» Огучи Оньеву, но все равно сумели отыграться.

Гондурасцы же свою часть задачи выполнили, переиграв в гостях Сальвадор и отправив Коста-Рику в стыковые матчи, где их соперником станет Уругвай. Центральноамериканская страна сыграет на форуме сильнейших команд мира во второй раз в истории.

Южная Америка.

18-й тур.

Уругвай — Аргентина — 0:1 (0:0)

Гол: Болатти, 84.

Удаления: Касерес, 84, Родригес (оба — Уругвай, 90)

Бразилия — Венесуэла — 0:0 - ВИДЕО Лучших моментов!

Гол: Фано, 54.

Удаления: Риверо (Боливия), 40. Фано, 55.

Итоговое положение: 1. Бразилия — 34 очка, 2. Чили — 33, 3. Парагвай — 33, 4. Аргентина — 28, 5. Уругвай — 24, 6. Эквадор — 23, 7. Колумбия — 23, 8. Венесуэла — 22, 9. Боливия — 15, 10. Перу — 13.

В центральном матче последнего тура сборная Аргентины под руководством Диего Марадоны в гостях переиграла уругвайцев со счетом 1:0 и гарантировала себе место в финальной части первенства планеты. Встреча принципиальных соперников получилась нервной, богатой на фолы и борьбу. Хозяева по ходу встречи владели преимуществом, но Диего Форлану и компании так и не удалось распечатать ворота Серхио Ромеро. А вот «альбиселеста» забила за пять минут до конца — после подачи со штрафного в исполнении Хуана Карлоса Верона, вышедший на замену Марио Болатти открыл счет. Стоит отметить, что хозяева на последних минутах успели заработать два удаления.

Несмотря на поражение, уругвайцы сохранили пятое место в группе, позволяющее сыграть в стыковых матчах с четвертой командой зоны КОНКАКАФ, которой стала Коста-Рика. На это право также претендовала сборная Эквадора, но участники двух последних чемпионатов мира в последнем матче проиграли уже решившим турнирную задачу чилийцам.