Наши во Франции. Головин и еще девять россиян в Лиге 1

Василий Богданов 26 июля 2018 21:33

Александр Головин находится в шаге от перехода в «Монако» и готовится стать 10-м российским футболистом в истории чемпионата Франции.

Дмитрий Сычев («Марсель»)

Фото: © Getty Images

Один из самых талантливых нападающий в истории страны уезжал во Францию с большим скандалом. Сычев готовился перейти в «Милан», но трансфер сорвался, затем рассорился с руководством «Спартака», а после самовольного ухода из московского клуба получил дисквалификацию на четыре месяца. Сначала форвард подписал контакт с киевским «Динамо», но затем передумал и уехал во французский «Марсель» вопреки протестам украинцев. В новой команде Сычев запомнился разве что голом в ворота «Аустрии», который вывел ее в групповой этап Лиги чемпионов. Но конкуренцию с Дидье Дрогба и еще несколькими нападающими он не выдержал и спустя год перешел в «Локомотив».

Алексей Смертин («Бордо»)

Алексей Смертин / Фото: © Danny Gohlke / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Этот полузащитник привлек скаутов жирондинцев после памятного матча сборных России и Франции (3:2) на «Стад де Франс». 1 июля 2000 года он пополнил ряды «Бордо» за 3 миллиона евро и довольно быстро стал ключевым игроком команды. В итоге Смертин провел во Франции три неплохих сезона и принял непосредственное участие в победе в Кубке лиги в 2002-м. В частности, хавбек начал две из трех голевых атак партнеров в финальном матче турнира с «Лорьяном» (3:0). Красноречивее всего об успехах Смертина во Франции говорит приглашение в «Челси», который летом 2003 года выложил за него 5,5 миллионов евро.

Александр Панов («Сент-Этьен»)

Александр Панов / Фото: © Stu Forster / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Еще один герой встречи с Францией, которой он отгрузил два мяча, перебрался в Лигу 1 вместе со Смертиным. Начал форвард неплохо, приняв непосредственное участие в ничейном матче с «Генгамом» (2:2), но потом его дела пошли под гору. Раскрыться в чемпионате Франции Панову помешали постоянные травмы, из-за которых он принял участие всего в семи турах, отметившись только одной результативной передачей. Вскоре клуб отправил нападающего в аренду в «Лозанну», а затем вернул его в Россию – в «Динамо». Любопытно, что «Сент-Этьен» не хотел выплачивать «Зениту» обговоренные 5 миллионов евро как раз по причине частных травм у Панова, но петербуржцы через суд добились компенсации, правда лишь в 2009 году.

Игорь Яновский («ПСЖ»)

Игорь Яновский / Фото: © Jamie McDonald / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Полузащитник сделал себе имя во владикавказской «Алании», вместе с которой стал чемпионом России 1995 года. Здесь его и заприметил «ПСЖ», переманивший игрока в июле 1998 года. В составе парижан Яновский отыграл 86 матчей за три сезона и отметился двумя точными ударами. Трофеев на его счету нет, а самым громким успехом стал выход в финал Кубка французской лиги в 2000 году. В 2001 году хавбек вернулся в Россию, подписав контракт с ЦСКА, но его сердце осталось во Франции. Иначе как объяснить, что доигрывать он уехал в клуб Лиги 2 «Шатору», где и завершил карьеру в 2006-м.

Дмитрий Ананко («Аяччо»)

Дмитрий Ананко / Фото: © Shaun Botterill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Центральный защитник «Спартака» отправился покорять Францию летом 2002 года и при этом лично занимался переговорами с корсиканским клубом. Сам он позднее признался, что руководство «Аяччо» потратило на телефонные звонки более семи тысяч долларов. Но эти расходы себя не оправдали – за французский клуб Ананко провел всего 18 матчей, 8 из которых его команда проиграла. Защитник довольно быстро разочаровался в местных реалиях и покинул «Аяччо» по окончании сезона. К тому моменту карьера футболиста уже катилась к закату – после «Торпедо-Металлург» и «Лукойла» он повесил бутсы на гвоздь.

Сергей Семак («ПСЖ»)

Сергей Семак / Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Нынешнего наставника «Зенита» парижский клуб приметил в матчах Лиги чемпионов с его ЦСКА. В сезоне-2004/05 команды встречались на групповом этапе – армейцы выиграли обе встречи (2:0 дома и 3:1 на выезде), а Семак забил четыре из пяти мячей москвичей. Французы были впечатлены игрой полузащитника, поэтому в январе 2005 года выложили за него 2,5 миллиона евро. В Париже хавбеку доверяли, но былой результативности он не демонстрировал – всего один гол в 26 матчах во всех турнирах. Ровно через год «ПСЖ» решил прекратить сотрудничество и почти за те же деньги пристроил Семака в «Москву».

Руслан Пименов («Метц»)

Руслан Пименов / Фото: © Alex Livesey / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Двукратный чемпион России в составе «Локомотива» перебрался во Францию на правах аренды в 2004 году. В Лиге 1 он успел провести всего три матча без результативных действий, но руководство клуба все равно было заинтересовано в продлении сотрудничества. Сойтись в цене им не удалось, поэтому Пименов сначала провел некоторое время в «Алании», а затем вновь вернулся в «Метц» на временной основе. Второй заход также был неудачным – команда выбыла в Лигу 2, а полузащитник так и не забил свой первый мяч во Франции. Пришлось переходить в московское «Динамо», а вскоре закончить карьеру в минском.

Александр Мостовой («Кан», «Страсбур»)

Александр Мостовой / Фото: © РИА Новости/Игорь Уткин

Зарубежная карьера одного из самых успешных российских легионеров началась в «Бенфике» в 1992 году. Но в Португалии полузащитник себя проявить не смог и постепенно выпал из основной обоймы. Известный по работе с россиянами агент Пауло Барбоза помог Мостовому трудоустроиться в команде ниже классом – «Кане», где тот быстро вписался в коллектив. За полсезона хавбек помог команде избежать понижения в классе, отыграв 15 матчей и забив 3 мяча. Летом он вслед за главным тренером Жандюпе ушел в «Страсбур», в составе которого провел около трех десятков встреч, чем заслужил приглашение в «Сельту».

Александр Рычков («Ланс»)

Александр Рычков / Фото: © Tobias Heyer / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Этого футболиста мало кто помнит, но в его резюме значатся клубы из Франции, Бельгии, Швейцарии и Германии. Европоход опорный полузащитник начал в 1992 году, когда перебрался из московского «Локомотива» в «Стандард». После четырех лет в Бельгии Рычков отправился в соседнюю Францию, пополнив ряды «Ланса». В Лиге 1 хавбек провел всего год – в его допинг-пробе были найдены следы марихуаны, хотя он пытался убедить общественность, что это лишь шутка его подруги. Рычков был дисквалифицирован на два месяца и отчислен из команды, а вскоре перебрался в «Кельн».

Александр Головин («Монако»)

Александр Головин / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Более десяти лет прошло прежде, чем французский клуб вновь решился приобрести российского игрока. Но стоит признать, что выбор был сделан максимально удачный – в сборной России нет более перспективного игрока. Вообще у Головина, который обошелся «Монако» в 30 миллионов евро, есть все шансы переплюнуть предшественников. С другой стороны, игроков, у которых удачно сложилась карьера во Франции, было не так уж и много. Во всяком случае лишь Смертину удалось привезти оттуда трофей. Будет надеяться, что Головин будет гораздо успешнее.  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх