Вернется ли блудный Ибра?

11 июня 2015 17:43

«Милан», проведя крайне неудачный для себя сезон, получил финансовые вливания и устремился на трансферный рынок. Одной из приоритетных целей красно-чёрных является возвращение в свои ряды Златана Ибрагимовича. Каковы перспективы этого перехода и настроения сторон – разбирался Sportbox.ru.

Все признаки того, что Ибрагимович сменит клуб в ближайшее трансферное окно, налицо. Его контракт с «ПСЖ» истекает будущим летом, но за 16 лет профессиональной карьеры шведский форвард не задерживался на одном месте дольше, чем на три года (только в «Аяксе» на несколько месяцев сверх «нормы»).

В минувшем сезоне Ибра поспособствовал первому в истории парижан треблу. В марте, возмущённый судейством, он заявил, что Франция попросту не заслуживает такого клуба как «ПСЖ», и охарактеризовал страну крепким бранным эпитетом, за что схлопотал дисквалификацию.

В октябре бунтарю Златану стукнет 34 года. Несмотря на заверения его не менее скандального агента Мино Райолы о том, что шведу по силам играть на высочайшем уровне лет до 43, пора подумать о будущем. Финансовая сторона вопроса всегда была для Ибры на одном из первых мест: за карьеру он заработал порядка 125 миллионов евро. По сравнению с «Аяксом», где он сделал себе имя в начале «нулевых» после перехода из «Мальме», его годовая зарплата возросла в 40 с лишним раз (около 15 млн евро в Париже).

Справедливости ради стоит отметить, что столь значительные вложения шведский нападающий отрабатывал исправно. Хотите выиграть национальное первенство – приглашайте Ибру! Вместе с «Аяксом» ему три раза покорялась эредивизия, с «Интером» (3), «Ювентусом» (2) и «Миланом» (2) семь раз – серия A, примера с «Барсой» и трижды Ла Лига с «ПСЖ». Итого 12 титулов, не считая других многочисленных трофеев. Только Лига чемпионов продолжает при этом оставаться несбыточной мечтой, но это уже другая тема...

Лучшие моменты карьеры Златана Ибрагимовича

И вот спустя три года после отъезда во Францию итальянские СМИ дружно возвращают нападающего в «Милан». В завершившемся чемпионате красно-чёрные финишировали на постыдном для себя десятом месте, второй год подряд остались без еврокубков. Перспективы по ходу сезона выглядели плачевно, пока на горизонте не возник Би Тайчауболу. Тайский бизнесмен намеревался выкупить у Сильвио Берлускони контрольный пакет акций клуба, но в итоге стороны сошлись на 48 %.

В летнее окно «Милан» может стать одним из самых крупных игроков на рынке. Среди прочих «россонери» интересуются фланговым защитником «Ман Сити» Александром Коларовым, главной ударной силой «Порту» Джексоном Мартинесом, полузащитником «Монако» Джеффри Кондогбия и Ибрагимовичем. По информации Sky.it, исполнительный директор «Милана» Адриано Галлиани договорился с Ибрагимовичем и Райолой. Дело за соглашением между клубами. В то же время сын президента красно-чёрных Пьерсильвио Берлускони признался, что всегда был поклонником футбольного таланта Ибрагимовича, и считает, что швед ещё может принести команде много хорошего.

Чем бы ни завершилась история с возвращением Ибрагимовича на «Сан-Сиро», свеженазначенному главному тренеру «Милана» Синише Михайловичу в любом случае предстоит строить новый коллектив. Но если в нём будет Ибра – скорый выигрыш скудетто согласно статистике неизбежен (12 титулов и два вторых места за 14 последних сезонов).

Если переход всё же не состоится, у Ибрагимовича останется масса вариантов для продолжения карьеры. Можно для разнообразия задержаться и в «ПСЖ» на рекордный четвёртый год подряд. Неизвестно только, будет ли спрос на возрастного шведа следующим летом столь же высок, как этим.

Николай Никифоров, Sportbox.ru    

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх