4. Носилки на поле

08 июня 2014 00:03

Майкл Оуэн. Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 4 дня. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира и вспоминает самые быстрые замены на первенствах мира. Обе оказались вынужденными и произошли на четвертой минуте.

Майкл Оуэн готовился к чемпионату мира в Германии как никто другой в английской команде. В 2002 году форвард, блестяще проявивший себя четырьмя годами раньше во Франции, отправился на первенство мира в статусе лучшего футболиста Европы. В групповом турнире он не сумел отличиться ни разу, зато дважды поразил ворота соперников в матчах плей-офф с Данией и Бразилией. Правда, позднее он признал, что провел все матчи на обезболивающих уколах, поскольку никак не мог залечить застарелые травмы.

На этот раз видимых проблем со здоровьем не было, да и шансы англичан на победу котировались довольно высоко. Оуэн безрезультатно провел два первых матча группового турнира, а в решающей игре со шведами, ставшей для него 80-й игрой за сборную, уже на 51-й секунде рухнул на поле как подкошенный. Форвард неудачно подвернул ногу и был заменен на Питера Крауча спустя три минуты после произошедшего. Даже непосвященному в таинства спортивной медицины зрителю стало ясно – чемпионат для Оуэна закончен. В больнице врачи подтвердили: у нападающего разрыв крестовидной связки колена. По мнению самого Оуэна полученное в Германии повреждение вызвало последующую череду травм и привело к преждевременному завершению его карьеры.

В матче Италия — Австрия на первенстве мира 1998 года, в котором Скуадра адзурра одержала победу со счетом 2:1, ситуация развивалась по такому же сценарию. Центральный защитник итальянцев Алессандро Неста в самом начале игры рванул в атаку и слишком резво бросился за отлетевшим вперед мячом. Шедший навстречу игрок австрийцев не успел свернуть и голенью на всем ходу врезался в ногу итальянца. Результат: травма колена, срочное появление на поле ветерана Бергоми, на следующий день операция и полгода без игры.

Будем надеяться, что в Бразилии никто не побьет этот антирекорд. Ведь особой необходимости заменять игрока в самом начале матча у тренера нет. Только из-за травмы...