Тариф «безлимитный». 8 известных игроков, выбравших чемпионат Турции

Денис Петров 08 июля 2015 13:09

С будущего сезона в чемпионате Турции будет фактически отменен лимит на легионеров. В отличие от российских футбольных чиновников, ратующих за ужесточение лимита, турецкая Федерация футбола решилась на неожиданный шаг.

Совсем недавно в Турции действовал лимит, очень похожий на тот, что скоро будет введен в РФПЛ. Командам разрешалось выпускать на поле не более шести иностранцев, а в заявку на сезон вносить не более десяти легионеров. Позже лимит был ужесточен до схемы «5+6» при заявке всего лишь восьми иностранцев на сезон. Высшие футбольные чины страны объясняли это заботой об интересах национальной сборной. После бронзового успеха на Евро-2008 турки так и не сумели отобраться ни на один крупный турнир. В текущем отборочном турнире чемпионата Европы-2016 у турецкой сборной остаются лишь призрачные шансы на участие в стыковых встречах. Так что довольно скоро стало понятно: ожидаемого эффекта драконовские меры против легионеров так и не произвели.

Неизвестно, есть в турецком языке аналог поговорки «из огня, да в полымя», но именно по такому принципу действует Федерация футбола страны. Этим летом было решено дать легионерам зеленый свет. Видимо, чиновники резонно посчитали, что дела со сборной настолько безнадежны, что ради нее не стоит гробить собственный чемпионат. Теперь турецкая суперлига будет жить под девизом «все флаги в гости будут к нам»: клубам разрешили включать в сезонную заявку до 14 иностранных игроков и такое же количество местных. На матч разрешено заявлять до 11 легионеров, причем все они имеют право одновременно находиться на поле. Неудивительно, что в связи с такими кардинальными изменениями только за последние дни турецкая суперлига успела пополниться сразу несколькими известными персонажами.

Самюэль Это’О (нападающий, 34 года)

«Сампдория» → «Антальяспор»

Камерунский форвард, перейдя в «Анжи», еще четыре года назад дал понять, что сумма контракта для него является главенствующим фактором при выборе клуба. После уезда из России Это’О успел поиграть в Англии и Италии, но на свой прежний звездный уровень вернуться ему так и не удалось. Громкое имя позволило камерунцу рассчитывать на щедрое предложения от клуба из курортной Антальи. Президент «Антальяспора» намерен в будущем сезоне как следует пошуметь в турецком чемпионате и помочь в этом должен Это’О. Возрастной нападающий заключил с клубом трехлетний контракт, но почему-то слабо верится в то, что это соглашение будет выполнено до конца.

Роналдинью (нападающий, 35 лет)

«Керетаро» → «Антальяспор»

Знаменитый бразилец недавно расторг контракт с мексиканским «Керетаро» и собирается заключить соглашение с «Антальяспором». Совсем скоро о переходе Роналдинью должно быть объявлено официально. В своем инстаграмме* на прошлой неделе бывший лидер бразильской сборной пообещал поклонникам турецкого клуба следующее: «Всем привет! Я скоро буду в Турции вместе с вами». Возможно, лучшие годы Роналдинью и Это’О остались далеко позади, а на их выбор в первую очередь повлияла щедрость президента «Антальяспора», увидеть в деле бывших партнеров по «Барселоне» все равно будет весьма любопытно. 

Нани (полузащитник, 28 лет)

«МЮ» → «Фенербахче»

Совсем недавно в профайле этого португальца значилось лишь два клуба – «Спортинг» и «Манчестер Юнайтед». Последний сезон он на правах аренды провел в составе лиссабонской команды, а недавно был продан «Фенербахче» за шесть миллионов евро. Сам игрок будет зарабатывать в Стамбуле «чистыми» пять миллионов евро в год. Столь выгодное в финансовом плане предложение позволило Нани даже не обращать внимание на активность «Ювентуса» и «Интера», которые также были заинтересованы в услугах португальца. 

Лукас Подольски (нападающий, 30 лет)

«Арсенал» → «Галатасарай»

Чемпион мира в составе сборной Германии в минувшем сезоне не слишком удачно выступал на правах аренды за «Интер»: в серии А на его счету всего один гол и одна результативная передача. Тем не менее, немцу удалось заключить выгодный трехлетний контракт с «Галатасараем», в котором он будет зарабатывать в год три миллиона евро и дополнительно получать 20 тысяч за каждый проведенный матч. «Арсенал», которому принадлежал Подольски, не стал заламывать за игрока высокую цену и отпустил его в стамбульский клуб всего за 2,5 млн. евро.  

Симон Кьер (защитник, 26 лет)

«Лилль» → «Фенербахче»

Защитник сборной Дании был интересен многим европейским клубам, в том числе «Ливерпулю» и «Милану», но Кьер сделал для многих неожиданный выбор в пользу «Фенербахче». После подписания контракта игрок объяснил свое решение возможностью бороться с новым клубом за титулы на внутренней арене и еврокубках, но все равно не избавил болельщиков от подозрений Кьера в сребролюбии. «Фенербахче» заплатил «Лиллю» около восьми миллионов евро и предоставил самому датчанину великолепные финансовые условия. 

Томаш Нецид (нападающий, 25 лет)

«Зволле» → «Бурсаспор»

Бывший нападающий ЦСКА не задержался в голландском «Зволле», за который провел очень неплохой сезон в Эредивизие: в 24 матчах на его счету 11 голов и 3 передачи. В «Бурсаспор» Нецид перешел на правах свободного агента, заключив контракт на четыре года. 

Андреас Бек (защитник, 28 лет)

«Хоффенхайм» → «Бешикташ»

Уроженец Кемерово, которого одно время активно сватали в сборную России, после семи лет выступления за «Хоффенхайм» решил сменить клуб. Чемпион Германии 2006/07 заключил трехлетний контракт с «Бешикташем», предложившим правому защитнику отличные условия. Несмотря на то что его соглашение с «Хоффенхаймом» действовало еще два года, немецкий клуб согласился продать одного из лучших игроков всего за 1,75 млн. евро.  

Соуза (полузащитник, 26 лет)

«Сан-Паулу» → «Фенербахче»

Покупка этого бразильца на данный момент является самым крупным летним трансфером в турецком чемпионате. «Фенербахче» выложил за 26-летнего опорника восемь миллионов евро. В свое время из Соузы европейскую звезду пытался сделать «Порту», но в этой кузнице кадров для суперклубов у хавбека дела пошли не лучшим образом. На родине у Соузы все складывалось куда лучше: полузащитник после возвращения Дунги в сборную даже принял участие в трех товарищеских матчах национальной команды. 

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх