«Зенит» и Халк. Конец истории?

Денис Петров 27 мая 2016 10:04

Не исключено, что ближайшим летом российский чемпионат лишится своей главной звезды. Sportbox.ru – о том, увидим ли мы Халка на полях РФПЛ в следующем сезоне.

О возможном уходе Халка из «Зенита» и российская, и зарубежная пресса пишут вот уже несколько лет как только приближается очередное трансферное окно. В 2013-м его отправляли в «Челси», чуть позже сватали в «Тоттенхэм», год спустя появлялись новости об интересе «ПСЖ», недавно промелькнул слух о том, что бывшего игрока не прочь вернуть «Порту». Что из этого имело под собой реальные основания, а что явилось плодом журналисткой фантазии, кто теперь разберет. Иное дело китайская угроза. Минувшей зимой клубы из Поднебесной буквально взорвали европейский рынок, чуть ли не ежедневно осуществляя многомиллионные трансферы. Не секрет, что и Халком китайцы интересовались вполне конкретно и всерьез.

Зимнее предложение одного из китайских клубов «Зенит» даже не стал рассматривать, так как за главную звезду команды было предложено всего-то 30 млн евро. Самого Халка китайцы готовы были озолотить, предлагая тому пятилетный контракт на сотню миллионов, а вот зенитовцев своим предложением просто оскорбили. Близкие к ситуации люди уверяли, что Халк был не прочь отхватить кусок самой мощной экономики планеты. Решение клуба его сильно расстроило. От своего намерения представитель китайского чемпионата, которым, по всей видимости является «Шанхай Шэньхуа», не отказался. По информации «Спорт-Экспресса», отъезд Халка в Китай этим летом весьма и весьма вероятен.

«Зенит» – «Лион». 2:1. Хитроумный Халк!

Недавние признание Халка в любви к Петербургу и «Зениту» в этой связи не стоит считать гарантией того, что форвард действительно готов играть за сине-бело-голубых до конца карьеры. Разве мало мы знаем подобных историй, когда после клятв в верности до гроба, футболисты делали своим командам ручкой и отправлялись за лучшей долей в другие края. Того же Халка в Порту были готовы носить на руках, но платить ему зарплату в семь миллионов евро клуб оказался не в состоянии. В 2012-м бразилец был волен выбирать из множества предложений топовых европейских клубов, но в итоге предпочел отправиться в далеко не самый сильный чемпионат. Нынешняя ситуация во многом схожа с той. Только теперь Халку предлагает трехкратное увеличение оклада клуб из другой не самой футбольной страны.

Новости о суперпредложении нередко бывают плодом работы агентов. Их логика проста: нынешний клуб игрока, зная о реальной угрозе потерять своего лидера, предлагает ему продлить соглашение на улучшенных условиях. И все-таки предположим, что китайские 100 миллионов не являются фикцией и попробуем понять мотивировку Халка.

Бразилец находится в России без малого четыре года. За это время он один лишь раз сумел стать чемпионом и дважды добирался до первого раунда плей-офф Лиги чемпионов. Думается, приходя в команду в 2012-м, он все-таки мечтал о большем. В следующем сезоне лигочемпионский гимн не будет ласкать слух зенитовцев. Впервые за все время пребывание Халка в команде. Минувший сезон стал лучшим за весь российский период его карьеры. На его счету звание лучшего ассистента сезона, всего же только в РФПЛ он по системе «гол+пас» набрал 36 (17+19) очков. Прибавьте к этому четыре гола и четыре передачи в Лиге чемпионов. Очевидно, что Халк понимает, что предложение подобное китайскому бывает только раз в жизни, тем более после такого восхитительного сезона. Учитывая возраст игрока, которому в июле исполнится 30 лет, можно предположить, что с каждым годом его рыночная привлекательность будет только снижаться.

«Валенсия» — «Зенит». 0:1. Халк зарядил с левой!

Другой вопрос, что делать в этой ситуации «Зениту»? Засыпать Халка миллионами и продлевать на улучшенных условиях ныне действующий контракт, рассчитанный до 2019 года? Или же сорвать максимальный куш на его трансфере, ведь если китайцы действительно так заинтересованы в Халке, то из них вполне можно выбить сумму гораздо больше 30 миллионов. Не последнее слово в этой истории будет за новым главным тренером команды Мирчей Луческу, который едва ли захочет отпускать лучшего игрока не только «Зенита», но и всего чемпионата. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх